ansuz

Одна из самых священных рун Футарка. Руна связана с Одином, а также с его оборотной стороной — с Локи, коварным асом. Это руна поэзии и магии, вдохновения, откровений и неожиданных открытий и встреч. Также это руна Знания. Кроме того, руна Ансуз связана с путешествиями между мирами и образом Мирового Древа, ясеня Иггдрасиль.

Название: ANSUZ или ANSUR, тж. ASS или OSS: уста (лат. os рот) или ас — высшее божество. У англичан разделилась на руны и AESC (Эск) и АС (Аак).

Асы (древнесканд. Asir <pl.>, нем. Asen): — основная группа богов во главе с Одином, противопост. ванам низшим богам, ётунам (великанам), цвергам (карликам) и низшим женским божествам дисам, норнам, валькириям. Всего асов насчитывалось 9 (или 12): Один, Тор, Тир, Балъдр, Вали, Хёд, Хеймдалъ, Хермод, Улль. К асам  относятся также: Браги, Идун, Форсети и Видар. «Тринадцатым асом» считался Локи.

Божество: Локи. Иногда тж. посвящается Одину.

Локи, тж. Лофт, Лодур (Loki, Loge): «Тринадцатый из асов», древнесканд. бог зла и добра одновременно,  хитроумный и коварный, «культурный антигерой» действующий то в интересах богов, то в интересах их врагов — великанов, способствуя как бы обмену ценностями между двумя мирами. Сын великана Фарбаути и великанши Лау- фей (или Наль); его жена — Сигюн, их два сына — Вали и
Нарви. Дочь — Хель. Совершил много подлостей и чудес.

Интерпретация: Творение, жизненная сила, сила созидания. Символизирует создания нового и возникновения новой ситуации. Творение — это всегда беспокойный процесс. Сама сила созидания тесно связана с бурей. Созидание требует, чтобы старое осталось позади, требует разрыва с пассивностью и неорганизованностью.

Дерево: ясень (Fraxinus excelsior)

Зодиак: 1-я пол. знака Водолея (20 января—4 февраля)

Число: 12 или 4.

Характер: энергетическая руна.

Сущность: обратимая руна.

Ансуз — очень умная, тонкая, уважительная руна. Она никогда не мешает человеку жить. Чаще всего именно поэтому ее не замечают. Руна Ансуз символизирует собеседование с высшими законами, вдохновение, мудрость, артистизм, обучение, связи, проникновение в смысл. Ось скромности в свете Ансуз представляет отношение к существованию как к законному. И не просто формальное, ментальное отношение, а собеседование с законами жизни, т.е. их изучение, внимание к их проявлениям, уважение к факту упорядоченности всего существования.

При встрече с руной Ансуз происходит возрастание творческой энергии. Человек получает свыше луч того, что в оккультизме называется вдохновением. У человека появляется шанс просветлиться, получить озарение хотя бы в том, что касается приходящей ситуации. При выпадении Ансуз ему предоставляется возможность обретения удачи. Но только в том случае, если он проявит мудрость, не оставит без внимания эту удачу, уловит сам факт ее нисхождения.

Настоящая удача очень незаметна. Настоящая удача — это возможность постигнуть происходящее и наилучшим образом использовать предоставляемые возможности. Секрет удачи заключается в понимании. Секрет фортуны — это секрет открытости восприятия: увидеть, что нужно сделать в данной ситуации, как нужно сделать, чтобы выиграть наилучшим образом.

Ансуз связана с искусством достигать понимания. Ибо понимание не падает с неба. Его нужно обрести.

Руна Анcуз в магии

Наука, обучение, информация. «Шаг вперед» Знания (сокровенные знания в том числе). Божественная сила и связь с нею. Послание. Религия. Творчество. Эту руну следует использовать с осторожностью: она посвящена богу Локи, способному совершать как добрые, так и злые дела. Обращаясь к ней, следует просить милости и вразумления. Лучше всего она помогает в осуществлении дел, требующих коллективных усилий; одному человеку она может и не принести пользы. Будучи использована в добрых целях, она вызывает в человеке внимательность и чуткость по отношению к другим. Может означать также рот или устье реки.

Магическое применение руны Ансуз — дело сложное, требующее опыта и определенного количества личной силы. Это руна Одина, но Один — бог многоликий, и многие его ипостаси далеко не так «добры», как того мог бы хотеть пользователь этой руны. Руна Ансуз связана не только с Одином как Альфедром, т.е. Отцом Всех, но и с Локи, «коварным асом» скандинавской традиции.

Тем не менее руна Ансуз часто используется как «сигнификатор» богов вообще; сила этой руны благоприятствует магии и прорицанию, обретению мудрости и развитию магических способностей. Ральф Блюм, кроме того, указывает, что особенно продуктивно руна Ансуз может работать в тех областях жизни, которые так или иначе связаны со словом: например, при сдаче экзаменов или при проведении деловых переговоров.

Руна Анcуз в гадании

Образование, наука, учеба, преподавание, экзамены, собеседования, переговоры, выступления, общественные мероприятия. Возраст, мудрость. Приезд пожилых родственников или известие от них. Подарок.

В перевернутом положении наукообразие, обман,  лицемерие; безграмотность.

