Все мы привыкли к тому, что люди рождаются, но многим тяжело смириться с тем, что они еще и умирают. Да, мы об этом знаем, но нам больно, когда уходят близкие и страшно уходить самим. Это происходит из-за недостаточного понимания Колеса Жизни, которое каждый год делает полный оборот, показывая нам на примере природы вечность процесса перерождения. Сезонные ритуалы помогают сконцентрироваться на опыте проживания жизни в этом мире.

Чтобы чувствовать мир и природу, нужно отмечать смену времен года ритуалами и магическими церемониями в дни больших сезонных праздников. Это помогает понять вечность процесса смерти и возрождения, дает вдохновение и силы, настраивает нас на циклы природы. Проживание колеса года — прекрасный и быстрый способ достичь понимания жизни и своего места в ней.

Помимо больших праздников — восьми солнечных и тринадцати лунных, маги празднуют каждый день жизни. Чествование каждого дня открывает духовную перспективу простоты, что помогает в магической практике. Ежедневное празднование относится к происходящему прямо сейчас — вот что значит жить настоящим.

Проводить ритуал, чтобы радоваться факту того, что ты находишься здесь и сейчас, — означает важный шаг вперед на духовном пути. Ежедневное празднование помогает также понять ценность каждого дня. С восходом Солнца появляются новые возможности открывать чудеса и магию жизни. Закат Солнца приносит осмысление прожитого дня, нужных и ненужных действий, результатов и планов на «новое сегодня». Время Луны дает осознание вечности и понимание магии. Все это способствуют развитию нашего духа. И так день за днем мы проживаем весь цикл колеса года и жизненного колеса.

Говоря о развитии духа, следует помнить, что оно имеет соответствие со временами года. Мы замечаем, как смена времен определяет изменения в росте, температуре и длительности светового дня. Как это влияет на наше поведение и чувства. В процессе смены времен года заключена простота целостности. Во многих отношениях она наблюдается и в твоей жизни. Посмотри на четыре времени года на нашей планете как на метафору духовного развития человека. Существуют черты, которые роднят времена года и духовное развитие.

  • И духовное развитие и смена времен имеют циклический характер, прямолинейного движения вперед не существует. И то и другое представляет постоянный цикл изменений.
  • И то и другое — постепенно разворачивающиеся процессы. Сезонные изменения происходят постепенно, в соответствии с необходимыми условиями на планете, так же постепенно происходит духовное развитие, которому способствуют определенные условия, например регулярные духовные практики.
  • Времена года не стремятся изменить свою внутреннюю природу. Зима не пытается стать чем-то большим или меньшим, чем холодное, дождливое или снежное время года. Она полностью реализует свой потенциал, оставаясь сама собой. Точно так же ты выражаешь свою максимальную силу, оставаясь собой. Подавление самовыражения — темный, нездоровый разрушительный путь.
  • Смена времен года связана исключительно с тем, что ты испытываешь. Это справедливо и для духовного развития. Ты живешь, реагируя на времена года, любя или ненавидя их, или пребываешь в гармонии с ними, наблюдая, как они сменяют друг друга, следя за их ритмом и принимая факт их существования. Точно так же ты можешь жить, реагируя на свою истинную природу любовью или ненавистью… А не легче ли просто принять ее?

Чтобы быть в гармонии с собой и принять свою истинную природу, определи собственное духовное «время года». Для начала просмотри приведенный ниже список, описывающий времена года в качестве метафоры нынешней фазы духовной жизни.

  • Весна: новизна, начало, рождение, потенциальные возможности, семя, пробуждение, свежесть, индивидуальный путь.
  • Лето: достижения, плоды, раскрытие потенциала, активность, рост, внешнее выражение.
  • Осень: созревание урожая, мудрость, зрелость, жатва, получение, реализация, благодарность, рефлексия.
  • Зима: молчание, внутреннее выражение, движение внутрь, отпускание, покой.

Возможно, у тебя есть дополнительные или альтернативные ассоциации с временами года. В таком случае внеси их в приведенный выше список. Какое время года отражает нынешнюю фазу твоей жизни? Какое время года представляет собой твою духовную жизнь? Очень хорошо время от времени практиковаться в определении текущего духовного времени года, воздавать ему почести, одевшись в его цвета.

Подобную практику – воздаяния почестей времени года можно проводить и во время сезонных ритуалов, это настроит тебя на предстоящий период и даст сил.

Помни, жизнь не будет проходить мимо, и года не будут нестись с оглушительной скоростью, если ты будешь активно участвовать в своей собственной жизни, слышать мир и дышать с ним в унисон.

Источник