До Ночи всех святых остаётся меньше недели, и американский телеканал CNN, по традиции, привёл несколько фактов о том, кто празднует, почему празднует, как празднует, сколько тратит, ну и прочее.

Конечно, все вы знаете, что Хэллоуин пришёл в Северную Америку из Ирландии только в XIX веке, и что «ведьмовская составляющая» в нём появилась, благодаря афроамериканцам, завезённым в Штаты не по своей воле, и их культу вуду.

И, наверняка, знаете, что «Джек-фонарь» — та самая «тыква с глазами» — это якобы грешник, который столько в жизни натворил, что его даже в ад не приняли, и он вынужден теперь скитаться между небом и землёй. Хотя, согласно некоторым культурологическим изысканиям, выставляя в окнах тыквенные рожи со свечками, не совсем трезвые ирландцы таким образом подшучивали над ночными патрульными констеблями, которых — за привычку освещать себе дорогу газовыми фонарями — в народе звали «джек-фонарщик».

Наконец, вы прекрасно осведомлены, что дети и некоторые взрослые не отказывают себе в удовольствии нарядиться всякой нечистью и пойти пугать соседей, выпрашивая взамен какую-нибудь сладость или (только для лиц старше 21 года!) рюмашку-другую ирландского односолодового.

Но, вот, знаете ли вы, что традиция ходить ряжеными всей семьёй с некоторых пор включает в себя и домашних животных?

Да-да, 8% американцев видит в своих любимцах тыкву. Вот такую:

178482-halloween-2011-fever-adorable-halloween-costumes-for-hot-dogs-and-tail[1]

А 7% американцев называют своих собачек «горячими штучками» и наряжает так:

best-halloween-costumes-2013-for-dogs-ideas-hot-dog2[1]

Четыре процента народу считает, что их собачки и котики по ночам летают на метле:

oliver-witch-fb[1]

Три процента животных в Ночь всех святых спасают мир:

dog-superman-costume-halloween[1]

police_cat_and_dog[1]

Ну, и ещё пара процентов просто безмолвно офигевают от креатива своих владельцев:

main_pet_costumes[1]