z

Дерево — терновник
Перевод — сера
Птица — черный дрозд
Цвет — яркий (скорее всего оттенок красного)
Орудие — цеп
Деятельность — охота на оленя

Это знак про препятствия и удары судьбы, про искушения и неудачи, про проклятья и раны. В данном случае речь идет и о позиции жертвы — напуганной, но отчаянно борющейся за жизнь, и о позиции агрессора — который готов победить, причинить боль и убить (что не обязательно плохо). Точно также речь может идти как о бедах, которые ломают человека, так и о трудностях, которые помогают ему стать сильнее и лучше. Нужно помнить, что это не конец даже собственной семьи.
Знак говорит о трудностях, но без трудностей нельзя обойтись. Без проблем нельзя развиться. Это с точки зрения его значения в мироздании. В конкретных случаях он может и предупреждать об опасности, которую можно избежать. Нужно просто понять, в каких случаях риск оправдан, и вы готовы к преодолению неблагоприятных обстоятельств.
Этот знак не предвещает героической победы над сильным противником или задачу, с которой интересно справляться, он говорит о болезненном прохождении сквозь колючие заросли, об удушающих парах серы, об оглушительных ударах цепа, о неумолимо нагоняющих охотниках. Все награды за то, что вы преодолели это, а не сдались под грузом неприятностей, подразумеваются, но лежат за пределами значений знака. В нем самом положительным можно считать только то, что любая проблема дает нам выбор и побуждает к действию.
В  описаниях этого знака из «Наставления ученому»  он описывается (!двойной перевод может не содержать истины!) как «ярчайший красный; поскольку от терновника окраска вещей становится ярче, поскольку он делает бледное серебро лазурным, превращая его в ценное серебро. Его кипятят в урине с белым золотом, чтобы сделать его красным» у Моранна МакМайкна и «увеличение секретов» у Мак инд Оика.
14
Терновник — колючий кустарник с очень темной корой и синими ягодами. В Британии его плоды традиционно собирают после первых заморозков, которые делают ягоду более сладкой и менее терпкой (здесь тоже преображение через трудности). Ягоды пригодны для различных блюд и напитков. У него плотная древесина, которая пригодна для обработки и хорошо горит. Из ягод добывали краситель, в основном для чернил. Сведений о том, использовался ли терновник, как дано в описаниях, при различной обработке металла, мне найти не удалось. Терновник использовали для изготовления колючих изгородей, в том числе, как препятствия для скота. Кроме того терновник стал общим наименованием для всех колючих  растений, а они в свою очередь символом трудностей и препятствий.
Черный дрозд — небольшая птица (не обязательно черная, зависит от подвида). Он гнездиться в кустарниках, в том числе довольно колючих. Он ест практически все, славясь в том числе своей способностью разбивать панцири улиток о камни. Кроме того, эта птица может нанести существенный урон урожаю любого рода. А еще он иногда воспринимается как символ бдительности, так как (как и многие птицы) имеет отличительный крик, предупреждающий других об опасности.
Цеп — использующийся для молочения зерна цеп всегда был символом ударов судьбы, как тех, что уничтожают, так и тех, что преображают.
Охота на оленя — с одной стороны (со стороны человека) — это требующая больших усилий, ресурсов и умения охота (в отличие от охоты на птицу), приносящая в случае удачи почет и богатый результат. Со стороны оленя это символ страха и отчаянного бегства, крайней опасности, которая приходит с разных сторон. Тут можно упомянуть и Дикую Охоту — воплощение неминуемой гибели.
Яркий — скорее всего (в силу описаний) оттенок красного. Красный — цвет кельтского иного мира в более агрессивном и/или зловещем его проявлении, чем зеленый.
Таким образом в плане гадания мы имеем значения:  препятствия, неудачи, неприятности, удары судьбы, помехи, нападение, причинение вреда, трудности, преодоление трудностей, сопротивление.


Как амулет этот знак можно использовать в сочетании с более положительными знаками для преодоления препятствий, для получения большего опыта из трудностей, с которыми пришлось столкнуться. Ну и да, проклинать им тоже можно.

Blackthorn by AntarcticSpring

First Snow — Blue Tit by Emberiza


Thorn Fairies by LTF86

Источник