14 Runa_ON_velesitsaНазвание «Он» происходит от славянского чтения названия «ons (ans)». Также, эта буква похожа на перевернутую руну «ethel» («odal, opila») o, «отчая». Othala является обозначением земельного участка, по принципу «это моё».

Руна северных венедов, изображающая звук, называется «Опора», и означает «Боги; Родина; Столб». Опора, столб – это ещё и шаманский шест, или дерево, по которому шаман совершает путешествие на небо; и этот шест – тоже боги, поскольку именно от них черпает шаман силу для своего путешествия. А окружность, его опоясывающая – это круг, в котором протекает существование людей, почитающих своих богов; это – Родина, наследие предков.

Эта руна – руна собственности. Обозначает, родственный дух, родину, родное.

Руна в гадании

Руна «Отчизна» разделенье несёт иль наследство. Выпав, руна скажет тебе, что настала пора стремлений и дум прежних сбросить оковы, отступить, когда нужно, и всё что имел ты оставить, силы собирая до следущих битв. Витязю смерть в бою – высшая участь и чертоги Грома сулит. Однако долг его перед родом – наследие предков храня, их богатства и земли вернуть, а для этого стоит и выжить.

Старая оболочка должна быть сброшена . Руна свершения – того, что было достигнуто в результате упорного труда, а затем сохранилось для передачи и включения в целостность нашего существа.

Нельзя связывать себя старыми путами, иначе река жизни может застояться и превратиться в болото; вопрошающему посредством руны даётся совет отринуть старые привычки, стереотипы, а для этого надо заглянуть в самого себя и быть честным с собой. Посему, руна «Отчизна» означает внутренний мир вопрошающего (так как метафизически дом его как раз и означает). Совет заняться собой, привести в порядок чувства и мысли; может быть, ненадолго отрешиться от внешнего мира, углубиться в себя, чтобы там обрести нечто новое. Обозначает семью, дом, капище, в более широком значении – Родину, народ.

Также, руна ассоциируется с понятиями убежища, зашиты, места формирования чего-то нового (в том числе – и личности); с наследством – но не только материальным, но и духовным.

Аналог в Футарке – руна Odal (Othila, Othala, Odhal).
Аналог в Нортумбрийском строе – руна Ethel.

14 он

Руна в магии

Руна «Отчизна» подходит для защиты дома. Нанесённая у двери, способна защитить удел от нечисти (в отличие от шипастой ограды «Твёрдо», «Отчизна» стремится именно не допустить врага). Также, учитывая иной её смысл, она может помочь старшим в семье. Но стоит учесть, что защита, предоставляемая «Отчизной» – пассивная, требующая усилий от эриля. Если воин не будет направлять свой щит навстречу ударам врага, то он будет бесполезен.

  • помогает в развитии семейного дела
  • охраняет семейное наследие
  • укрепляет взаимоотношения внутри семьи
  • помогает расстаться с ненужными мыслями, чувствами, воспоминаниями (с уже
    отжившим)
  • защита и развитие традиционных, национальных ценностей

Руна и дерево (Осина)

Осина (лат. Populus tremula) просто олицетворяет собой выносливоcть, сопротивляемость внешним воздействиям. Она растёт и в болотистых низинах, и на каменистых плато. Древесину осины использовали для изготовления щитов; отправляясь за Цербером в Гадес, Геракл закрыл голову корзиной из осиновых ветвей для защиты от ядовитого дыма. В магии осина считается деревом, могущим отразить даже смерть. Осина противостоит натиску и укрепляет решимость перед лицом трудностей.

Если подытожить, то можно отметить, что Осина символизирует собой защиту, причём, защиту пассивную, требующую усилий самого защищающегося.

14 осина

Руна и камень (Бирюза, Амазонит)

Бирюза примиряет все враждебное, прекращает ссоры, устанавливает мир в семье. Бирюза посылает удачу дому, роду, семейству. Усмиряет вражду. Способна быстро примирить поссорившихся супругов. Добрым людям она дает достаток в доме, для злых она – непримиримый враг. У нее есть свойство приносить счастье только людям, соблюдающим нравственные заповеди. Приносит счастье и примиряет супругов. Бирюза вселяет радость, дает веселье, добродушие и вместе с тем помогает принимать решения. В практической сфере она обеспечивает своему владельцу успех и процветание, а игроков и людей азартных останавливает от чрезмерных увлечении и низменных инстинктов. Прокладывает путь к рассудку и тормозит те поступки, которые совершаются под влиянием эмоционального всплеска, предостерегает от неоправданной траты сил, помогает реализовать талант, достичь цели. Самая совершенная – голубая бирюза – знаменует авторитет, власть, славу и успех. Обеспечивает долголетие и благоденствие.

Амазонит создаёт обстановку прочности и незыблемости семейных уз, привносит покой и стабильность в жизнь, считается талисманом и хранителем дома. Даёт семейное счастье, материальный достаток, ощущение спокойствия, радости.

Источник: Креслав Рысь «Руны восточных славян»