Слово «актинолит» имеет древнегреческое происхождение. Оно образовалось от сочетания слов «aktinos» – луч и «lithos» – камень. Встречаются иные названия этого камня или его разновидностей: изумрудный шпат, тремолит, стиболит, смарагдит и тому подобные. Этот камень чаще всего используют как поделочный.

Актинолит содержит в своем составе кремний. Камень имеет зеленую окраску с отливами, либо коричневого, либо серого. Блеск у минерала стеклянный.

Богатые месторождения актинолита обнаружены в Китае, Африке, Канаде, Новой Зеландии, России и других странах.

актинолит1

Лечебные свойства актинолита

Лечебные свойства актинолита известны людям с давних времён. Этот камень активно используют в народной медицине. Его применяют для лечения различных заболеваний волосяного и кожного покровов. Если минерал носить в виде украшений на обеих руках, то он поможет его владельцу избавиться от лишая, кожного грибка и экземы.

Для лечения шелушения кожи камень требуется носить на среднем пальце правой руки, причем, его следует оправить в серебро. Если человека сильно беспокоит выпадение волос или перхоть, то лечебные свойства актинолита будут проявляться, если камень оправить в серебро в виде серёжек.

Магические свойства актинолита

Китайцы верят, что актинолит «считывает» судьбу хозяина. Он может даже влиять на него и исправлять какие-то предназначенные ему события. В виду этого жители Китая считают дурным поступком подобрать на улице этот камень. Камень мог быть кем-нибудь утерян, и поэтому они боятся, что судьба бывшего владельца может магическим образом перейти на нашедшего.

Африканские шаманы считают, что магические свойства актинолита позволяют выявлять ложь. Чаще всего они применяют камни, обладающие эффектом «кошачьего глаза», в качестве детектора лжи. Если в руках держащего его человека камень начнет мерцать, то это означает, что он рассказывает правду. Если камень по-иному ответит на прикосновение, то шаманы могли беспрепятственно обвинить человека во лжи.

Жители Урала в древности верили, что тот, кто найдет кристалл этого камня, обязательно в недалёком будущем либо прославится, либо разбогатеет. Камень мог поспособствовать исполнению самого сокровенного желания нашедшего.

Камень универсален, поэтому украшения с ним можно носить людям, которые родились под любым знаком зодиака. Но актинолит может принадлежать только одному человеку, поскольку он воспринимает судьбу последнего и становиться с хозяином единым целым. Поэтому этот самоцвет не стоит никому дарить или передавать иным образом. Астрологи уверены, что, покинув своего владельца, камень может забрать с собой его удачу.

В качестве талисмана актинолит рекомендуется носить людям, занимающимся научными изысканиями, в том числе и студентам. Он поможет своему хозяину принять правильное решение, разобраться в своих стремлениях. Также он может дать способность понимания скрытого смысла слов собеседника.