С 5 января по 13 марта мы начнем « фонтанировать» оригинальными идеями, яркими вспышками вдохновения. Откроется масса блестящих возможностей для проявления инициативности, находчивости и изобретательности в самых разных жизненных областях. Причиной такой вспышки интеллектуальной активности будет ингрессия Меркурия в Водолей.

Ураническое, воздушное пространство Водолея предоставляет Меркурию одну из лучших позиций в плане передачи и усвоении информации, абстрактного мышления . Меркурию здесь достаточно просторно, чтобы с комфортом «пережить» первый в 2015 году период ретроградности, который произойдёт с 21 января по 11 февраля.

Ключевые моменты:

— интеллектуальная кооперация. Здесь же будут и мощные интеллектуальные способности, тяга к творчеству и изобретательству. Обладатель Меркурия в Водолее, Томас Эдисон, является автором более тысячи новинок в области электрики , ещё и «изобрёл» исследовательскую лабораторию, собрав в нее способных ученых, генерировавших идеи. Патент на неё он, конечно не получил, но почти все ведущие промышленные компании имеют подобные команды специалистов. Иначе говоря, ингрессия Меркурия в Водолей — отличное время найти единомышленников.
— свежие идеи. Ингрессия Меркурия в Водолей принесет с собой прогрессивные и смелые взгляды на науку, проницательность, объективность. В этот период мышление многих людей выходит за рамки обычного, появляются парадоксальные идеи сменяются вспышками вдохновения и озарениями. И-за бурного интеллектуального потока в эти дни у людей часто меняются планы.
— свобода общения. Пребывание Меркурия в Водолее даёт нам свободу во взаимодействии с другими людьми или знаковыми системами. Даже стеснительные люди в это время становятся более раскрепощёнными и непосредственными, красноречивыми и остроумными. Легче завязываются знакомства, обнаруживается общность интересов. В эти дни проще представлять другим свои идеи и проекты и выше вероятность что они будут встречены одобрительно.
— дружеские чувства. Меркурий в Водолее умеет дружить и выстраивать партнерские отношения. Здесь у каждого члена коллектива будет достаточно свободы, чтобы реализовать свои идеи, и достаточно поддержки товарищей, если страшно делать это в одиночку.

Аспекты

С момента ингрессии Меркурия в знак Водолея планета будет двигаться в орбисе соединения с Венерой. Это продлится почти до середины января — и рациональное и эмоциональное найдут точки соприкосновения. Меркурий, как нейтральная и бесполая планета, в эти дни получит свойства Венеры — обаяние, артистичность, вкус, интерес к искусству. Это хорошее время для незабываемых путешествий, знакомств, всевозможных встреч, посещений театров, выставок. Для увлечённых и занятых учёбой людей наступает творческое время, когда легко можно создать интересные произведения или успешно сдать экзамены.

Эти шансы возрастут еще больше с 9 января по 21 января, и с 27 февраля по 13 марта, когда Меркурий и управитель Водолея Уран сформируют секстиль в прямом движении. Под его влиянием у нас может определённым образом измениться образ мыслей, появится больше энергии. Вероятны моменты творческого озарения, вдохновения. Этот аспект благоприятен для писателей, учёных, творческих людей.

При попятном движении Меркурия , с 21 января по 11 февраля, секстиль с Ураном проявит себя несколько иначе, возникнет обратная ситуация. Будет расти протест против авторитетов, рутины, возможны напряжённые и конфликтные ситуации . Но и этот аспект даёт стимул к проявлению непосредственности, оригинальности ума, парадоксальность мышления, которая может возвысить. Впрочем, Уран иногда не против пошутить, и мы волей неволей будет попадать в «комедии положений».

x_a93f153d

Период ретроградности

С 21 января по 11 февраля Меркурий ретрограден в знаке Водолея. На самом деле ни одна из планет не изменяет направления своего движения,. Попятное движение нам только кажется. Но, тем не менее, оно неуловимо влияет на наши реакции, наше восприятие и наши переживания. Иногда недели, когда Меркурий ретрограден, проносятся так легко, что вы едва это замечаете. В другое время он создаст такой поток всевозможных окольных путей, препятствий и сбоев техники, что выбивает вас из колеи. Это не повод опасаться ретроградности или демонизировать ее. Ретроградный Меркурий даёт нам возможность вернуться к заброшенным делам, исправить ошибки и недочёты в работе, проверить и перепроверить то, на что мы раньше не обращали внимания , попробовать другие варианты решения проблем.
Меркурий во время ингрессии в Водолей два два раза «сжигается» Солнцем. Так называют его соединение со светилом. Первое соединение произойдет в начале ретро-пути , сформируется 30 января. В это время мы будем довольно субъективны, нужно это учитывать и желательно проявлять осторожность в общении.

Ключевые моменты:

— в период ретроградного Меркурия желательно не начинать ничего важного. Не рекомендуется менять место жительства и работу, принимать дела, подписывать документы, заключать контракты;
— лучше воздержаться от путешествий. Что-нибудь может пойти не так, возможны всякие накладки, задержки и отмены рейсов, потеря документов и багажа;
— не рекомендуется покупать машины, мобильные телефоны, компьютерную технику, сложные бытовые приборы. Ну и катера или яхты, разумеется;
— будьте готовы к тому, что могут «забастовать» компьютеры, ноутбуки, средства связи . Информация может бесследно исчезать вместе с нужными носителями;
— приветствуется информационный аскетизм, избирательность в общении. В это время в вашей жизни могут появиться люди, которые давно исчезли из нее, но отношения с которым по каким-то причинам не были завершены.

***
Вечером 11 февраля вечером Меркурий станет директным. Вздохнём с облегчением и скажем себе: «Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован» (цитата из книги «Ворона на мосту», Макс Фрай).

Из значимых аспектов Меркурия Водолее нужно отметить такие, как оппозиция Солнца с Меркурием в Водолее, которая будет точной 1 марта. Мы можем обнаружить, что наши манеры и предпочтения плохо согласуются с нашими принципами. Да и принципы -то не совсем наши! Так или иначе, можно ожидать изменений идей и убеждений.

Второе соединение с Солнцем при директном движении Меркурия произойдёт 13 марта. Необычайно творческий и благоприятный период для всех, кто пишет, рисует, и ждёт вдохновения. Не упустите свой шанс, работники меркурианских профессий.

Источник