Первые упоминания об этих странных камнях появились в 16 столетии. О них один индейский летописец, который в своем труде описал, что в могильниках Чинчаюнга (ныне Ика) часто стали попадаться камни с выгравированными на них изображениями. Серьезный интерес к этой находке возник благодаря Хавьеру Кабрере, профессору из Перу, который посвятил поискам этих камней всю свою жизнь.

1

Камни Чинчаюнга – это булыжники почти круглой формы. Большинство из них черного цвета, хотя попадаются экземпляры и серого, розоватого, бежевого оттенков. Состоят камни из андезита – горной породы вулканического происхождения. По своим размерам булыжники тоже отличаются – одни весят не более 20 грамм, в то время как другие представляют собой 500-килограммовые валуны. Количество элементов находки просто огромно – камней этих Кабрера насобирал аж 12 тысяч плюс-минус. А ведь еще странные камни пользовались популярностью у «черных» археологов и местных крестьян, представляя для них чисто меркантильный интерес.

2

Главная тайна камней Чинчаюнга – это рисунки, которые на них изображены. Выполнены они с помощью некоего острого предмета и демонстрируют картины из повседневной жизни людей – сцены охоты на доисторических животных, всадники верхом на лошадях, которые исчезли более 200 тыс. лет назад, и даже на динозаврах. Попадались и совсем уж странные рисунки, посвященные астрономической тематике (планеты, телескоп), трансплантации органов. Но самое, пожалуй, примечательное открытие заключалось в том, что голова человекообразного существа, восседавшего на динозавре, была в несколько раз больше головы нашего современника, а строение верхних конечностей и вовсе отличалось от человеческих рук.

5
Все темы рисунков условно разделили на этнографические, биологические, медицинские и географические. При этом в последнюю категорию попали изображения карт земного шара с отмеченными неизвестными материками, которые вполне могли оказаться Лемурией и Атлантидой. Медицинские рисунки вообще поражали – на таких камнях можно было рассмотреть сцены проведения хирургических операций, которые делать-то научились только в конце прошлого века. А инструментов таких даже современные доктора еще не видали.

3

На подлинность камней прямо указывают результаты многочисленных исследований и анализов. Экспертиза показала, что формирование булыжников действительно происходило в третичном периоде. Да и, согласитесь, глупо и трудоемко было бы подделывать десятки тысяч камней. Гравировки рисунков, равно как и необработанные участки всех валунов покрыты тонким слоев окисла, который должен формироваться на таких породах не одно столетие.

6
Профессор Кабрера выдвинул гипотезу, что камни Чинчаюнга есть не что иное, как древнейшая библиотека, ведь и валуны были уложены в определенном порядке. Это со временем они все перемешались, их перепутали искатели. Рисунки большеголовых существ могут являться свидетельством того, что разумные существа нашу планету населяли еще задолго до того момента, с которого начинает отсчет современная наука. Правда, ярые приверженцы теории Дарвина и по сей день продолжают настаивать на том, что камушки – подделка, глумящаяся над принятой и свято уважаемой ими концепцией человеческого развития.

4

 

7

 

8

 

9

 

10

Источник