Baku (獏 или 貘) — варианты японского написания названия Баку и транслитерация латиницей

Yumekui — написание латиницей прозвища Баку, пожирателя снов

Пожиратель кошмаров — прозвище Баку

Пожиратель снов — прозвище Баку

Юмэкуи — прозвище Баку (японск.: 夢喰い — буквально «пожиратель снов»)

Традиционный японский пожиратель дурных снов, баку, происходит из китайского фольклора и был знаком японцам с эпохи Муромати (XIV-XV века). Тадао Хори (2005) относил пожирание кошмаров к способностям, традиционно приписываемых баку, и соотносил их с другими защитами от дурных снов, такими как амулеты. Kaii-Yōkai Denshō Database, цитируя статью 1957 и Мидзуки (2004), также описывает пожирание сна как способность традиционного баку.

баку1

В Санкай Ибуцу (山海異物), японской рукописи начала XVII века, баку описывается как китайская мифическая химера с хоботом слона, глазами носорога, хвостом быка и лапами тигра, защищающая от зла и мора (хотя пожирание кошмаров не включалось в число его особенностей). Однако в росписи деревянной коробочки 1791 года баку-пожиратель снов изображён со слоновьими головой, бивнями и хоботом, с рогами и с тигриными когтями. Слоновья голова, хобот и бивни характеризуют баку и в классическую эру (до периода Мэйдзи) в нэцкэ и в оттисках на деревянных коробках, а также на святилищах и храмах. Лафкадио Хирн в эру Мэйдзи (1902) описывал баку с очень похожими атрибутами, который мог также поглощать кошмары. По народному поверью, пробудившись после тяжелых сновидений, следовало трижды произнести заклинание: «Баку кураэ!» — то есть «Баку, съешь!».

баку2

С 1980-х годов в манге, аниме и других формах популярной культуры баку появляется не как химера слона и тигра, но как зоологически узнаваемый тапир. Примеры включают мангу Румико Такахаси «Urusei Yatsura» (1995) и Харухико Микимото «Marionette Generation», аниме Мамору Осии «Beautiful Dreamer». Также такой баку появляется в сериалах Pokémon и Digimon (психический тапироподобный покемон Драузи, пожирающий сны, и дигимон Бакумон), а также в 479-й части манги Масаси Кисимото «Наруто», однако изображён в традиционном мифологическом виде. «Баку» — главный герой «Dual Hearts», игры для PlayStation 2. Он описывается как «свинья», пожирающая небольших жучков, называемых эсамонами, которые живут в мире снов. Однако не все современные баку/юмэкуи — тапиры (ユメクイ — пожиратель снов). В анимационном фильме Сатоси Кона «Паприка», девушка-богиня из Dreamtime, — баку-юмэкуи, пожирающая злодеев в кульминации фильма. В манге Хакасэ Мидзуки «Ba_ku» (2007) и Сина Масибы «Nightmare Inspector: Yumekui Kenbun» (2008) баку-юмекуи тоже не тапироподобны. Радостный кошмар в манга-серии Yumekui Merry тоже появляется как человек. В игре для Playstation Final Fantasy IX есть персонаж Баку, похожий на свинью. В апреле 2009 San-X, рекламное агентство персонажей, представила тапироподобного персонажа-баку Оясуми Бакура, похожего на подушку. Пожиратель снов, тапироподобный баку также появляется в неяпонской популярной культуре. В книге картинок «The Dream Eater» Христиана Гаррисона рассказана история о мальчике Юкио, который встретил баку и принёс его к себе в деревню. В новелле Нила Геймана «The Dream Hunters», основанной на японской мифологии, тоже есть баку.

баку4

Источник