mДерево — виноградная лоза
Перевод — неизвестно
Птица — синица
Цвет — пестрый
Орудие — неясно
Деятельность — воинская служба

Этот знак говорит об опьянении разного рода. О фактическом опьянении алкоголем, которое придает силы и уверенности, веселит и поднимает дух, сопутствует совместным развлечениям на пирах, повышает чувственность, но также подразумевает риск ссоры, потери памяти, отсутствия контроля над своими действиям.
Это опьянение сражением, самим физическим усилием, возможностью победить, испытать себя, получить вознаграждение, почет и славу, любовь женщин, уважение друзей, с риском умереть.
Это опьянение любым соревнованием, скорее дружеским, чтобы показать себя, однако с риском увлечься, покалечится во время поединка, поссориться из-за излишней гордости.
Это опьянение весельем — пиром, праздником, ярмарочным нарушением привычного хода вещей, возможностью расслабиться и забыть о рутине, с риском многое потерять, привыкнуть,  не смочь вернуться.

Это опьянение общностью — когда тебе так хорошо со своими, так приятно чувствовать принадлежность, что ты можешь перестать оценивать свои действия.
Это опьянение страстью — удовольствием, наслаждением красотой, обладанием, превосходством над другими претендентами на партнера, с риском конфликта с родителями или супругами, с риском нарушить правила, с риском убить из ревности.

В целом он говорит про прекрасное духоподъемное состояние, про возможность почувствовать себя свободным, но предостерегает от полного забвения своих обязанностей. Это действительно как вино — выпьешь в меру — тебе будет хорошо, выпьешь слишком много — потом будет плохо и стыдно.

В  описаниях этого знака из «Наставления ученому»  он описывается (!двойной перевод может не содержать истины!) как «сильнейшее усилие, сходное со спиной мужчины или вола, потому что они способны на сильнейшие усилия в мире» у Моранна МакМайкна  и как «условия для резни, мужская спина» у Мак инд Оика.

11

Виноград — вопреки почему-то распространенному мнению, что muin не может быть связан с виноградом, так как это не характерное растение для Британии,римляне умудрялись выращивать там виноград, а кроме того уж точно привозили туда вино. Здесь связь с виноградом идет именно из возможности приготовить из его ягод опьяняющий напиток, который наделяет человека большей силой, большей смелостью, поднимает его дух и настроение, а потому несомненно является волшебным. Он лишает человека контроля над собой, заставляет забывать о своих действиях, но важно отметить, что виноградное вино в отличие от многих более эзотерических волшебных напитков, не приводит к галлюцинациям, а также не чреват немедленным отравлением. Также оно отличается от сидра, пива или браги своим цветом — красный цвет придавал ассоциации с кровью, с жизненной силой.

Синица — (предположим, что это большая синица) яркая игривая птица. Несмотря на легкомысленный облик она славна изобретательным умом и кровожадностью — синица (как и многие птицы, на самом деле) не прочь поесть падаль и мясо. Например, в Британии синицы нападают ранней весной на спящих в анабиозе карликовых нетопырей ради пищи. Кроме того, когда синицы поют, создается впечатление, что птиц больше, чем на самом деле.

Воинская служба — дело рискованное, зато с точки зрения традиционной культуры и достойное, и веселое, и прибыльное (потому что можно грабить).

Пестрый — частично про несерьезность, частично про рябь в глазах, частично про разнообразие.

Таким образом в плане гадания мы имеем значения: опьянение, увлечение, страсть, праздник, игра, соревнование, радость битвы, победа, сила, сражение, риск, свобода, активный отдых, общность, экстаз, страсть, секс, желание.

Как амулет этот знак можно использовать для освобождения от тревог и усталости, для временного освобождения от гнетущей ответственности, для отдыха, для усиления страсти, для расслабления. Но лучше не использовать его подолгу.


Guardian of the Grapes Merlkir

Dionysus Foreordain

Grape Leaf Strand tinaberardi

Источник