Другие названия: Месяц Урожая, Месяц Опадания Листьев, Месяц Приближения Зимы, Месяц Сбора Винограда, Месяц Линьки, Месяц Десяти Простуд, Месяц Смены Погоды.

Полнолуние: Праздник Сиуакоатль, божественной женщины-змеи; отмечался ацтеками и тольтеками.
Полнолуние: Дисирблот или Дисаблот Фрейи — начало зимы у нордических народов.

«Октем» — восьмой месяц самого старого из древнеримских календарей. Название этого лунного месяца происходит не от кровавых жертвоприношений, а от древнего обычая забивать домашний скот и засаливать его мясо, прежде; чем приближающаяся зима отнимет у хозяина возможность прокормить своих животных. Зимой кормили только самых лучших животных.

окт3

И в наше время в октябре мы подсознательно начинаем готовиться к приближающейся зиме. Мы проверяем покрышки автомобилей и заливаем антифриз, упаковываем шланги для поливки огородов, начинаем заклеивать щели в стенах домов и окна. Некоторые даже устраивают генеральную уборку,
На ежегодный древнегреческий праздник Фесмофория в честь богини Деметры допускались только женщины. В течение трех дней отмечалось возвращение Коры в Подземный Мир. На этом празднике посвященные пили священный ячменный напиток и ели священные пирожные. Одним из мотивов Фесмофории было возведение преграды на пути нарушителей священных законов и обидчиков женщин. Жрицы зачитывали список нарушителей перед дверями храмов разных богинь, особенно перед храмами Деметры и Артемиды. Считалось, что проклятый таким образом человек не доживет и до конца года.

окт8

В первый день Фесмофории отправлялся «катодос» — ритуал, во время которого очистившиеся жрицы относили жертвенных поросят в ущелье, в котором находилась священная подземная святыня Деметры. Они оставляли там поросят и забирали с собой останки животных, принесенных прошлой осенью. На второй день праздника отправлялась «нистея» — ритуал, в ходе которого останки поросят выставлялись на алтаре. Поскольку Деметру почитали, как богиню-законодательницу, то суды в этот день не работали. На третий день праздника останки поросят бросались во вспаханную землю как символ присущего Деметре аспекта плодородия.
В это время года греки устраивали праздник Халкея в честь бога Гефеста.
В Тибете буддисты отмечали праздник Нисхождения с небес, знаменовавший окончание сезона дождей.

 

окт6

Праздник Дурга Пуджя в Индии был посвящен богине Дурга и длился в течение четырех дней, начиная с первого дня новолуния. Он отмечался в семейном кругу, где разрешались все споры и воздавались почести родителям. В северной Индии этот праздник назывался Дасахара. Дурга считалась матриархальной фигурой и была очень популярна в народе. Ее изображали многорукой и облаченной в яркие одежды.
Лакшми Пуджя или Дивалии — это праздник света в честь богини Лакшми. Он начинается сразу же после окончания Дурга Пуджя. Во время Праздника Света повсюду развешиваются фонари и лампы, готовятся вкусные кушанья, а жены индуистов танцуют перед своими мужьями. Лакшми, жена Вишну, считается богиней богатства и процветания.
Древние обитатели Гавайских островов отмечали начинавшийся в полнолуние и длившийся четыре месяца праздник Махаики. Пять дней этого праздника посвященные богу Лоно проводились в играх, танцах, торжественных церемониях, катании на досках по волнам, пирах. Это было также и время сбора налогов.
Инки в это время отмечали праздник Койя Райми.

окт5

Атрибуты месяца

Духи Природы: феи мороза, феи растений.
Растения: мята болотная, тимьян, мята кошачья, ангелика, лопух.
Цвета: темно сине-зеленый.
Цветы: календула (ноготки).
Запахи: клубника, цветение яблони, вишня.
Камни: опал, турмалин, берилл, бирюза.
Деревья: тис, кипарис, акация.
Животные: олень, шакал, слон, баран, скорпион.
Птицы: цапля, ворон, малиновка.
Божества: Иштар, Астарта, Деметра, Кора, Лакшми, Рогатый Бог, Белили, Хатор.
Поток Энергии: предоставьте всему идти своим чередом; это время внутреннего очищения. Карма и реинкарнация. Справедливость и уравновешенность. Внутренняя гармония.

окт7

Старинные поверья и пословицы

О, госпожа Луна, твой серп смотрит на восток: сияй, расти.
О, госпожа Луна, твой серп смотрит на запад: гасни, спи.
Молодая Луна, истинная Луна, истинная и правдивая
Скажи мне, кто станет моим милым (моею милою).
Молодая Луна, истинная Луна, правды свет.
Если суждено мне встретить любовь,
Пусть он (она) сегодня придет ко мне во сне.
Молодая Луна, истинная Луна, поведай мне
Станем ли мужем и женой мы с (имя)
Если «да» и очень быстро — яви мне его лицо.
Если «да», но не скоро — покажи мне его сбоку»
Если «нет» — покажи мне его удаляющуюся спину.
Луна и погода могут меняться одновременно.
Но смена Луны не меняет погоду.
Если бы у нас вообще не было Луны,
Это было бы необычно, но погода все равно бы была и изменялась.

В галльском языке слова «удача» происходит от словосочетания «признак полнолуния». Друиды верили, что к тому, кто знает, как правильно просить у богов удачу, она придет в день завершения лунного цикла.

Источник: Д. Дж. Конвей «Мистерия и магия луны»

окт1