 Ситуация:

В прямом положении: Руна довольно многогранна. В ее область входит и начальный период дел, и ситуации экзаменов, обучения, и получение необходимых сведений из самых различных источников. Но всех их объединяет одно: требование чуткости, полного внимания и стремления внимать внешнему окружению. Именно из него приходит Дар для дальнейшей вашей удачи.

В перевернутом положении: неудачи, связанные с недостатком знания. Нежелание учиться, вернее, отсутствие осознания полезности обучения. Нежелание слушать кого – то и принимать его точку зрения. Нежелание и неумение общаться. Часто ложь, обман, подлость – как средство самозащиты от внешних влияний.

Возможности:

В прямом положении: идеальная ситуация для получения как необходимой информации, так и для ее эффективного использования. Благоприятное время для душевного, доверительного разговора. Люди в этот период и говорят сами и слушают вас, принимая вашу точку зрения – отсюда успех в сдаче экзаменов, убеждении кого – то, публичных выступлений и т. п.

В перевернутом положении: послушать себя. Коль извне сигналы не воспринимаются – примите сигналы изнутри, поговорите с собой и честно признайтесь себе в своих проблемах общения, коммуникабельности. Осознайте, чему это мешает.

Предостережение:

В прямом положении: излишняя доверчивость и мощный поток информации в это время могут привести вас к неправильному пониманию ситуации или загрузки излишним знанием, осмысление которого задержит, а то и вовсе остановит период развития. Увлеченность красноречием может выдать во внешний мир лишнюю информацию.

В перевернутом положении: закрытость от мира грозит полным упадком. Сейчас вы просто не сможете без помощи извне продвигаться дальше. Ваши резервы знания исчерпаны. Ваши материальные ресурсы тоже недостаточны. И получение возможно только из за открытости миру.

Совет:

В прямом положении: внимательно слушайте, смотрите и старайтесь понять. Любое слово, фраза в автобусе или рекламе может стать толчком к пониманию ситуации.

В перевернутом положении: преодолейте себя. Пусть со скрипом или нежеланием, но обратитесь в мир за советом и помощью.

Проблеммы:

Проблеммы в прямом положении:

Дар есть влияние. Любой совет или высказывание — это попытка повлиять на нас. Если рассматривать жизнь как практического учителя, то всякое влияние окажется законным. Что принимать, а что не принимать, чему следовать, а чего избегать, это уже отдельный момент. Но не имеет смысла бояться самого факта влияния. Ситуация аналогична тому, как если бы организм начал бояться влияния органов друг на друга.

Очень важно научиться принимать дары. Их нельзя хватать. Их необходимо усваивать, делать частью себя и своей жизни. Многие люди отравляются знанием, потому что они умственно захватывают его, не трансформируя себя. Они не живут по этому знанию. В результате у них отнимается то, что было. Ибо эти дары достаточно серьезны.

Ансуз требует постоянного развития непосредственного диалога с миром. Такая работа подразумевает проявление чуткости ко всему, выработку умения читать тексты явлений, при этом не думая о том, что обретено окончательное понимание. Со временем человек уже не рассматривает мир как нечто, противостоящее ему. Он понимает неразрывность связи с ним: он — клеточка, органический элемент бытия. И тогда он чувствует этот мир, сообщается с ним, но не насильственно, не агрессивно, не жестко. В этом заключается одна из стратегических задач развития: увеличение непосредственности диалога с внешним миром. Ищите мудрость в самых простых людях и в самых интересных ситуациях.

Проблеммы в перевернутом положении:

Очень часто получение обратной Ансуз влечет за собой уныние и тоску. Но не следует печалиться об иллюзорно прерванной связи. Связь никогда не прерывается. Мир жив, эгрегоры работают, Божества действуют, люди дышат, ходят, созидают — процесс продолжается. Связь не может быть разрушена по определению. Она чуть-чуть приглушена.

Никогда не следует тяготиться недостатком ясности понимания. Не надо дергаться. Необходимо искать понимание. Надо спокойно отнестись к тому, что понимания не хватает. Это естественный процесс роста. Необходимо полюбить саму возможность существования такого пути к пониманию, возможности движения, возможности поиска мандрагоры. Если ты отыскал ее, вышел из лесу ободранный, медведями погрызенный, но гордый и непобежденный, значит твоя мандрагора может совершить чудо.

Обратная Ансуз свидетельствует о том, что нечто мешает тебе принять предлагаемое жизнью. Надо найти это «что-то». Обычно оно скрывается внутри.

Уныние парализует принятие даров. Бесплодных усилий не существует по закону сохранения и обмена: всякое усилие имеет следствие, всякое усилие имеет результат. Все происходящее оправданно и законно. Бывают периоды утеснения, нахождения себя, периоды тумана в голове, периоды ясности. И чем спокойнее мы отнесемся к утеснению, тем быстрее обретем понимание.

Источники:

  1. Колесов Е., Торстен А. — «Руны. Футарк Классический и Арманический»
  2. А. Платов, А. ван Дарт  — «Практический курс рунического искусства»
  3. Олег Синько — «Руны: практика предсказаний»
  4. Константин Сельчёнок — «Астрологическое толкование рун»
  5. Т. Карлсон — «Футарк»