Название этого камня произошло от французского слова «diabase». Диабаз – это древние породы, которые были извержены из недр планеты, представляющие из себя агрегат авгита и плагиоклаза. Это название охватывает собой множество грюнштейнов (зеленокаменных пород) и частично траппы.

Кроме названных элементов различные диабазы также содержат энстатит, оливин, биолит, магнетит, апатит, ильменит, а также кварц, роговую обманку, серпентин, лимонит, хлоритовые новообразования (из-за которых многие минералы имеют зелёные оттенки) и ряд иных вторичных продуктов.

Диабазы могут быть различными: оливиновыми, безоливиновыми и кварцевыми. Каждую из этих групп можно подразделить на различные типы исходя из незначительных структурных особенностей, например салитовый диабаз, энстатитовый диабаз, слюдяной диабаз, соссюритовый диабаз, лейкофир и другие.

Диабаз по своему химическому и минеральному составу в значительной степени схож с базальтом. По структуре камень представляет собой мелкозернистую полнокристаллическую вулканическую горную породу. Характерной чертой диабаза является достаточно низкий уровень содержания кремезёма.

Диабаз может иметь тёмно-серую или же зеленовато-чёрную окраску. Структура камня офитовая, образована хаотично расположенными продолговатыми кристаллами плагиоклаза, а пространства между ними заполнены авгитом. Диабаз представляет собой очень твёрдый камень, обладающий высокой прочностью на сжатие.

Диабазы часто встречаются в районах пологого залегания осадочных пород горного происхождения, также в вулканической лаве и туфах. Образуют собой силлы и дайки (застывшие тела), мощность которых может быть от нескольких метров до 200 метров и даже больше. Диабазы могут образовываться на морском дне. Располагаются покровами, пластовыми жилами и пластами. Часто встречаются вместе с медными и серебряными залежами.

диабаз2

Лечебные свойства диабаза

Лечебные свойства диабаза успокаивают нервную систему, снимают стрессы, также усмирят гнев и раздражительность. Благодаря зелёному окрасу он положительно воздействует на ряд внутренних органов (почки, печень и другие).

Некоторые врачи утверждают, что благодаря массажу стоп шариками диабаза у человека наблюдается нормализация артериального давления и стабилизация кровообращения, также стимулируется сердечнососудистая деятельность.

Магические свойства диабаза

Магические свойства диабаза подвластны не каждому. Камень взаимодействует лишь с активными и честолюбивыми представителями рода человеческого. Пассивным флегматикам не стоит надеяться на магическую помощь диабаза. Лишь те, кто верит в себя, трудолюбив и настойчиво идёт к своей цели может полностью положиться на диабаз, который будет очень благосклонен к таким людям и за их старания вознаградит их удачей во всех делах.

Камень поднимает работоспособность своего хозяина, помогает ему принять ответственное решение в трудную минуту, ограждает от мошенников и иных нечистых на руку людей.

В случае, если обладатель такого минерала желает добиться успеха, то диабаз следует носить на шее.