1 августа коренные народы Перу, Аргентины, Боливии, Эквадора и Чили отмечают праздник в честь богини Пачамама (Pachamama, ударение на предпоследний слог). Ее имя означает «Мать мира» и происходит от слов pacha (мир, пространство, время, Вселенная) и mama (мать) на языке индейцев кечуа.

Пачамама — древнее божество. В мифологии народа инков, сформировавшейся на территории нынешнего Перу в XIII-XVI вв., она считалась богиней плодородия, от которой зависело поддержание жизни на Земле. Чаще всего ее изображали в виде горы или подземного змея; считалось, что ее движение вызывает землетрясения.

PachamamaRaymi1

 

В некоторых местах ее мужем считали создателя первых людей бога Пачакамака, а детьми — бога солнца Инти и богиню луны Киллу. Однако такие представления были распространены только в некоторых городах инков.

Потомки инков — индейцы кечуа — и потомки их бывших подданных — индейцы аймара — почитают Пачамаму и в наши дни. Во многих местах ей приносят жертву перед любыми праздниками и собраниями, выливая на землю немного чичи (кукурузного пива). Такой обряд называется «чайа» (challa). Он же совершается перед началом нового дела, отправлением в поездку и т.д.

Ritual_Pachamama_by_mrjm

Для молитв о хорошем приплоде скота для Пачамамы сооружают «апачету» (apachiqta) — пирамидку из камней — или складывают возле загона для скота «илью» (illa), такую же горку, но из поленьев. Поленья ильи принадлежат только Пачамаме, их запрещается трогать.
Также апачету сооружают на склонах гор во время подъема вверх в благодарность Пачамаме за дозволение добраться до нужного места.
Пачамаме следует приносить дары. На апачету и илью бросают шарики пережеванной коки и поливают их тонкой струйкой чичи или вина.
В Боливии у Пачамамы есть еще один день особого почитания, который поддерживается на государственном уровне как часть национального культурного наследия. Это Martes de challa («Вторник чайи») — он отмечается в завершение Масленицы, в так называемый «Жирный вторник» (у католиков — карнавал накануне Пепельной среды, знаменующей начало Великого поста). Это переходящая дата, обычно она выпадает на февраль-март.
В этот день люди копают небольшие ямы в земле, куда складывают дары для Пачамамы: еду, конфеты, ладан, листья коки, алкоголь, цветы, фрукты, деньги, сигареты, иногда даже золотые и серебряные статуэтки. Дома, деревья в саду, автомобили, рабочие места украшают для праздника воздушными шарами и цветами, люди надевают на себя ленты и серпантин. Принято также запускать петарды и фейерверки, чтобы отпугнуть злых духов.

27123_600

19749miculla1

Помимо Martes de challa, ритуалы в честь Пачамамы происходят на протяжении всего года. Однако особенно обилен в этом смысле август. Например, в Перу 1 августа считается началом года у кечуа и аймара. В разных местах этот праздник носит разные названия:Pachamama Raymi, Wataqallariy, Kinturaymi.

Как правило, в ночь на 1 августа никто не спит — в это время готовят угощение. Днем собираются гости. Хозяин дома копает яму, куда они будут складывать свои подношения. Затем первая тарелка с угощением преподносится Пачамаме, и только после этого начинается пиршество.

В свое время, после испанского завоевания и насильственного крещения индейцев, образ Пачамамы стал сливаться с образом Девы Марии. Миссионеры поддерживали это, чтобы ускорить переход местных жителей в католичество.

Вот, например, очень интересная икона Богородицы, написанная в начале XVIII века, которая находится в соборе города Потоси (Potosi) в Боливии. Недалеко от города возвышается гора Серро-Рико (Cerro Rico), знаменитая своими серебряными копями. В ее недрах скрывается одно из крупнейших в мире месторождений, содержащее 540 млн. т серебряной руды.

6a00d834527dbc69e200e54f6b252b8834-500wi

Дева Мария Серро-Рико (начало XVIII века, Мельхор Перес де Хольгуин).

Месторождение активно разрабатывалось в XVII-XVIII веках, после чего стало истощаться. Однако добыча там ведется по сей день, в шахтах работают около 15 тыс. человек. Из-за плохих условий труда и частых аварий средняя продолжительность жизни горняков в Потоси — 40 лет. А саму Серро-Рико прозвали «горой, которая пожирает людей».
Образ Мадонны был создан, чтобы горняки обращались к нему с молитвами о защите. Его автор — Мельхор Перес де Хольгуин (Melchor Pérez de Holguín), художник местного происхождения. Случайно или намеренно он изобразил Деву Марию так, как принято изображать Пачамаму. Ее силуэт напоминает гору, по склонам которой перемещаются миниатюрные люди. Рядом с Мадонной помещены солнце и луна, подчеркивая ее роль (точнее, роль Пачамамы, образ которой она унаследовала) как Хозяйки вселенной.
Икона находится сейчас в музее Casa de la Moneda (Монетный двор) в Потоси.

Cerro-Rico

Гора Серро-Рико — образ Мадонны стилизован под ее очертания.

vir.450

Еще одно похожее изображение — образ Девы Марии работы боливийского художника Луиса Ниньо (Luis Nino, 1737 год). Также хранится в Casa de la Moneda.

До сих пор в шахтах Серро-Рико горняки ставят изображения Пачамамы, украшая их серпантином и оставляя подношения.

26729_600

Но чаще считается, что Пачамама оберегает людей только на поверхности земли. А под землей эту обязанность берет на себя ее то ли родственник, то ли любовник — Эль Тио (El Tio, «Дядюшка»), своим обликом напоминающий черта. Чтобы не погибнуть в забое, горняки приносят ему подарки: сигареты, алкоголь, листья коки. Перед входом в шахту разливают кровь принесенной в жертву ламы.

El_Tio_Potosi_Bolivia

В Аргентине, где также живут потомки инков, есть собственный Музей Пачамамы, который находится в Амаича-дель-Вайе (Amaicha del Valle) — поселке, где живет одна из старейших общин индейцев на севере страны. В музее собрана богатая коллекция, раскрывающая обычаи, искусство и материальную культуру коренных народов Анд. Каждый год в феврале там проходит празднество в честь Пачамамы. Процессию возглавляет старейшая жительница общины.

amaicha-del-valle--279

Во дворике музея.

В наши дни образ Пачамамы приобрел политическое значение. В Боливии праздники в ее честь поддерживаются на государственном уровне. А в Перу президент Алехандро Толедо (занимал этот пост с 2001 по 2006 годы) провел свою инаугурацию в Мачу-Пикчу — древнем городе инков, который является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Инаугурация включала в себя подношения Пачамаме, проведенные одним из старейшин народа кечуа.
Обряды в честь Пачамамы привлекают множество иностранцев, чем пользуются туристические агенства Перу, Аргентины и Боливии. Ритуалы специально для туристов и с их участием проводятся, например, в том же Мачу-Пикчу или Куско (Перу). От этого экономика получает дополнительные бонусы, однако многие кечуа обеспокоены тем, что их религиозная культура упрощается и деградирует, превращаясь в аттракцион для туристов.

В завершение — несколько современных изображений Пачамамы:

pachamama (1)

Карта Пачамамы из колоды Таро Goddess Oracle.

 

60296649

«Пачамама» работы Heol.

 

la_pachamama_by_sebasnan-d4pq54u

«Пачамама» от Sebasnan.

Источник