«Септем» был седьмым месяцем в самом старом из римских календарей. Впоследствии, когда к календарю добавились другие месяцы, этому месяцу оставили его прежнее название.

Осеннее равноденствие праздновалось и по-прежнему празднуется многими народами мира. В Северном Полушарии сентябрь — последний месяц сбора урожая. Жизнь замедляется в преддверии спячки. С осеннего равноденствия до зимнего солнцестояния и с зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия потоки энергии отличаются слабостью и скрытостью. Бал правят боги Черной Луны, представляющие Преисподнюю, символизирующие смерть, реинкарнацию и духовные тайны.
Церемония Зажигания Огня в Древнем Египте была общим праздником всех богов и богинь. Перед статуями божеств ставились зажженные лампы. Лампы устанавливались также и перед статуями предков.

Древнеегипетский бог Тот был Повелителем Святых Слов и изобретателем Четырех Законов Магии. Тот был лунным божеством и изображался с головой ибиса. Являясь Верховным Магом или Величайшим Волшебником, он повелевал атрибутами и силами Луны.

 

39342043


В империи древних инков праздник Ситуа отмечали во время ближайшего к осеннему равноденствию новолуния. После ритуального очищения, инки раскрашивали лица пастой из измельченных зерен маиса. Пиры и танцы длились несколько дней. Это был лунный праздник в честь Мамы Килья, лунной богини.

Гаури, или Честная, не принадлежит к широко известным божествам Индии. Она считается аспектом богини Дурги. В честь Гаури люди ели приготовленные из меда сладости, чтобы сладость поселилась в их душах.

 

witch_autumn_9


Наверное, самым известным праздником в это время года был праздник древних греков, называвшийся Большими Элевсинскими Мистериями, посвященный Деметре, Коре-Персефоне и священному ребенку Иакху. В отличие от Малых Элевсинских Мистерий, проходившими весной, на этот праздник допускались только посвященные, обязанные хранить в строжайшей тайне все, что там происходило.

Древнегреческая богиня Фемида была титанидой -дочерью Урана и Геи, матерью Атласа и Прометея, от Зевса она родила Гор и Мойр (фурий). Поскольку она была богиней общественного порядка и коллективного сознания, жители Олимпа относились к ней с большим почтением. Фемиду изображали с весами в руках, ибо она вершила правосудие. От своей матери Геи она унаследовала власть над Дельфами, но передала ее Фебу, который уступил ее Апполону.

С новолуния и до полнолуния в Китае отмечали праздник Ю-пинь. Люди делали круглые торты с изображением женщины, зайца или дерева. Эти торты назывались Ю-пинь или «лунные торты». Их дарили родственникам и друзьям.

Китайцы говорили, что у Матери-Луны есть двадцать восемь «домов» и каждую ночь она проводит в другом доме. При каждом доме она держит воина-героя-любовника, исполняющего все ее желания.

Д. Дж. Конвей «Мистерия и магия луны»