Хамса – защитный амулет, которым пользуются и иудеи, и мусульмане, хотя она существовала еще до возникновения этих религий и была связана с богиней Танит, лунной богиней финикийцев, покровительницей Карфагена.

Это амулет в виде ладони, в середине которой расположен глаз. Сегодня хамсу можно встретить как в еврейской, так и в мусульманской культуре. Как правило, хамса бывает симметричной, с большими пальцами с двух сторон, а не копирует анатомическую форму ладони.

Считается, что синий, а особенно голубой цвет также защищает от дурного глаза, поэтому хамсы часто делаются такого цвета или украшаются полудрагоценными камнями разных оттенков от синего до бирюзового.

Мусульманская хамса

В исламе хамсу также называют «Рукой Фатимы» по имени единственной дочери пророка Мухаммеда, которую также связывают с многими чудесами, например, с вызыванием дождя. Говорят, что однажды Фатима помешивала еду на огне, а ее муж Али вошел в дом с девушкой, на которой он только что женился (мусульманину разрешается иметь до четырех жен). Фатима, пораженная горем, уронила ложку и продолжила помешивать еду рукой, не обращая внимания на боль.хамса7

Иудейская хамса

В иудаизме хамса также известна как «ЯД ХА-ХАМЕШ» («Рука пяти») или «Рука Мирьям», по имени сестры Моисея и Аарона.

Женщина по имени Мирьям действительно упоминается в библейских текстах, где о ней говорится как о пророчице, которая после переправы израильтян через море вышла с тимпаном в руках во главе женщин и воспела хвалу Господу.

Однако легенду о том, как ее рука стала известным символом,  найти не удалось. Хамсу также связывают с пятью книгами Торы. Финикийцы ассоциировали ее с «Рукой Танит», супругой Бааля или Владыки, лунной богиней и покровительницей Карфагена.

А на Кипре ее ассоциировали с Афродитой. Еще ее называют «Рука Бога», а еще оберегом «Бли айн нора», что переводится с иврита : «от сглаза».

Хамса для защиты

Хамсу используют для защиты от сглаза. Ее можно найти у входа в дом, в машине, на браслетах и в виде кулонов.

В иудаизме хамсы часто украшают молитвами для защиты, такими как «Шма Исраэль», «Биркат ха-Байт» (благословение жилища) или «Тфилат ха-Дерех» (молитва путешествующих).

Сегодня хамса прочно закрепилась в сознании людей как еврейский символ, наряду с известной звездой Давида и абсолютно неотделима от Израиля! Там ни один дом, ни один офис не обходится без хамсы.

Это прекрасный подарок — амулет, который никогда и никому не будет лишним. Подарив его, вы никогда не попадете впросак, не зная ни национальности, ни вероисповедания одариваемого. Примечательно, что у многих народов считается, что наибольшей силой обладают те талисманы, которые человек не купил или сделал себе сам, а получил от кого-то в дар.

хамса5

Источник