Сон разума рождает чудовищ

испанская поговорка,

фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи

Время знакомиться с чудовищами, которые живут во тьме за закрытыми веками, приручать и познавать свою темную сторону, разрушать отжившие ментальные концепции, чтобы дать место новому. Меркурий, планета рационального разума и коммуникаций, 28 сентября переходит в знак Скорпиона, где впоследствии будет двигаться ретроградно. Подробности в нашем прогнозе.

Исторически сложилось так, что в западной культуре принято разделять эмоции и разум. Об этом говорили еще древние греки, как о колеснице, запряженной лошадями-чувствами, и плохо подчиняющейся вознице-разуму. На протяжении веков разум-Меркурий правил бал или, во всяком случае, пытался это делать. И только в последние десятилетия до западного человека стало доходить, что чувства рановато сбросили со счетов, а правит бал отнюдь не разум или, во всяком случае, не только он.

Какое отношение это имеет к Меркурию в Скорпионе? Самое прямое.

Скорпион как фиксированная вода дает невероятную глубину переживаний. Меркурий, попадая в эту среду и атмосферу, не теряет своих когнитивных функций. Это свет разума, который допустили в тьмы подсознания. Скорпион как никто знает (да и показывает другим), что такое тщательно скрываемые эмоции и подводные течения души, и что бывает, если не давать своим чувствам воли.  Нам остается всего лишь не дать кораблю нашего разума потонуть в этих течениях.

Интересно, что в современной культуре не слишком принято показывать свой внутренний мир и его дивные особенности. Эмоции принято прятать как мужчинам, так и женщинам, причем не только от других, но и от себя. Вместо это все улыбаются или делаю вид, что и вовсе ничего не чувствуют. Вот только эмоции никуда не деваются. Эмоции — один из ключевых движителей нашей психики, горючее для двигателя для гиперпрыжка, и как-то глупо отказываться от такого ресурса.

Итак, какие же ключевые моменты характеризуют Меркурий в Скорпионе?

  • долгое время на обработку информации. Готовьтесь к тому, что в ближайший месяц люди будут подолгу раздумывать над вашими делами, проектами и предложениями. А после того, как как следует поразмыслят, расскажут вам от том, чем этот проект или предложение плохо/неэффективно и где его слабые места. И, да, ни на секунду не задумываясь, что слова могут обидеть.

  • интеллектуальная жестокость. Атмосфера Скорпиона придает Меркурию жестокость и даже безжалостность. Споры в это время могут разгораться не на жизнь, а на смерть, а ядовитым шуточкам и подколам не будет конца.

  • властность. Скорпион — это еще и обитель Плутона, которые отнюдь не чурается поруководить другими людьми. Не исключено, что пока Меркурий путешествует по Скорпиону, активизируются гипнотизеры и пропагандисты самого разного толка, одинаково желающие власти над другими людьми.

  • рефлексии. Открывается прекрасное поле для рационализации внутренних процессов. Иначе говоря, можно отлично подумать о том, что чувствуешь, дать этим явлениям и процессам имена, значит, и получить над ними некоторую власть.

0_ae0ce_d9e86517_orig

 

Больше того, с 5 по 25 октября Меркурий будет двигаться ретроградно — то есть задом наперед, если смотреть за его движением с Земли. Петли Меркурия случаются регулярно, регулярно напоминая нам о необходимости обратится во внутрь, послушать, что несет внутренний голос и остальная компания, притаившаяся в глубинах вашего разума. В периоды ретроградного Меркурия лучше ограничить активную социальную жизнь, а в освободившееся время заняться обслуживанием и рационализацией своих внутренних процессов.

Традиционно, в периоды ретроградного Меркурия лучше:

  •  отложить заключение важных контрактов.
  • воздержаться от планирования и участия в длительных поездках. Велика вероятность, что все пойдет не так, как было задумано. По крайней мере, лучше несколько раз проверить даты, документы и договоренности.

  • не переезжать на новое место, не менять работу или круг общения.

  • это время не слишком подходит для покупок он-лайн, отправки посылок или ценной документации почтой или с курьерами.

  • смириться с тем, что запланированные вебинары и прочее сетевое общение будет сбоить по техническим причинам.

Но тут будет крайне важно поймать момент. Потому что где-то с 30 сентября до 12 октября будет в орбис большой трин между Марсом, Юпитером и Ураном. И несмотря на всю нашу погруженность во внутренние процессы, всю глубину нашего самокопательства — это время отлично подходит для реализации разного рода проектов, воплощения своих целей и прочей экспансии в окружающий мир.

Важно еще будет вот что. Так как ретроградный Меркурий ходит по Скорпиону и Весам (с 11 октября), то это обращает наше внимание на переоценку ценностей в этих сферах. Это может быть и пересмотр своих взглядов на причинение боли другим (для их же блага, конечно), на попытки исследовать новые грани своей эмоциональности (иногда весьма причудливые и даже пугающие), на поиск гармонии внутренней и внешней.

Источник