Ключевое свойство: новый ритм развития и исцеляющей любви
Период активности: лето (особенно до и после летнего солнцестояния)

Золотистый дятел принадлежит к семейству дятловых, поэтому для понимания символического значения этой птицы вам необходимо изучить дятлов в целом. Благодаря своему умению стучать по древесному стволу в поисках корма дятлы символизируют связь с новыми ритмами, входящими в вашу жизнь.

Золотистые дятлы единственные среди своих сородичей способны питаться на земле. Солнечный Медведь, шаман индейского племени чиппева, считает золотистого дятла тотемом периода сильного солнца и луны в астрологии Магического Колеса. В традиционной астрологии это время соответствует периоду между 21 июня и 22 июля или зодиакальному знаку Рака. Коренные американцы считают эту птицу необычайно смелой.

Золотистый дятел – это дятел с золотистыми крыльями. Как правило, сзади на голове у него имеется красное пятно, а на грудке – черный полукруг. И то, и другое является весьма символичным. Когда золотистый дятел взлетает из травы, он отправляется в непродолжительный полет, сверкая золотом своих крыльев. Когда золотистый дятел появляется в вашей жизни, это отражает новые скачки духовного развития.

Красное пятно на затылке свидетельствует об активизации энергетических центров, связанных с головой, – горловой, лобной и теменной чакр. Эти центры начинают действовать по-новому. Это указывает на то, что в ближайшее время должны пробудиться ваши скрытые таланты и интуиция. Если в вашей жизни появится золотистый дятел с красными маховыми перьями, то активизация этих скрытых талантов будет играть роль катализатора важных перемен в вашей жизни. Если же появится золотистый с желтыми маховыми перьями, то изменения произойдут в основном в вашем восприятии, а не во внешнем мире.

Черный полукруг тоже имеет существенное значение, особенно если он расположен в области грудки. Луна является символом интуиции и эмоций. Черный цвет луны, как правило, обозначает фазу новолуния. Таким образом, золотистый дятел символизирует пробуждение способности к переживанию новых, еще незнакомых вам эмоций.

Дятел также связан с римской мифологией. Римский бог Пик, в которого влюбилась дочь бога солнца Цирцея, отверг ее любовь, за что та превратила его в дятла. Медитация и изучение этого предания, а также других преданий коренных американцев о дятле, позволит вам проникнуть в суть той роли, которую будет играть дятел в вашей жизни.

Дятел может издавать множество звуков, а во время брачного периода он демонстрирует прекрасные музыкальные способности. Разумеется, его стук тоже связан с таинством музыки и ритма, и любой человек, чьим тотемом является золотистый дятел, должен начать учиться играть на ударных инструментах. Барабаны и погремушки являются недорогими инструментами и даже могут быть легко изготовлены своими руками. Они являются эффективными средствами исцеления и вхождения в измененные состояния сознания.

Золотистые дятлы, равно как и другие виды дятлов, являются искусными барабанщиками. Они могут соединить вас с любым ритмом. Они могут помочь вам настроиться на сердцебиение планеты или других животных. Их барабанная дробь напоминает о естественных ритмах вселенной и о том, что при нарушении синхронности с ними все вокруг нас начинает разлаживаться.

Дятлы строят свои гнезда в дуплах и очень заботятся о чистоте своего жилища. Они считаются отличными родителями, поровну разделяя между собой ответственность. Это особенно важно, поскольку птенцы дятла абсолютно беспомощны и очень уязвимы.

На лапах у золотистого дятла также два пальца расположены спереди и два – сзади. Это отличает его от других птиц, дает возможность сохранять равновесие и устойчивость на стволе дерева. Кроме того, это улучшает его способность карабкаться вверх. Для людей, имеющих в качестве тотема дятла, это означает, что, как бы ни складывались обстоятельства, все в их жизни рано или поздно снова придет в состояние равновесия.

Индейцы пуэбло и другие коренные американцы используют перья в своих ритуалах. Красные перья дятла на молитвенном жезле обычно обозначают борьбу с каким-либо врагом – физическим или духовным. Когда перья носились в волосах, это указывало на то, что человек принадлежит сообществу магов и целителей. Это означает, что энергия войны может быть использована и для исцеления.

Если в вашей жизни появился золотистый дятел, то это указывает на то, что пришло время надежды и духовного роста. Золотистый дятел пробудит в вас новый ритм, а также способность и возможность проявлять все исцеляющую любовь.

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»