Чай с самых истоков мироздания уважаем многими людьми и целыми народами. В современности, чай становится поводом для встречи с друзьями, проведения времени наедине с самим собой либо просто возможностью зарядиться жизненными силами и энергией с самого утра.
Если же говорить о чайной церемонии, то следует понимать, что этот процесс – это основа медитативного состояния. Изменение сознания меняет восприятие окружающей реальности и дает возможность лучше узнать собеседников или друзей. Данная культурная традиция повсеместно пользуется успехом среди многих народов. Сегодня я предлагаю Вам окунуться в волшебную атмосферу, а также прочесть историю и увидеть фото чайных церемоний всего мира.

ATMbVaOGtYk

Китайская чайная церемония

Чайная церемония в Китае в настоящее время не так популярна, как например, в европейских странах. Это уже скорее дань традиции, чем повседневный ритуал. Чаще всего, в Китае так проходит какое – то семейное празднование. Это может быть встреча семьи, поскольку китайцы почитают старшее поколение и, дабы выразить свое уважение, они приглашают родителей и других близких родственников на чаепитие. В наше время такие чаепития чаще всего происходят в ресторанах, но оплачивают его наиболее молодые члены семьи. Таким образом, показывая, как они ценят свою старшую родню.

pincha_1
Чайная церемония может выступать и как извинение перед кем – то важным и дорогим. В Китае принято считать, что подать чашку чая человеку, перед которым ты хочешь извиниться – это признак глубокого раскаяния и осознания своей неправоты.

jpg
Широко распространена и свадебная традиция подачи молодыми чашек с чаем родителям. При этом, молодожены стоят на коленях, а родители приняв чай, вручают детям конверт красного цвета, который символизирует семейное счастье и благополучие.
В благодарность за чайную церемонию в Китае можно постучать согнутым указательным пальцем правой руки по столу три раза, после того, как чай выпит.
Заваривают чай для чайной церемонии в Китае по – разному: это зависит и от сорта чая, и от количества людей. Обычно это происходит так:
* ополаскивают чайник и доводят воду до определенной температуры, соответствующей конкретному виду чая;
* нагревают чаоу (это набор из чашки, крышки на нее и блюдца) кипятком;
* ополаскивают чайные листья кипятком;
* заполняют чашку кипятком примерно на 2/3;
* ждут примерно 30 секунд и подают чай.

1297536812_70578836_1297520779_01
В наше время китайская чайная церемония обрела известность и пользуется популярностью во многих странах, поскольку это прекрасная возможность расслабиться, пообщаться с интересными людьми, а также познать мировую культурную традицию.

Японская чайная церемония

Для Японии чайная церемония – это не дань традициям прошлого, а одна из форм вхождения в медитацию, культивированная буддийскими монахами.

3e36b0b5415217306cdb6b43e2586652
В настоящее время, она получила широкую огласку и приобрела популярность во всем мире.
Но как же она проводилась в Японии?

4181823_e9c4140d
Наиболее традиционными в Японии считается шесть видов чайной церемонии:
Ночная церемония, которая проводится при свете луны. Обычно гости собираются около полуночи, и длится она примерно до 4 – 5 часов утра. Во время этой церемонии чай перетирают в ступках и крепко заваривают.
Церемония на восходящем солнце, при которой участники собираются примерно в 3 – 4 часа утра и продолжается она до 6 часов утра.
Утренняя чайная церемония, которая чаще всего проводится в жаркие дни и начинается она ближе к 6 часам утра.
Послеобеденная церемония, начинающаяся около часа дня, во время которой разрешены сладкие угощения.

199788
Вечерняя церемония, проходящая по сути, как и послеобеденная, но начинающаяся в 6 часов вечера.
Специальная чайная церемония, которая проводится по случаю праздника.
Очень важную роль играет и тот, кто готовит чай, ведь считается, что этот человек должен вдохновить участвующих в церемонии на благие поступки.

AN00420705_001_l

 

Существуют и другие традиции проведения чайных церемоний.

d6b9e5b5ec7b

Например, у англичан принято пить чай с молоком. Из подобного чаепития произошла традиция проведения английской чайной церемонии. Время для проведения такой церемонии — 5 часов вечера и ни на минуту позже. Англичане предпочитают фарфоровые чашки, наличие цветов на столе, неяркие скатерти и салфетки им в тон. Английская чайная традиция, безусловно, не так популярна, как восточная, но это не делает ее хуже или менее интересной для нас.

84754557_9619d3219991

 

0039100086c9

 

2786b67be712

 

Есть и русская чайная традиция. С появлением самоваров в XIX столетии, стали появляться общественные чайные, в которых за большими столами с самоварами и заварниками собирались знакомые и друзья для совместного чаепития.

1373630505

Именно в России зародился обычай чаепития с вареньем. Помимо прочего, чай пили на любой вкус: был здесь и чай со сливками, и с лимоном, и с баранками, и даже с сахаром вприкуску.

ч Маковский В.Е.- Чаепитие
Как бы то ни было, чайная церемония – это прекрасный повод провести свое время с приятными Вам людьми или просто насладиться тишиной и гармонией окружающего мира. Научившись подобным образом уделять себе время, вы научитесь наслаждаться происходящими в Вашей жизни событиями. Отпустите плохое настроение, выпейте чая в приятной компании и Вам сразу станет легче принимать трудности. Приятного чаепития!

0a0560ff42e7daa181dd44f027b02502

Кира Фокс
Источник