— Есть мертвые, и мертвые, и другие мертвые. Все относительно и друг другу сродни. — Тут она снова улыбнулась. — Я могла бы и пошутить, знаешь ли. Что нибудь о мертвых родственниках.

— Лучше не надо, — сказал Тень. — Все в порядке.

— Ну и каким путем пойдешь?

— Не знаю, — сознался он.

Она склонила голову на сторону — совершенно кошачье движение. Внезапно Тень вспомнил следы от кошачьих когтей у себя на плече и почувствовал, что начинает заливаться краской.

— Если ты мне доверяешь, — сказала Баст, — я могу выбрать за тебя… Я возьму твое сердце. Нам оно потом понадобится.

Нил Гейман «Американские боги»

Да, конечно, Баст — богиня радости и веселья. Да, ее атрибут — систр, центр культа — Бубастис, а священное животное — кошка. Египтяне изображали ее в виде женщины с головой кошки и отождествляли с целым сонмом львиноголовых богинь, а греки равняли с Артемидой.

баст1

Это необходимый информационный минимум, зафиксированный практически в любой энциклопедической статье.

Но о Баст можно рассказать и чуть подробнее. Например, так:

«Первые упоминания о Бастет встречаются при IV династии; самый древний храм богини построен фараоном VI династии Пепи I в Бубастисе. Первоначально Бастетпочиталась как дочь или жена Ра, Солнечное Око и помощница Ра в битвах с Апопом. Культ Бастет к концу Старого царства начинает сливаться с культами Тефнут,Сохмет и других богинь-львиц. В Новом царстве Бастет отождествлялась с Мут и Хатхор. В Поздний период Бастет — доброе божество любви, веселья, музыки, олицетворение плодородных сил Ра, часто отождествляется с Исидой. Культ Бастетдостиг максимального расцвета при XXII династии, фараоны которой были выходцами из Бубастиса»

Рак И.В. «Египеская мифология».

Впрочем, история Баст-Бастет, как и многих египетских богов, противоречива и спорна. Некоторые исследователи склонны утверждать, что эта богиня много старше того, чтоб возникнуть только в III тысячелетии до нашей эры. Ведь от появления тотемно-божественного образа до становления государственного культа обычно проходят века…

То есть, образ Баст безусловно ведет свое начало с самых древних времен. Ее культ зародился еще тогда, когда домашних кошек в земле Кеми не знали. И была изначально Баст богиней с головой львицы — свирепым божеством, защитницей Нижнего Египта, фараона и младшего тогда божества Ра. И защита ее простиралась за порог смерти, ибо имя ее — bȝstt или b-s-t-t — означало «покровительница сосуда с притираниями», а последний играл важнейшую роль в процессе бальзамирования, в подготовке к посмертному существованию. Однако, есть версия, что имя Баст происходит от нубийского слова «беса», что означает «кот» и роднит Баст с таким божеством как Бэс. Но это только версия. Центром культа богини Баст был ее город — Бубастис, чье название — это греческий вариант от «Бу-Бастет» («Место Бастет»). Сами египтяне называли его Пер-Бастет («Дом Бастет»).

баст2

После того, как Нижний Египет был завоеван Верхним, образ Баст постепенно и по неволе стал более спокойным. Место общеегипетской львицы-воительницы заняла богиня Сехмет — фактически парное Баст божество из южной земли-победителя. Баст и Сехмет объединились в некое парное божество, которое в спокойном облике — киска Баст, а в разгневаном — яростная Сехмет. Потому в изображениях, на барельефах очень трудно дать однозначный ответ на вопрос, что же за божество там изображено…

Итак, с утратой суверенитета Нижним Египтом Баст не потеряла своего значения, скорее даже наоборот. Где-то в это время — в течение III тысячелетия до нашей эры — в Египте начинают одомашнивать кошку. И в подчинении бывшей богини-львицы оказывается армия пусть и небольших, но отважных бойцов с мышами, крысами, змеями. В итоге Баст вместо львиной головы получает кошачью — и признание по всей территории Египта как защитница урожая, охранительница плодородия. А плодородие в мифологическом сознании всеобще, потому не только зерно оказывается под опекой Баст, но и сексуальную силу, и рождение ребенка, и материнство, и домашний очаг.

