Мяту и мелиссу, которую часто называют лимонной мятой, можно легко выращивать даже на подоконнике. Это очень неприхотливое растение, которое, между тем, может принести огромную пользу.

Fresh mango isolated against a white background

Применение мяты в лечебных целях: очень широко она обладает и антисептическими свойствами, и помогает бороться с такими заболеваниями, как простуда и невралгия. Она лечит болезни печени и желудка.

Использовать мяту можно разными способами – есть сырой до 60 грамм за один прием или накладывать в качестве компресса. Если мяту наложить через лоскут холщевой ткани к ожогу, то это принесет облегчение.

Полезно пить отвар из мяты или мелиссы. Готовят его так: в термос заливают стакан кипятка и добавляют туда столовую ложку зелени растения. Напиток должен настояться в течение часа, потом его можно принимать по одной столовой ложке 5-6 раз в сутки. Это средство благоприятно влияет на пищеварительный тракт.

Весьма полезна мятная настойка, когда мяту заливают водкой так, чтобы жидкость полностью покрыла зелень и дают настояться под крышкой в стеклянном сосуде в течение недели. Затем жидкость процеживают и снова добавляют мяту. Цикл нужно повторить 7-10 раз. Полученная настойка снимает боли желудка, почечные колики, лечит даже язву желудка. Только принимать ее нужно в умеренных дозах по 12 капель на четверть стакана воды.

мята1

Применение в магии

МЯТА БОЛОТНАЯ (Mentha pulegium)

Народное название: мята скво, скрытая в канаве, пудинговая трава, москитное растение

Аура: холодная

Планета: Венера

Стихия: земля

Используемые части растения: верхняя, надземная часть растения

Основные свойства: защита от нечистой силы и ее изгнание

Специфическое использование: Кладите в обувь, чтобы предотвратить усталость. Добавляйте в летние благовония и смеси, обеспечивающие защиту от нечистой силы и ее изгнание.

мята2

МЯТА КОЛОСИСТАЯ (Menta spicata)

Народное название: садовая мята, курчавая мята, зеленая колючка, остроконечная мята, девичья мята, коричневая мята

Аура: холодная

Планета: Венера

Стихия: воздух

Используемые части растения: верхняя, надземная часть растения

Основные свойства: исцеление, любовь

Специфическое использование: Добавляйте в целительные благовония, особенно для профилактики и лечения болезней легких. Мяту хорошо также добавлять в приворотное зелье и класть в мешочки с сухими травами.

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b0

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (Mentha piperita)

Народное название: коньячная мята

Аура: холодная

Планета: Венера

Стихия: воздух

Используемые части растения: верхняя, надземная часть растения

Основные свойства: исцеление, очищение

Специфическое использование: Добавляйте в целебные благовония и талисманы. Натрите больного, если это возможно, особенно пораженные места. Также сжигайте для очищения дома в зимний период. Вдыхайте аромат толченых листьев, если вы не хотите уснуть.

Мята защитит от болезней, если обвязать ею запястье. Листики растения кладут в кошелек, чтобы привлечь деньги. Мяту прячут под подушку, чтобы увидеть свое будущее. Кроме того, следует натирать листьями стены, пол, мебель и другие вещи в доме, чтобы избавиться от злых духов.

Источник
Источник
Источник