Александрит – камень, изменяющий свою окраску при разном освещении, разновидность хризоберилла. Под искусственным источником он красно-фиолетовый, а под яркими лучами солнца его цвет изменяется на тёмно-зелёный. Камень отличается своей хрупкостью и стеклянным блеском.

Наиболее распространённым цветом александрита является голубовато-зелёный, значительно реже встречаются минералы оливково-зелёного цвета с оттенками жёлтого или коричневого. Крайне редко встречается бесцветный александрит. Некоторые камни обладают свойством опалесценции.

При прохождении пучка света через огранённый камень образуются направленные блики красного или зелёного цвета.

В природе александриты встречаются обычно небольшого размера, в местах, где распространена слюда, в границах частично метаморфизованных геосинклинальных формаций. Наиболее обширные месторождения александритов находятся на Урале и в Бразилии.

алекс2

Лечебные свойства александрита

С давних времён люди считали, что александрит обладает особыми целебными свойствами. Его двойственная цветовая сущность, по мнению древних лекарей, связана с двумя разновидностями крови человека – венозной и артериальной. Именно поэтому лечебные свойства александрита способствуют в большей степени укреплению кровеносных сосудов и исцелению сердечнососудистой системы в целом. Александрит содействует прекращению кровотечения и очищает кровь.

Считается, что этот минерал оказывает благоприятное влияние на процесс кроветворения, способствует нормализации артериального давления. В наши дни большинство литотерапевтов утверждают, что использование александрита в качестве серёг может предохранить человека от недомоганий поджелудочной железы, а ношение кулонов и колец с этим камнем способствует излечению болезней желудочно-кишечного тракта и селезёнки.

алекс4

 

Магические свойства александрита

Людям исстари известны особые магические свойства александрита. Так, древние астрологи считали этот минерал камнем-пророком и настойчиво утверждали, что он способен предсказать предстоящие несчастья и оказывает благоприятное влияние на эмоциональное состояние человека.

Александрит считается камнем волевых, сильных людей. Таким людям он верно служит, помогая преодолеть любые жизненные трудности, возникающие во всех сферах человеческого бытия. Людям со слабой силой воли александрит может принести одни бедствия, потому что этот минерал имеет свойство подчинять себе волю своего обладателя и оказывать влияние на его жизнь, впутывая беднягу в различные неблагоприятные ситуации.

Считается, что если человек благополучно выдержит все испытания, которым его подверг александрит, то его ожидает огромная слава, счастье и успех абсолютно в любом деле.

Александрит обладает способностью усмирять своего владельца и делать его более покладистым и рассудительным. Этот камень не рекомендуют носить в одиночку, обязательно нужно использовать комплект александритовых украшений.