Ключевое свойство: плодородие

Период активности: круглый год

Бык и корова издавна были символами плодородия. Но если корова способна обеспечить всех пищей без необходимости отдавать ради этого свою жизнь, то бык – это животное, которое обеспечивает людей мясом, попадая под нож, и поэтому является символом самопожертвования во имя процветания других.

В то время как корова обычно олицетворяла свойства, связанные с луной, и лунные богини иногда носили коровьи рога, бык являлся символом солнца. Ассирийцы считали, что бык был рожден солнцем. В древнеиндийской мифологии бог Индра часто изображался скачущим на быке, между тем как Брахму представляли сидящим на корове.

Культ быка существовал в Египте и Греции. Египетский бог Осирис часто изображался с головой быка. В римской и греческой мифологиях о быке сложено несколько впечатляющих легенд. Самой известной из них является, пожалуй, легенда о минотавре. Изучение мифов и преданий о быке может помочь людям, имеющим в качестве тотема быка, глубже понять свои прошлые жизни.

bik-jace-bojeБык ассоциируется с астрологическим знаком Тельца, которым управляет стихия Земли. Этот знак связан с собственностью и материальным благополучием. Он имеет отношение к плодотворному осуществлению любых начинаний, имеющих практическую цель. Для дальнейшего понимания сущности быка вам непременно следует изучить этот знак зодиака.

Бык представляет собой мужское начало и ассоциируется с плодородием земли, которая в традиционной астрологии является женской планетой. Таким образом, в быке происходит соединение мужского и женского начала. В зависимости от ситуации ему приписываются то лунные энергии (женские), то солнечные (мужские). Рога быка имеют сходство с полумесяцем, что говорит о его связи с женскими энергиями. Всякий раз, когда соединяются мужское и женское начало, возникает возможность для оплодотворения.

Если в вашей жизни в роли тотема появился бык, то вам необходимо задать себе несколько важных вопросов. Соответствует ли ваша продуктивность вашим возможностям? Ощущаете ли вы необходимость посеять что-то новое? Не слишком ли вы упрямы и непреклонны? Не склонны ли вы торопиться, когда от вас требуется дать возможность событиям принести свои плоды в отведенное для этого время? Не слишком ли вы неосторожны?

Бык может помочь вам разобраться в повседневных вопросах, связанных с материальным благополучием, и сделать все, что необходимо для его повышения. Он научит быть спокойным и уверенным в себе без проявления упрямства, а также покажет вам, как правильно использовать свои женские энергии.

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»