Европейская магическая традиция отличается от большинства других необычайным многообразием магических методов и разновидностей. Ею были впитаны и переосмыслены многие достижения греческой и египетской магии, а также античные представления о мироустройстве.

евр1
Ангелы и черти – так испокон веков говорили об этих сущностях простые люди во всей западной Европе. Маги проводили более четкую дифференциацию, по крайней мере, «чертей», различая элементалей, демонов и демоноподобные оболочки, эгрегоры, более или менее сильные… Очень многими характерными чертами и методами магического действия, европейская традиция, прямо или косвенно, обязана христианству. Отсюда – мощные целительские обычаи, основанные на обращении к христианскому божеству, и использование соответствующей обрядовой символики в «беломагических» ритуалах. С другой стороны, благодаря христианству появился и сатанизм, а значит – соответствующая этой «религии» ритуальная атрибутика вместе с огромным пластом вредоносного колдовства – сознательного причинения вреда ближнему своему при помощи магии. Кроме этого, обращение к достижениям античных магов и философов создало почву для появления оккультизма – философской и мировоззренческой системы, при помощи которой колдуны Европы разработали самобытный пласт магии. Величайшая заслуга европейской магической традиции состоит в создании теоретической базы для тех действий, которые во множестве культур производились интуитивно.

евр2

Оккультизм и магия стихий

Оккультизм – от латинского occultus – сокровенный, тайный – представляет собой учение о скрытых взаимосвязях всех явлений в мире между собой, а также, — практические сведения по использованию этих взаимосвязей в магических целях. Согласно оккультным воззрениям, в мире есть три уровня существования явления. Физический — низший, астральный — средний и идейный — высший. Любое изменение, происходящее с явлением на одном из уровней, отражается на двух других. Маг, по большей части, работает со средним слоем через энергоносители низшего. Для этой цели он может использовать заклинательные формулы, и, что гораздо важнее – символическую магию. Использование символов в ритуале – тоже особая черта европейской традиции, в отличие от многих других культур, где применяются просто имитационные изображения предметов и существ. Символ, в особенности, визуальный, представляет собой максимально сжатое энергетическое выражение явления. А значит, через символ мощнее и точнее всего будут призваны требуемые силы. Вспомним, скажем, сцену из «Фауста», где начертанная на земле пентаграмма позволила связать Мефистофеля.

Вплотную к оккультизму примыкает магия стихий. Этим видом волшебства насквозь пронизана вся европейская традиция. Практически каждое явление тонкого мира подчинено влиянию одной из четырех стихий – Огню, Воде, Воздуху или Земле. При сотворении любого магического действия принято учитывать стихийное влияние на каждый объект колдовства и на всех его субъектов. Кроме того, маги Европы различают духов каждой из стихий – элементалей. Взаимодействие с элементалями считается довольно опасным и очень сложным, но и весьма мощным видом магии.

евр3

Источник