21 Runa_HER_velesitsaВ норвежском футарке есть руна Х – «gyfu, gebo», др.-англ. «giefu», готск. «geuua» – «подарок, дар»; германск. «geber» и «gott» («даритель» и «Бог»). Руна эта означает акт дарения, соединяющий дарителя и одариваемого, так как сканд. «gyfu» созвучно слово «gaefa» («удача»). Известно, что в скандинавских странах существовал акт дарения удачи путем дарения какой-либо вещи.

Руна «Хер» означает равновесие, воплощаемое Велесом в руне «Ведети». Велес также единит в себе оба Первоначала (мужское и женское). В этих аспектах его можно отождествить с Купало, Богом-Гермафродитом, но не стоит отождествлять его с Купало полностью (также, как и с Меркурием). Так что руна «Хер» означает не просто Купало и не просто Велеса, а суть едиение Яви и Нави, Огня и Воды, мужчины и женщины. Суть этой руны – Род в его всеединящем облике.

Купало пришлось проявить решительность и мужество ради исполнения Закона Прави: узнав, что Кострома, на которой он женился – его родная сестра, он вместе с ней бросился в воду. Но такова была сила их любви, что вода не приняла Купало и Кострому и они не умерли.

Руна северовенедов Х («Рок») достаточно схожа по начертанию с данной руной Велесицы, и с руной Живете. Название «Хер» не зря созвучно с именованием мужского детородного органа – ведь что предшествует рождению ребенка? Акт любви как раз и есть передача жизни. Вообще, эта руна означает соединение мужчины и женщины.

Руна в гадании

Руна ассоциируется с принесением жертвы и получения дара в контексте обмена энергией; вы отдаете нечто ценное в обмен на благословение, уже полученное или желаемое. Величайший дар творения – это дар Жизни, осознание бытия, существующего на всех уровнях. Сила Гебо обеспечивает равновесие: её начертание символизирует великое Колесо Вселенной, вращающееся вокруг своей ступицы. Происходит процесс равного обмена энергией, посредством которого все обретает бытие.

Также, руна «Хер» означает какой-либо новый для человека и плодотворный контакт; что будет дальше – зависит только от самого человека. Причём, этот союз может быть как союзом с человеком, так и союзом с Божественной сущностью. Далее, руна «Хер» смволизирует кровную связь – как между родственниками, так и между людьми и Богом (учитывая то, что славяне – внуки Даждьбожьи).

Аналог в Футарке – руна Gebo.

Руна в магии

Руна «Хер» – единенье в ритуале дара. Руна связи меж мирами, примирить способен «Хер» Яви жар и пламень с лютой стужей Нави. Овладевший знаньем «Хера» понимает, что едины те, кто борются друг с другом. Маг же руной привлекает силы блага, что стремятся к укреплению союзов, что удачей не оставят тех, кто ближнему подмога.

  • помогает установить новый союз (но при этом надо следить за тем, чтобы вы отдавали то же, что и собираетесь получить, так как «Хер» – всегда равновесен)
  • можно применять при заключении кровных союзов (также и при осуществлении связи с Богами, так как все славяне – суть внуки Солнца)
  • связь клятвой, долгами и дарами

Руна и дерево (Дуб)

Данной руне соответствует мужское дерево – Дуб (как и руне «Твёрдо»), которое является символом мужского, созидающего начала.

Руна и камень (Изумруд, Нефрит, Кунцит, Рубеллит)

Камни, соответствующие руне Хер, – это изумруд, как символ любви и верности, и нефрит, как напоминание о том, что отношения скрепляются жертвоприношением.

21 изумруд

Нефрит – камень жизни. Обеспечивает долголетие и семейное благополучие, помогает обзавестись потомством. Гарант длительной жизни и мирной смерти. Также это камень вечности. Жизнь и вечность. Вечная жизнь. Возрождение.

Кунцит даёт чувство любви, отказ от страхов и сожалений. Снимает стресс.

Малиновый или розовый турмалин – рубеллит (эпирит) символизирует нежную любовь, возбуждает творческие силы и порывы. Это камень творческих и эротических импульсов, способный сохранять молодость и силу, помогающий добиться любви и повысить потенцию, снимает чувство страха. При длительном применении может вызвать нездоровые сексуальные помыслы.

Источник: Креслав Рысь «Руны восточных славян»