Наименование этого минерала связано с именем датского мореплавателя Хендрика фон Прена, который впервые привез этот камень с далекого мыса Доброй Надежды в Европу. Историки считают, что это первый в истории случай, когда название минерала было дано ему в честь реального лица. В литературе также встречаются такие наименования этого камня и его разновидностей, как капский хризолит, чилтонит, капский изумруд, адилит и эделит.

Окраска камня бывает серо-зелёной, светло-зелёной, желтовато-зелёной, белой, коричневато-жёлтой. Полупрозрачная разновидность этого камня является камнем третьего порядка, поэтому его редко применяют для изготовления ювелирных украшений.

Существуют и просвечивающие прениты. В природе встречаются также экземпляры с эффектом кошачьего глаза. Камень обладает стеклянным перламутровым блеском.

Преимущественно пренит встречается на территории Шотландии, США, Австралии, Китая и ЮАР.

Лечебные свойства пренита

Бытует мнение, что лечебные свойства пренита позволяют улучшить работу иммунитета и эндокринный системы, если его носить на шее в виде бус.

Литотерапевты предполагают, что браслеты из пренита помогут при анемии и обморожении конечностей. Любое украшение из данного минерала способно облегчить боль при приступах подагры. Если несколько часов в сутки носить этот камень в области почек, то он поможет избавиться от таких заболеваний этого органа, как почечная недостаточность, образование камней и опухолей.

Предполагается, что если изготовить из пренита серьги и кулоны, то минерал сможет избавить своего хозяина от склероза и рассеянности, поможет сконцентрироваться на работе, что значительно повысит работоспособность.

Магические свойства пренита

Во многих регионах мира пренит ассоциируется с покоем и миром вокруг человека. Этот камень практикующие маги и медиумы используют при проведении сеансов медитации. Магические свойства пренита позволяют человеку проникнуть в тайны прошлого, даже вспомнить свои предыдущие жизни, увидеть будущее, пообщаться с духами и умершими предками. Камень также охраняет человека во время совершения астрального путешествия.

В европейских странах полагают, что пренит оказывает воздействие на представительниц слабого пола. Им рекомендуется носить браслеты и бусы, сделанные из этого минерала, поскольку это помогает обрести большую привлекательность для мужчин. Камень придаёт женщинам уверенность и небывалое обаяние.

Астрологи пока что точно не установили, какому из знаков зодиака покровительствует пренит.

Пренит считается талисманом магов, медиумов и женщин. Он покровительствует всем тем, кто желает достичь гармонии с окружающим миром. Рекомендуется носить талисман из пренита в виде кулона на шее.

Людям, занимающимся магией, он поможет постичь тайны этого мира, проникнуть разумом в суть вещей. Женщинам пренит принесёт лидерские качества, поможет справиться с трудностями сложной женской доли, одарит их силой воли и настойчивостью.