fДерево — падуб остролистный
Перевод — «железо»
Птица — скворец
Цвет — темно-серый
Орудие — тесло
Деятельность — токарное дело

Как уже было написано выше, я не вижу причины для дихотомии duir и tinne, как светской и духовной власти, либо двух равноценных противников-Королей. А без этого tinne кажется мне сильно связанным с человеком, как уникальным существом, с человеческим, как особым родом вещей, с человечеством, как средой. И предположительное железо, и очевидный огонь связаны с человеческим в противовес сверхъестественному и животному.

Знак связан с понятиями тяжелого труда, мастерства и обучения, с социализацией внутри общества, необходимой для выживания. Если nuin — это космос, то tinne — усилия, необходимые для того, чтобы его построить. Он говорит о том, как один человек должен идти на компромисс с другим человеком, подчинятся власти, законам и традициям, помогать себе подобным. Он также связан с волей, которая может переламывать обстоятельства, изменять мир вокруг себя. С творчеством, с изобретательным умом. С ощущением, что хотя человек сам по себе слабее животных, ши, богов и других сил природы, именно он является центром мира — в силу своих способностей к познанию и преобразованию. И вместе с тем, со смирением, терпением, и умением ждать. С этим безусловно связана и мудрость — передача навыков из поколения в поколение, готовность учиться, готовность признавать свои слабости.

Этот знак говорит о мудром руководстве, и о том, что твои слабости компенсируют силы соседа. О совместной работе, о совместной выносливости, о долге человека перед человеком — гостеприимстве, соблюдении обычаев, взаимопомощи, об общем языке и вообще о языке, как особой форме упорядочивания мира и нахождения взаимопонимания. Он связан с правосудием и решением конфликтом внутри общества. В нем есть значение смирения, жертвы собой, своей гордостью и своими интересами ради общества, но и залог того, что другие будут поступать также. И да, он связан с зимой, как со временем, когда эти качества необходимы в первую очередь и проявляются особенно ярко. Через зиму он связан с возрастом, как с периодом, когда человек учиться смирять гордость, ждать и набирает опыт.

В описаниях этого знака из «Наставления ученому»  он описывается (!двойной перевод может не содержать истины!) как «огонь углей, что есть падуб» у Мак инд Оика.

8

Падуб — это вечнозеленое кустарникоподобное дерево с глянцевыми острозубыми листьями, растущее зарослями в тенистых областях. Оно может достигать как десяти метров в высоту и выглядеть полноценным деревом, но обычно не выростает больше метра-двух, имея вид кустарника с ветками от самого корня. Падуб может доживать до 500 лет, хотя такие случаи редки. Листья вечнозеленые, держаться по пять лет, колючки на их зубьях встречаются на нижних ветках и на молодых деревьях. Цветет падуб беловато-желтыми цветами и опыляется пчелами. В октябре-ноябре созревают ярко-красные ягоды, которые поедают различные птицы и грызуны.

Обычно падуб образует подлесок в дубовых или березовых лесах, хотя может расти и самостотельно, предпочитая тень. Заросли падуба могут образовывать лабиринты, служащие убежищем для разнообразных лесных животных. Ягоды падуба считаются ядовитыми для людей, однако не смертельно. Листья зимой использовали как подкормку для скота. Древесину использовали при изготовлении волынок. Она твердая и плотная, хорошо подходит для окрашивания и токарной обработки. Однако она токсична и требует сложной обработки. Мифологически был связан с зимой, от чего впоследсвтии перешел к традиционным рождественским украшениям. Сведения о Короле Падубе не проверены. В ирландской поэзии есть упоминания чернил из падуба, его листья и плоды также использовали для окраски тканей и древесины.

Скворец — птица, неприхотливая в выборе места обитания. Ее самой известной особенностью является голос, который способен подражать множеству звуков, пению других птиц, голосам животных. Живут скворцы колониями по несколько пар, а во время миграции сбиваются в огромные стаи. Они довольно агрессивно сражаются с другими птицами за места гнездования. Едят все — наскеомых, зерно и плоды, могут нанести серьезный урон посадкам. В Мабиногионе Бранвен владела скворцом, которого научила «словам», и которого отправила за помощью к своим братьям. Плиний Старший уверял, что скворец может выучить целый фразы на греческом и латыни.

Тесло — плотницкий инструмент похожий на топор для вытесывания и выдалбливания (корыт, лодок, сосудов, мебели, весел и т.д.). Более мелкие тесла без рукояти применялись для более тонкой работы. Кроме того им же можно в случае нужды рыхлить землю, и использовать его в качестве кирки для мягких пород камня. С одной стороны это довольно простой инструмент, с другой стороны, он требует терпения и осторожности, чем лучше им владеет мастер, тем лучший результат он получит.

Токарное дело — это вытачивание разнообразных предметов из дерева, работа требующая терпения и опыта, но приносящая прекрасные результаты. Первый станок был изобретен довольно давно, и, кстати, требовал слаженной работы двух человек. Токарное дело необходимо для изготовления нормальных колес и сложных инструментов, ткацких станков, качественной посуды. В любом случае это связано с кропотливым превращением сырого материала в форму.

Темно-серый — цвет пепла, остающегося от огня — скромности, возраста, тяжелого труда.

Таким образом в плане гадания мы имеем значения: человек, человеческое в противовес сверхъестественного, социум, совместный труд, труд, обучение, воля, осознание своих слабостей, взаимопомощь, обычаи, гостеприимство, возраст, опыт, скромность, терпение, преодоление, ожидание, мастерство, речь.

Как амулет этот знак можно использовать для улучшения своих способностей к обучению, терпению и смирению собственной гордыни, для более эффективной работы, приносящей лучшие результаты и признание, для благословения совместной работы, для налаживания отношений между люди, связанными чем-то общим, для лучшей социализации и выносливости.


Holly Marvin1988

The Holly King kln1671