— Что это за двое,

у которых десять ног,

три глаза

и один хвост?

Конунг Хейдрек,

думай над загадкой.

— Это Один скачет на Слейпнире.

«Загадки Гестумблинди»

…лучший конь — Слейпнир.

«Речи Гримнира», ст.44

Волшебные лошади — они такие лошади… Хищные, крылатые, восьминогие.

Аий Оршуо «Из неопубликованного»

слейпнир1

Мифология тяготеет к тотальности. Она стремится объяснить, включить в свое пространство все, что попадает в ее поле видимости. И если сообществу, где бытует мифологическая система, известна лошадь, то в этом сообществе обязательно будут рассказы о волшебных, магических, чародейских лошадях. Вот только лошади эти будут совсем разные — в этом смысле очень интересно сравнить, скажем, древнегреческого Пегаса, литературного фестрала, тюркского Тулпара, кельтских кельпи и Эх-Ушге, скандинавского Слейпнира… Или не сравнивать, а просто посмотреть, кто они есть.

Итак, волшебный скандинавский конь Слейпнир. Имя этого коня, которое переводится как «быстро скользящий», известно всем любителям германо-скандинавской мифологии. Кроме того, многоногий облик, сам собой вызывающий ассоциации со скоростью, давно вывел «Слейпнира» в пространство популярных наименований для средств передвижения (особенно кораблей в Северном море), а с недавнего времени и интернет-браузеров.

Как известно, Слейпнир был восьминогим конем колдовской серой масти и принадлежал верховному богу-асу Одину. А рожден он был от жеребца Садильфари (Svadilfari) обернувшимся в кобылу богом Локи.

От Ангрбоды Локи

Волка родил,

а Слейпнир — сын Локи

от Свадильфари…

«Песнь о Хюндле», ст.40

слейпнир2

История же рождения Слейпнира очень древняя. Она относится к тому времени, когда боги только обживали свое место в мире. Вот как об этом говорится в Младшей Эдде:

В те времена боги только начинали селиться, и когда они устроили Мидгард и возвели Вальгаллу, пришел к ним некий мастер и взялся построить за три полугодия стены, да такие прочные, чтоб могли устоять против горных великанов и инеистых исполинов, вздумай они напасть на Мидгард. А себе выговаривал он Фрейю в жены и хотел завладеть солнцем и месяцем. Асы держали совет и сговорились с мастером на том, что он получит все, что просит, если сумеет построить стены в одну зиму. Но если с первым летним днем будет хоть что-нибудь не готово, он ничего не получит. И не вправе он пользоваться чьей-нибудь помощью в этой работе. Когда они поставили эти условия, он стал просить у них позволенья взять себе в помощь коня Свадильфари. И по совету Локи ему позволили это.

С первым зимним днем принялся он за постройку. По ночам возил камни на своем коне, и дивились асы, что за глыбы тащил тот конь: он делал вдвое больше каменщика. Но договор был заключен при свидетелях и скреплен многими клятвами, ибо великаны думали, что иначе всего можно ждать от асов, когда вернется Тор. Он был тогда на востоке и бился с великанами.

Шла зима, и все быстрее подвигалась постройка стены. Она была так высока и прочна, что, казалось, никому не взять ее приступом. И когда до лета оставалось всего три дня, дело было лишь за воротами. Сели тогда боги на свои престолы и держали совет и спрашивали друг друга, кто посоветовал выдать Фрейю замуж в страну великанов и обезобразить небо, сняв с него солнце и звезды и отдав их великанам. И все сошлись на том, что такой совет дал не иначе, как Локи, сын Лаувейи, виновник всяческих бед. И сказали, что поделом ему будет лютая смерть, если он не найдет способа, как помешать мастеру выполнить условие сделки, и они насели на Локи. А он струсил и поклялся подстроить так, что каменщик ни за что не выполнит условия. И в тот же вечер, лишь отправился мастер за камнями со своим конем Свадильфари, выбежала из лесу со ржанием кобыла навстречу коню. И лишь заметил конь, что это была за кобыла, он взбесился и, порвав удила, пустился за нею, а она ускакала в лес. Каменщик бросился вслед и хочет изловить коня, но лошади носились вею ночь, и работа не тронулась с места. И на следующий день было сделано меньше, чем обычно. И каменщик, увидев, что не закончить ему работу к сроку, впал в ярость великанскую. Асы же, признав в пришельце горного великана, не посмотрели на клятвы и позвали Тора. Тотчас явился Тор, и в тот же миг взвился в воздух молот Мьёлльнир. Заплатил Тор мастеру за работу, да не солнцем и звездами, жить в Стране Великанов — и в том было отказано мастеру. Первый же удар вдребезги разбил ему череп, и отправился он в глубины Нифльхеля.

А был то Локи, кто бегал со Свадильфари, и спустя несколько времени он принес жеребенка. Жеребенок был серой масти и о восьми ногах, и нет коня лучше у богов и людей.

«Видение Гюльви»

слейпнир4

Так появился на свет «быстроскользящий», восьминогий конь волшебной серой масти, «лучший из лошадей». Превосходство Слейпнира над остальными лошадьми заключается в том, что он является волшебной лошадью, точнее — шаманским конем. Он умеет путешествовать между мирами: богов, людей и умерших.

