Ключевое свойство: новые начинания

Период активности: поздняя осень и начало зимы

У многих народов баран издавна был наделен множеством символических значений. Для многих он был символом жертвоприношения. По традиции баранов убивали во время различных ритуалов. Об этом часто повествуется в библейских преданиях. Празднование еврейской Пасхи начиналось с принесения в жертву молодого барашка. Кроме того, баран символизировал стремление к долгожданной награде, что отражено в греческом мифе о царе Ясоне и поиске Золотого руна. Баран был также символом силы и власти. Многие народы украшали железной бараньей головой стенобитные орудия, которые применяли при осаде вражеских городов для разрушения стен и ворот.

Баран является символом зодиакального знака Овна, первого месяца астрологического года. Он выпадает на весну, время новых начинаний. Баран предлагает нам заявить о себе в новых сферах жизни.

баран1

В китайской астрологии овца (или баран) является символом восьмого года. Этот знак ассоциируется с обидчивостью и упорством. В китайской культуре эти животные считаются существами стоическими, никогда открыто не высказывающими свое мнение, но упрямыми и несговорчивыми.

В реальной жизни бараны действительно соответствуют многим из тех характеристик, которые приписываются им в мифах и преданиях. Свою силу и упорство они имеют шанс проявить в состязаниях, когда они сталкиваются лбами и ударяют рогами друг друга, как это показывают в фильмах о природе.

Самцы и самки толсторога обитают в плоскогорьях, расположенных над границей леса. Они питаются мягкой молодой травой и цветами определенных растений. В теплое время года они создают слой подкожного жира и отращивают густую шерсть, что позволяет им пережить зиму.

Рога самцов намного крупнее, чем у самок. Они являются символом высокой умственной активности. Люди, взаимодействующие с этим тотемом, отличаются любознательностью и живым воображением, которые требуют постоянной подпитки и усиливаются с каждым годом, точно так же как с каждым годом становятся больше рога барана. Возраст барана можно определить по количеству колец на рогах. Чем больше у барана рога, тем чаще он участвует в дуэлях.

Баран использует свои рога в качестве оружия для самозащиты и поддержания собственного престижа. Рога растут на протяжении всей жизни барана, постепенно образуя круг или спираль. Спираль является символом высокого творческого потенциала, а поскольку у барана она связана с головой, ее значение еще более существенно. Если баран стал вашим тотемом, то вам имеет смысл ожидать активизации умственных способностей, воображения и вдохновения. Кроме того, у вас появится энергия, необходимая для их применения.

баран4

Молодые бараны часто соревнуются за роль царя горы, меряясь силами и пробуя завоевать позицию на вершине иерархической лестницы. Особенно яростные схватки происходят осенью, когда ранг в иерархии приобретает более существенное значение, поскольку теперь состязания идут за право спаривания с самками. Бараны описывают круги, стремительно наскакивают друг на друга, сталкиваясь лбами, и с грохотом и треском наносят друг другу удары рогами. Это продолжается до тех пор, пока один из них не признает свое поражение. Для людей, чьим тотемом является баран, осенью может начинаться время, когда необходимо доказывать собственную силу и приступать к выполнению новых задач.

Толсторог, так же как горный козел, имеет раздвоенные копыта, которыми он цепляется за камни. Его копыта покрыты эластичным материалом, который помогает ему амортизировать и удерживаться на каменистой поверхности. Когда толстороги совершают свои удивительные прыжки, их суставы исполняют роль миниамортизаторов. Чтобы получить точку опоры, толсторогу требуется площадка размером всего в пять сантиметров.

Это очень важно для людей, чьим тотемом является толсторог. Это напоминает им о том, что благоприятные возможности для новых начинаний иногда можно даже сразу не разглядеть, но если ими не воспользоваться, то можно обрести надежную площадку для новых свершений. Люди, взаимодействующие с этим тотемом, должны научиться верить в свою способность безопасно приземляться на свои ноги. В этом случае они смогут намного увереннее двигаться по жизни.

Появление барана указывает на то, что пришло время новых начинаний и новых попыток. Пора действовать, а не размышлять. Используете ли вы предоставленные вам возможности? Умеете ли вы сохранять равновесие при совершении новых прыжков и восхождений? Достаточно ли решительно вы приступаете к делу? Реализуете ли вы свои идеи или только говорите о них? Появившись в вашей жизни, баран научит вас активизировать силы разума и воображения, а также покажет вам, как использовать их для достижения новых высот и претворения в жизнь смелых идей.

Источник: Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»

баран2