Можно ли удивляться тому, что Баст пользовалась уважением по всему Египту среди всех слоев населения? Нужно ли удивляться тому, что кошки — ее живое воплощение в доме простого египтянина — почитались как члены семьи и смерть их была поводом для глубокой скорби каждого домочадца? Стоит ли удивляться тому, что в Бубастисе проходили праздненства, потрясающие сознание современников? В V веке до н.э. «отец истории» Геродот так писал о знаменитом празднике богини-кошки, проходившем в Бубастисе — центре ее культа, расположенном в северо-восточной части дельты Нила:

«Когда египтяне едут в город Бубастис, то делают вот что. Плывут туда женщины и мужчины совместно, причем на каждой барке много тех и других. У некоторых женщин в руках трещотки, которыми они гремят. Иные мужчины весь путь играют на флейтах. Остальные же женщины и мужчины поют и хлопают в ладоши. Когда они подъезжают к какому-нибудь городу, то пристают к берегу и делают вот что. Одни женщины продолжают трещать в трещотки, как я сказал, другие же вызывают женщин этого города и издеваются над ними, третьи пляшут, четвертые стоят и задирают [подолы] своей одежды. Это они делают в каждом приречном городе. Наконец, по прибытии в Бубастис они справляют праздник с пышными жертвоприношениями: на этом празднике выпивают виноградного вина больше, чем за весь остальной год. Собирается же здесь, по словам местных жителей, до 700 тысяч людей обоего пола, кроме детей».

Геродот «История» (II, 60)

баст3

Празднество символизировало собой умиротворение богини, возрождение ее привлекательности и сексуальной силы, божественное совокупление и, наконец, последующие беременность и рождение божественного младенца. Агрессивная, оргиастическая сексуальность трансформировалась храмовыми ритуалами в материнство и подлинную женственность.

Когда Египет завоевал Александр Македонский, Баст соотнесли с греческой богиней охоты Артемидой. Греки называли Баст Аилурия (греч. «кошка») и связывали ее с луной, подобно Артемиде. Есть версия, что именно в это время к имени Бастдобавили вторую «t», превратив ее в Бастет. Так было сделано во избежание греческого языкового влияния, из-за которого по звучанию «Баст» стала превращаться в «Бас». Потом, вслед за греческой оккупацией последовала римская, затем арабская. Культ Баст был официально запрещен императорским указом в 390 году. Распространение мусульманства и христианства свело на нет большую часть старых верований, в том числе поклонение Баст.

Игровые Бастет

— Жульничаем, Баст?

— Жульничаем, Анубис. Жульничаем.

Х/ф «Бессмертные. Война миров»

И быть бы Баст достоянием редких египтологов, если бы не развитие компьютерных вселенных. Вот там-то богиня-кошка получила широчайшее признание. Dungeons & Dragons, Forgotten Realms, Megaverse — в этих вселенных есть богиня Баст, принимающая облик кошкоголовой женщины и громадной кошки, зачастую дающей своим адептам способности к оборотничеству.

баст4

А самое известное воплощение в игровых мирах Баст получила, вероятно, благодаря Миру Тьмы, населенному вампирами, оборотнями (там они называются фера), призраками, магами, демонами и т.д. Там под именем Бастет фигурирует весьма многочисленное семейство оборотней, чьим фереем выступают кошачьи разных пород, т.е. веркэты:

Багеера — леопарды-оборотни, характер — уравновешеный, локализация — Индия и Африка.

Балам — ягуары-оборотни, очень жестокие, локализация — Центральная и Южная Америка.

Бубасти — священные кошки-оборотни Египта, очень сильны в магии.

Цейликаны — белые львы-оборотни, угасшее племя (но ходят слухи, что выжили).

Кхан — тигры-оборотни, специализация на воинском деле, локализация — Индия, Восточная Азия. Второе место в аристократии Бастет после Симба.

Кхара — смилодоны-оборотни, угасшее племя (но ходят слухи, что выжили).

Пумонка — пумы-оборотни, локализация — Южная Америка и запад США.

Квалми — рыси-оборотни, специализация — практическая магия и загадки, локализация — Канада и север США.

Симба — львы-оборотни, аристократия Бастет, локализация — западная и южная Африка.

Свара — гепарды-оборотни, специализация — духовные практики + воины, локализация — центральная Африка. Часто враждуют с Симба.

Вот такие вот дела. И, подозреваю, это еще не конец…

— Может, — сказал он, — может, меня все же ждет счастливый конец.

— Не только счастливых концов не существует, — отрезала Баст, — концов вообще не существует.

Нил Гейман «Американские боги» 

 Источник