Омфалос по определению филолога Годфри Хиггинса – это священное место, в котором слышны сверхъестественные вибрации. Это следует из послогового анализа этого слова: «ом» — священный звук или глас, «фа» — произносить, оглашать, «лос» — определённое место, необычное место. То есть омфалос — это место, где можно услышать магические звуки, а не местонахождение божественного фаллоса, как утверждают некоторые псевдоучёные.

омфалос1

Омфалос или, как его называют, «пуп земли» — место, которое в древности считалось центром творения космоса. Самый известный омфалос находится в храме Аполлона, расположенного в Дельфах. Это скала, имеющая форму улья, с нанесённым на ней рисунком в виде сети, символизирующая центром всего мира, в котором сплетены пути, соединяющие подземный мир, землю и небеса. В связи с этим она была местом предсказаний оракулов. Похожий пуп земли находился на Форуме в Риме. Подобные святыни располагались в Гордионе и в Багдаде, а также в Иерусалимском храме и все они символизировали центр мира. Скала в Иерусалиме представляется, как краеугольный камень творения мира, но и как затвор, удерживающий подземные потоки воды. По преданию, именно под ним находится отверстие, в которое когда-то стекли воды первого вселенского потопа.

Омфалосом считали также Полярную звезду, которую окружают все видимые звёзды небосвода. Противоположным ей пупом земли называли священные горы в Индии. Исходя из такого толкования об омфалосе, можно сделать вывод, что пуп земли или омфалос символизирует камень, который закрывает канал, связывающий все мировые сферы.

В современности, омфалосом, а чаще всего пупом земли, называют центр чего-либо. Причём, этот символ скорее не географический, а духовный. Хотя, зачастую, эти значения совпадают друг с другом. Для каждого отдельного народа и его культуры существует определённое место или святыня, которое символизирует начало именно этой определённой культуры, а значит и есть тем самым омфалосом.

Как правило, омфалос – это камень, имеющий полусферическую форму, который считается местом концентрации божественных и магических сил. Его называют по-разному: Центр Мира, Полюс, Мировая Ось или Мировое Яйцо. Смысл остаётся всегда один – это центр, который является началом всех начал. Такие каменные глыбы ставились в центре страны, провинции, удела. Примером тому могут служить четырёхгранные земляные пирамиды в Китае, в центре каждого царства. Каменные столбы, называемые «каменными вождями», в центре каждого удела в Ирландии.

омфалос2

Источник