Фимиам действительно необходим в магической практике, но его составление всегда было окутано большой тайной. Но, как выяснилось, к счастью, на практике приготовить фимиам удивительно легко.

В магии используются два типа фимиама. Первый содержит нитрат калия (селитру), который поддерживает горение, а во втором его нет. Поэтому горючий фимиам можно жечь в виде брикетов, конусов, палочек и тому подобного, тогда как негорючим фимиамом, чтобы получить его аромат, нужно сбрызгивать горящие кубики древесного угля.

Девяносто пять процентов фимиамов, используемых в магии, являются негорючими, сырыми или гранулированными. Почему? Возможно потому, что их легче готовить. Травяные маги известны своей практичностью.

Кроме того, для некоторых ритуалов (в особенности, прорицательных или вызывающих духов) требуются большие клубы дыма. В силу того, что фимиам в виде конуса, палочки или кубика дает равномерную струйку дыма, они не годятся для вышеупомянутых целей.

Достоинства горючих фимиамов могут перевесить их недостатки в зависимости от обстоятельств. Вам нужно немного фимиама, привлекающего деньги, для неожиданного ритуала? Возьмите курильницу, кубик древесного угля и фимиам, зажгите уголь, поместите его в курильницу и брызните фимиам на уголь. Либо достаньте конус привлекающего деньги фимиама, зажгите его, поместите в курильницу и приступайте к ритуалу.

Разные маги предпочитают различные типы фимиамов. Я отдаю предпочтение сырым или негорючим, но мудрый травяной маг имеет запасы обоих типов. Это послужило причиной появления здесь инструкций по приготовлению тех и других форм фимиама.

Негорючий фимиам

Убедитесь в том, что у вас имеются все необходимые ингредиенты. Если чего-то не хватает, попробуйте подыскать замену.

Каждый ингредиент нужно мелко перемолоть или растереть, лучше всего в порошок, для чего используйте ступку с пестиком или электрокофемолку. Некоторые смолы не так-то легко поддаются обработке, но с практикой вы найдете верный подход. Когда я начинал работать с травами, мне никак не удавалось растереть ладан. Он все время прилипал к стенкам ступки и кончику пестика. Спустя некоторое время я прекратил бороться с ним (и проклинать его, признаю — нехорошо так обращаться с травами, предназначенными для фимиама) и продолжил приготовление фимиама. Ладан получился прекрасным.

Когда все будет готово, сконцентрируйте свои мысли на цели фимиама — защита, любовь, здоровье. В большой деревянной или керамической миске перемешайте смолы и клей — руками.

Перемешивая эти ароматические вещества, вы смешиваете их энергии. Представьте себе, как ваша личная сила, вибрирующая в унисон с вашей магической целью, переходит из ваших рук в фимиам. Именно этот процесс и делает приготовленный в домашних условиях фимиам эффективнее магазинных аналогов.

Затем смешайте все растертые листья, кору, цветы и коренья. Во время перемешивания продолжайте представлять себе цель приготовления фимиама, сконцентрируйтесь на ней.

Теперь прибавьте те масла или жидкости (вино, ‘мед и так далее), которые включены в рецепт. Обычно бывает вполне достаточно нескольких капель. Что касается масел: если в рецепте хватает сухих ингредиентов, то вы можете заменить маслом любую траву, которой у вас нет. Но сначала удостоверьтесь, что это настоящее эфирное масло, так как синтетическое при курении будет пахнуть как горящая пластмасса.

Когда вы все тщательно перемешаете, добавьте любой измельченный в порошок драгоценный камень или любой другой усилитель энергии. Для некоторых — немногих — из рецептов в этой книге требуется щепотка камня, измельченного в порошок.

Возьмите небольшой камень требуемого типа и потолките в металлической ступке пестиком (либо просто разбейте его молотком на твердой поверхности). Измельчите получившиеся кусочки в порошок и добавьте в фимиам не более маленькой щепотки этого порошка.

Одним из самых распространенных «камней», усиливающих энергию, является янтарь. Щепотка этой окаменелой смолы, добавленная в любую смесь, усиливает ее эффективность, но это может оказаться довольно дорогим удовольствием.

Наконец мы полностью составили фимиам. Зарядите его. Поместите на хранение в плотно закрывающуюся банку. Сделайте наклейку, где укажите название фимиама и дату его приготовления. Теперь он готов к использованию.

Скотт Каннингем «Полная книга фимиамов, масел и зелий»