9 Runa_IGE_velesitsaЗвук этот ни в кириллице, ни в глаголице не имеет особого названия, и лишь в болгарском абецедаре эта буква называется «ĭsei». То же самое и во многих европейских строях, где руна называется по звуку «ĭs, iis, eis», не имея своего названия. Вообще, через названия норвежских рун можно увидеть связь с божеством света и воды свевов – Isis. Болгарское название также любопытно: «иже, ижей» или «и сей» (то есть, «Тот», «Который» или «И Этот»); сравн. нем. «Das Ich», англ. «I», гот. и голланд «Ik» – «Я», что прямо указывает на связь человека с Богом. Также, в Каббале даётся такое определение звуку [i]: «…десятая буква йод… что означает – Бог».

Северовенедская руна звалась «Исток» (западнославянская руна изображалась точно так же) и означала «не-движение, первооснова». У скандинавов руна звалась Isa, Iss; брит. Is; готск. Eis – «лёд» (сравни с соврем. немецк. «eisen» – «сталь», которая блестит, как лёд, и имеет такое же двоякое значение: помощь и убийство). Знак первородной материи-льда, которая нужна была для создания Мира. Огонь Науд и Лёд Иса дали праматерию. Рунологи трактуют эту руну как «спокойствие», «постоянство».

В арманическом ряду руна «Is» также связана с идеей об «Ir-min-sul», Мировой Оси. Мировая Ось – суть Мировое Древо, Иггдрасиль («Скакун Игга – Одина»), которое есть Ось, вокруг которой в метафизическом смысле вращается Всё (Явь и Навь).

Если сложить все символические значения данной руны – Лёд, Успокоение, Мировая Ось, Правь, – то можно выделить одну общность, которая их связывает: Недвижимость. Учитывая значение буквы – «Бог», и связывая его с другими значениями – «исток», «не-движение», можно оставить название «Исток», имея ввиду появление Всего (Тримирья, Трилоки) из первобытного Хаоса.

Руна в гадании

Руна остановки действия, который, хоть и может восприниматься как застой, на самом деле – суть сокрытое развитие, «дозревание» ситуации (как хорошая брага должна вначале хорошо выстояться), очистки от всего ненужного.

Также – руна возвращения к Истокам, к своим корням, которые суть – корни Мирового Древа, к Богу, который есть в каждом человеке и вообще – во всём. Только следует учесть изменчивость мира и то, что, хотя Мировой Закон по содержанию остаётся неизменен, он изменчив по форме. Не стоит отрываться от корней, но не стоит и зарываться в них; руна «Исток» может означать утрату, бессилие, когда человек пытается придерживаться старого пути.

Может означать «замораживание» полезных качеств в человеке; приостановление течения его Пути, и даже опасность на нём (как хождение по скользкому льду); также – отрыв от своего прошлого, плохие отношения с родителями. Также – утрата, бессилие как результат попытки держаться за старое.

В сочетании с «Нуждой» может указываать на заболевание; с «Кресом» и др. целительными рунами – наоборот, на выздоровление. С другими «светлыми» рунами (День, Солнце, Берёза и пр.) – совет отдохнуть. Вместе с рунами «Зело», «Ферт» или «Ер» – на расплату за прошлые неправедные шаги.

Аналог в Футарке – руна Isa.
Аналог в вэнд-рунах – руна Исток.
Аналог в Арманене – руна Is.  

9 иже

Руна в магии

  • помогает приостановить, замедлить различные негативные процессы – например, болезнь, – но не убрать их;
  • «тушит» всплески сильных эмоций
  • помогает бороться с беспокойством
  • усиливает внутреннее самопознание
  • развивает силу воли
  • может придать духовной мощи человеку «Добейся власти над собой, тогда все, что противостоит тебе в духовном и физическом мире, будет в твоей власти»

Руна и дерево (Ольха)

Из Ольхи (лат. Alnus glutinosa) изготавливали сваи, которые закладывали в фундамент при постройке зданий (древесина ольхи мало подвержена гниению). Уголь из ольхи – самый лучший уголь для плавки металла. Считалось, что срубить ольху – навлечь пожар на свое жилище. Ольха соединяет подземное царство с царством наземным. Ольха связана с защитой, предвидением, прорицанием.  Ольха символизирует способность спокойно и с достоинством переживать трудные времена. Подобно руне Исток, Ольха даёт силу выстоять перед напором эмоций. Она также ассоциируется с преображением и трансформацией, учит тому, что в самой сложной ситуации можно превратить свои нынешние недостатки в преимущества. Подобно тису, ольха – «кровоточащее» дерево, и рубить её мало того, что считалось святотатсвом, но ещё и могло навлечь пожар на дом того, кто её срубил.

Ольха – дерево, упоминаемое в легендах о сотворении мира у западных и восточных славян. В них рассказывается о том, как дьявол, соперничавший с Богом при сотворении мира, пытался создать волка, однако не смог оживить его; по воле Божьей волк ожил и бросился на дьявола, спрятавшегося от него на ольхе. Тогда кровь от прокушенной волком пятки дьявола и попала на ольху, отчего кора её сделалась красной. Согласно другой легенде. Бог создал овцу, в ответ на что дьявол сотворил козу и, желая похвастаться перед Богом, потащил её к Богу за хвост. По дороге коза вырвалась у дьявола и спряталась на ольхе. С тех пор у коз нет хвоста (он оторвался при бегстве), а кора у ольхи от крови козы стала красной.

Само название – «Ольха» – созвучно с германским halgi – «священный, жрец» (и с русскими именами Олег/Ольга).

9 ольха

Руна и камень (Верделит, Лунный камень, Горный хрусталь)

Зелёный турмалин (верделит) впитывает и охлаждает страсть. Лунный камень (бесцветная, прозрачная разновидность ортоклаза) дарует покой. Имеет очень сильную связь с Луной. Служит защитой от собственных эмоций, не пуская их в подсознание. Закрывает для мира, дает некоторую неуязвимость, успокоение, расслабление. При долгом применении человек теряет жизненные силы, стареет. Горный хрусталь (кристалл) считается навечно замёрзшей водой. Камень ясновидящих и ученых. Использовался магами для получения тайной информации. Он дает способность ясно мыслить и легко эти мысли излагать, помогает избегать неприятных ситуаций и делать правильные выводы из полученных наблюдений. Избавляет от страшных снов и дурных мыслей. Проясняет отношения, помогает в деловых переговорах, усиливает постоянство, чистоту помыслов, скромность и целомудрие.

Источник: Креслав Рысь «Руны восточных славян»