Один поднялся,

древний Гаут,

седло возложил

на спину Слейпнира;

оттуда он вниз

в Нильфхель поехал…

«Сны Бальдра», ст.2

Нильфхель — первый мир, доступный Слейпниру, это мир мертвых. Путь туда по силам и самому Слейпниру, и тому, кто на нем сидит. Интересно, что это не всегда именно Один. В главе 49 «Видений Гюльви» рассказывается, что после смерти Бальдра верхом на Слейпнире в Хель вызвался отправиться некто Хермод Удалой:

Теперь надо поведать о Хермоде, что он скакал девять ночей темными и глубокими долинами и ничего не видел, пока не подъехал к реке Гьелль и не ступил на мост, выстланный светящимся золотом. Модгуд — имя девы, охраняющей тот мост. Она спросила, как звать его и какого он роду, и сказала, что за день до того проезжали по мосту пять полчищ мертвецов, «так не меньше грохочет мост и под одним тобою, и не похож ты с лица на мертвого. Зачем же ты едешь сюда, по Дороге в Хель?». Он отвечает: «Нужно мне в Хель, чтобы разыскать Бальдра, да может статься, видала ты Бальдра на Дороге в Хель?». И она сказала, что Бальдр проезжал по мосту через Гьелль, «а Дорога в Хель идет вниз и к северу».

Тогда Хермод поехал дальше, пока не добрался до решетчатых ворот в Хель. Тут он спешился, затянул коню подпругу, снова вскочил на него, всадил в бока шпоры, и конь перескочил через ворота, да так высоко, что вовсе их не задел. Тогда Хермод подъехал к палатам и, сойдя с коня, ступил в палаты и увидел там на почетном месте брата своего Бальдра.

«Видение Гюльви»

Миры богов и мир людей — их тоже соединяет Слейпнир. Причем ежедневно. Потому что каждый день асы переправляются по мосту Биврёст, который есть ни что иное как радуга — мост с земли на небо, и первым на этот мост вступает Слейпнир со своим седоком:

Под тем корнем ясеня (Иггдрасиля), что на небе, течет источник, почитаемый за самый священный, имя ему Урд. Там место судбища богов. Каждый день съезжаются туда асы по мосту Биврёст. Этот мост называют еще Мостом Асов. Кони асов зовутся так: Слейпнир, лучший из них, он принадлежит Одину, этот конь о восьми ногах…

«Видение Гюльви»

слейпнир5

В фольклоре сверхъестественная, шаманская, трансмировая сущность Слейпнира (понятно, совокупно с хозяином) позволила ему занять флагманское место во главе несущегося над землей призрачного воинства неистовых мертвецов —Неистового гона или Дикой охоты (Wodan Jagd, Wuotanes heer), про которую известно, что если кто-либо встретится с ними, то попадет в другую страну, а если заговорит, то погибнет.

Впрочем, фигура Слейпнира далеко не демонична и совсем не инфернальна. Так, скажем, в исландском фольклоре восьминогий выступает создателем каньона Асбурги — считается, что в этом месте Слейпнир коснулся ногой земли и вывернул копытом огромный котлован. А для всего западного мира Слейпнир, точнее его восемь ног, стали прообразом восьми оленей, везущих сани Санта Клауса.

Вообще, восьминогому Слейпниру крайне повезло на многочисленные интерпретации. Здесь тебе и восемь сторон света, и восемь ступиц древнего колеса, что символизирует солнце, и аллегория внеземной скорости, которую так любят использовать при выборе названий для кораблей в Северном море…

Но больше всего интересна идея о том, что образ Слейпнира на самом деле может быть даже старше самого Одина. Действительно, исходный образ Слейпнира весьма и весьма архаичный. Местами даже практически первобытный. По некоторым теориям, истоки образа этой восьминогой лошади коренятся в древнейших похоронных практиках, предполагавших перенос умершего на простейших носилках силами (и ногами) четырех человек. В рамках этой логики четыре человека и дают те восемь ног, которые превращают Слейпнира в уникального представителя лошадиного племени. Помимо сугубо анатомических особенностей, версия происхождения «от похорон» хорошо согласуется с шаманским характером верховного аса Одина – — висевшего на мировом дереве, познавшего суть этого и иного миров, связывавшего живых и мертвых.

По другой теории двойной набор конечностей Слейпнира — это одно из воплощений характерного для индоевропейцев близнечного мифа, который, вероятно, проистекает из гипотетической праиндоевропейской религии-мифологии. Здесь можно найти занимательные параллели с кельтскими легендами, в которых есть мотив любвеобильного строителя, требовавшего себе богиню, рождение двух жеребят-близнецов.

В общем, сегодня по популярности среди любителей фантастики и фентези Слейпнир уступает только, видимо, Пегасу. А так в его честь называют корабли (и морские лайнеры, и космические разведчики), игровые и литературные персонажи, доспехи и веб-браузеры, монстры и горы. Такой вот он, Слейпнир — шаманский конь, комфортно чувствующий себя в современном информационном мире.

Источник