«Белое» целительство и связь с религией

В западной Европе практически любое волшебство, связанное с врачеванием, относилось к «белому» и было тесно связано с религией. Врачеватель осуществляет исцеление через влияние непосредственно на пациента, соединяя силу своего убеждения с силой веры исцеляемого. Обращение при этом, как правило, идет к одной из ипостасей христианского божества, таким образом, используя энергию очень древнего и сильного эгрегора. Последний представляет собой тонкоматериальную квазисущность, возникающую в результате общих устремлений и эмоций достаточно большой группы людей. К примеру, адепты любой религии в состоянии создать эгрегор при помощи общей веры и общих эмоций, устремленных к божеству. Но, согласно оккультным представлениям, эгрегор не обладает в действительности разумом, и «жить» может лишь до тех пор, пока верующие поддерживают его общей энергетикой. С другой стороны, мощный эгрегор, при обращении к нему, может «помогать» в осуществлении магических действий. В случае с исцелением, важно, чтобы и целитель, и пациент верили в возможность полного и чудесного выздоровления. Успех этого предприятия зависит от силы убеждения, силы эгрегора и личной силы мага-целителя. Причем, атрибутика в акте исцеления используется минимально, в отличие от славянской традиции, где издавна приняты «выкатывание яйцом» или «выливание на воду». Наряду с этим, безусловно, всегда существовали многосоставные зелья, ритуалы, часто, связанные с магическими свойствами растений или животных, но подобные способы излечения практикуются, в общем-то, во всех магических культурах без исключения.

Вредоносная магия: использование контагиозного и гомеопатического видов колдовства

Не только в европейской традиции, но и вообще в магии принято опираться на два основных закона. Закон подобия (подобное порождает подобное) и закон соприкосновения, согласно которому объекты или субъекты, соприкасавшиеся очень тесно, будут влиять друг на друга энергетически, даже будучи разделены в пространстве. Магическое действие, опирающееся на первый закон, называют гомеопатической магией. На второй – контагиозной. Европейская вредоносная магия (направленная на то, чтобы причинить вред вплоть до убийства) использует оба эти типа.

Наиболее, пожалуй, популярным гомеопатическим способом нанесения вреда является использование восковой фигурки-изображения, протыкаемой булавками в тех точках, где требуется разлад функций организма «прототипа». Если такой куколке проткнуть булавкой голову и сердце, тот, кому предназначается этот заряд колдовства, умрет. Бывало, что для вылепливания воскового болванчика маг использовал заранее срезанные волосы или ногти жертвы – тогда гомеопатическая магия соединялась с контагиозной, еще больше усиливая колдовство. Часто, в особенности, в народной магии, принято было закапывать или протыкать не фигурку, а какое-либо символическое животное. Как правило, фигурировали черный петух или козел, традиционно посвящаемые Сатане. В этом случае, князю Тьмы приносилась двойная жертва – животное и тот, ради чьей смерти или болезни это делалось. Само по себе протыкание булавками какого-либо изображения или предмета вообще очень характерно для магии Европы. Что интересно, такой способ применяется не только во вредоносной магии, а и в ее прочих видах, например, в любовной.

 

1610950-bigthumbnailЛюбовная магия европейцев

Несмотря на «благие цели», эта разновидность магии всегда относится к магии «черной». В Европе традиционно для любовных и вредоносных чар используют почти идентичные приемы. Очень часто колдуньи (любовная магия, по большей части – удел женщин) применяют протыкание булавками сердца какого-либо животного, чаще всего – голубя, символизирующего любовь, чтобы приворожить жертву. Достаточно распространены были ранее и любовные напитки, обязательно включавшие в себя, помимо множества ингредиентов, прядь волос или иной носитель личной энергетики человека-цели. Как правило, ритуал составления приворотного зелья сопровождается заговором или заклинанием.

Амулеты, талисманы, защитная магия

magic-wallpaper-6Европейская магия всегда уделяла большое значение созданию амулетов, талисманов и оберегов. В отличие от центральноамериканской или австралийской традиции, в Европе обычно амулетами служили не зубы или рога животных-тотемов, а драгоценные или полудрагоценные камни и металлы, точнее – изделия из них. При выборе камня и металла для амулета, талисмана, маг ориентируется на влияние планет и стихий, знак зодиака, которому подчинен тот или иной материал. В зависимости от этого, можно создать сильную магическую установку через энергетику материала, индивидуально подходящую конкретному человеку, а также – защитить от вредных магических влияний. В целях защиты, в меньшей степени, чем, например, в славянской традиции, но достаточно часто применяется также сила различных растений. В народной европейской магии содержится множество сведений о травах, защищающих от злых духов — демонических сущностей, враждебных человеку.

Источник