17 Runa_SLOVO_velesitsaРунологи трактуют значение этой руны как «счастье», «безопасность», что, по-видимому, связано со следующими германскими этимологиями: др.-англ. sael, др.-исл. saela, готск. selei – «удача», «счастье»; что восходит к и.-е.*(e)su- – «благо». Часто проводят связь с галльским солнечным божеством, Йезусом (Езус, Хезус, Хесус, Ху). И.-е. корень *su- в имеет также значение «приносить в жертву», «совершать сакральный акт», откуда др.-исл. soa, прусск. segg-, готск. saljan – «приносить в жертву».

Этой руне посвящено воскресенье. В сравнение: Sonnabend и Sunday (и там, и там – День Солнца).

У северных венедов руна звалась «Сила» и означала собственно силу, знание и целостность. Эта руна – руна Победы.

Руна «Слово» обозначает не только и не столько Солнце как просто светило, но как сияющий во тьме Закон Прави. Комментарий Гвидо фон Листа: «В борьбе за существование остается победителем тот народ, который развивается, сохраняя нравственную силу. С исчезновением морали теряется и высокий уровень духовного и интеллектуального развития, чему можно найти множество примеров в истории». Тайный же смысл руны заключается в том, что только когда над человеком сияет Закон Прави, он сможет одержать победу. В первую очередь – над самим собой, над тьмой в себе.

Руна в гадании

Солнце изгоняет и мягко разрушает присущие льду (Исток) силы торможения и застоя. «Солнце» – руна людей, отправляющихся в духовное путешествие, quest. Также, указывает на то, что человек обладает мощной энергией, способной вызвать перемены в его же собственной жизни.

Иногда появление в раскладе «Солнца» может обозначать, что беспокойство и напряжение начинают мешать вам. В связи с рунами «Нужда», «Исток» или «Есть» может указывать на то, что вопрошающие не имеет сил преодолеть текущие трудности.

Аналог в Футарке – частично руна Sowl (Sowulo, Sol).
Аналог в Футарке – частично руна Sowl.
Аналог в вэнд-рунах – частично руна Сила.  
Аналог в Арманене – частично руны Ar и Sig.

Руна в магии

Руна «Солнце» является оберегом активным; причём, она может помочь и в бою с человеком. Но не стоит полагать, что «Солнце» – это чисто воинская руна. Эта руна означает победу вообще: над собой, над своими страхами, над своей тёмной стороной и т.д. – победу надо всем, что происходит от Кривды «Солнце» – руна просвещения, открытия Правды.

  •  достижение успеха (более глубокое использование руны «Солнце» требует постоянного движения как необходимости)
  • обретение некой духовной целостности
  • помогает обрести надежду в трудный период (Солнце взошедшее всегда означает
    надежду)
  • увеличение духовных и психических возможностей

Руна и дерево (Сосна, Липа)

Руне «Солнце» соответствуют деревья Сосна (по причине её светлости и связи с огнём) и Липа (по причине её связи с медовой сурьей – мистическим солнечным напитком славян).

17 сосна

Руна и камень (Авантюрин)

Авантюрин с красновато-оранжевым внутренним мерцанием – солнечный камень. Рождает счастливое, солнечное настроение, дает бодрость духа и ясность разума. Помогает сохранению счастливого, радостного настроения, бодрости духа и ясности ума. Авестийская школа астрологии считает его камнем «чистой любви», способствующим обострению всех чувств и эмоций, а также увеличению оптимизма и уверенности в себе. Однако большая беспечность в обращении с ним может привести к материальным потерям и перерасходу энергии и сил.

Источник: Креслав Рысь «Руны восточных славян»