Наименование этого камня имеет древнегреческое происхождение. Оно восходит к слову, которое в точном переводе означает «шафран». В научных трудах и другой литературе используют также такие названия, как крокоизит, сибирская красная свинцовая руда, сибирский красный свинец, леманит, каллохром.

У этого минерала насыщенный оранжево-красный оттенок. Камень весьма хрупок, полупрозрачен на свет, отсвечивает дорогим алмазным блеском. Камень добывают среди руд свинцово-цинковых пластов.

По всему миру приобрели известность экземпляры, добытые из Березовского месторождения, которое расположено на Урале, и из месторождения, находящегося на острове Тасмания.

крокоит3

Лечебные свойства крокоита

В первобытные времена лекари думали, что этот камень способен вылечить женщину от бесплодия. Современные целители также придерживаются мнения, что лечебные свойства крокоита оказывают положительное воздействие на репродуктивную способность женщины.

Также они полагают, что камень следует использовать в качестве профилактики заболеваний мочеполовых органов, а также в целях нормализации работы кишечника. Ввиду своей окраски этот минерал благотворно влияет на интеллектуальные способности владельца, подпитывает его дополнительной жизненной силой.

Магические свойства крокоита

Считается, что крокоит улучшает настроение владельца, наделяет его оптимизмом и остроумием. Магические свойства крокоита притягивают к хозяину внимание окружающих людей, наделяют его обаянием и красноречием.

Женщинам рекомендуется использовать мистическую силу этого камня весьма осторожно. Камень наделяет прекрасных представительниц человеческого рода сексуальной привлекательностью, поэтому возле девушки всегда будет виться много поклонников, чересчур навязчивых и назойливых. Некрасивым женщинам крокоит принесёт много пользы, хоть он не улучшит фактически внешние данные, однако повысит её статус в глазах сильного пола.

Если носить этот минерал в виде серёг, то у владельца проявятся ораторские способности и актёрский талант. В виде кольца крокоит разовьёт музыкальные таланты, обострит слух, смягчит голос. Но всё же камень лучше всего носить в качестве кулона, поскольку, как считают многие специалисты, это поможет всесторонне развить свою личность.

Знатоки магических сил минералов полагают, что этот камень не следует носить Овнам. Крокоит способен наделить их чрезмерной гордыней и заносчивостью. Больше никому этот минерал вреда не причинит. Особенно отчётливо данный камень благоволит Рыбам, которым рекомендуется носить на шее бусы из него. Им он поможет развить ораторские способности, обратить на себя внимание высшего руководства, добиться славы и признания в своей деятельности.

В качестве талисмана минерал полезно будет носить творческим людям, основная деятельность которых связана с искусством. Крокоит оградит их от злых языков и завистников, разовьёт таланты, привлечёт к ним внимание и успех.