Аскефруа (Askefroa), «жена ясеня» или «нимфа ясеня» — в фольклоре германо-скандинавских народов злобное существо женского пола, о котором особенно много говорят в Сконе — самой южной провинции Швеции. Также известна как Askafroe в Дании и как Eschenfrua в Германии.

Обитала она, как следует из имени, в старых ясенях и могла быть смертельно опасна для неосмотрительного человека. В некоторых местах нимфу ясеня настолько почитали, что после наступления темноты никто не смел даже приближаться к высоким старым ясеням. Аскефруа имела свою предшественницу. Это дух, который древние греки называли Гамадриадой. Она — душа дерева, и ее жизнь напрямую связана с существованием ясеня. Если дерево умирает, умирает и его нимфа, и наоборот: она жива, пока живо ее дерево.

Деревья, служившие пристанищами для природных духов, назывались «неприкосновенными деревьями». Их нельзя было срубать, поскольку «та, что живет в дереве, не хочет быть срубленной». Люди верили, что если кому-нибудь взбредет в голову помочиться на корни ясеня, в котором живет Аскефруа, он наверняка тяжело заболеет. То же грозит тому, кто каким-либо образом повредит дерево, скажем, обломает его ветви.

Чтобы избежать кары, нимфу ясеня требовалось умилостивить, и поэтому каждую Пепельную среду (на Страстной неделе) — совершались жертвоприношения в ее честь. Перед восходом солнца старейшины должны были поливать водой корни дерева, в котором проживала нимфа, приговаривая:

«Nu offrar jag, så gör du oss ingen skada».

«Я приношу жертву, поэтому не причиняй нам зла».

Ясени вместе с дубами считались, да и до сих пор считаются самыми магическими деревьями, им приписывалось обладание особыми силами. Кора ясеня могла останавливать кровотечения, а его листья помогали от укусов змей. Мифологическое мировое дерево Иггдрасиль тоже, как известно, было ясенем.

аскефруа

Источник