Ключевое свойство : восстановление истинной силы

Период активности : новолуние – молодой месяц – зима

Пантера – это общее название для таких крупных представителей семейства кошачьих, как леопард и ягуар, но во Флориде пантерой также называют и кугуара, хотя этот зверь с леопардами и ягуарами состоит в весьма отдаленном родстве. В этой статье мы будем употреблять это слово именно в общепринятом значении.

Пантера является очень могущественным и древним тотемом. Так же как и большинство больших кошек, пантера является символом смелости и жестокости. Подобно тигру и льву она олицетворяет собой агрессивность и силу, с той лишь разницей, что она не связана с солнечным символизмом. У черных пантер, без сомнения, существует связь с символикой Луны.

Так же как при взаимодействии с любым тотемом, изучение индивидуальных особенностей пантеры может предоставить информацию для более глубокого понимания энергий, которые пробуждаются в тех, кто настроен на это животное. Леопарды встречаются в Африке, в Малой Азии, в Китае и Индии, в то время как ягуары обитают на юго-западе Соединенных Штатов, в Центральной Америке и в некоторых областях Южной Америки. Медитации с участием этого тотема, во время которых он раскроется перед вами в более полном объеме, помогут вам определить, к какому виду он относится – является ли он леопардом или ягуаром. Однако, независимо от этого, существуют характерные черты, которые воплощают и отражают оба вида.

пантера5

По размеру пантеры в основном меньше, чем львы или тигры, но они более жестокие. У пантер более пятисот мышц, каждую из которых они способны произвольно сокращать. Это может многое сообщить о человеке, имеющем в качестве тотема пантеру. Это говорит о его способности решать самые различные задачи. Он способен решать и выбирать, какие из особых «мышц» использовать – физические, ментальные, психические или духовные.

В основном пантеры предпочитают одиночество, и хотя они общаются друг с другом, наиболее комфортно они чувствуют себя наедине с собой в пределах своей территории. Они всегда становятся тотемами людей, которые, так же как и они, любят одиночество.

Тело пантеры представляет поистине совершенный механизм. Они обладают поразительной грацией наряду со способностью легко двигаться или замирать в неподвижности. Пантеры умеют бесшумно красться, сидеть в засаде или преследовать свою жертву. Люди, тотемом которых является пантера, обнаружат, что, когда они преследуют какую-то цель, их главная сила заключается в молчании. Раскрывая перед другими слишком многое или рассказывая чересчур много о своих планах, вы можете все испортить.

Пантеры отлично бегают, но только на короткое расстояние. Для сохранения здоровья люди, тотемом которых является пантера, должны научиться создавать определенный рабочий режим, позволяя себе отдыхать и развлекаться. При выполнении любого задания им не следует слишком сильно напрягаться. Если они будут слишком много работать, то у них могут возникнуть проблемы со здоровьем. Однако когда возникает необходимость оперативного решения возникших проблем в стрессовых условиях, люди, имеющие в качестве тотема пантеру, не знают себе равных.

После спаривания пантеры лишь на короткое время остаются вместе. Самка сама заботится о детенышах и негативно реагирует на попытки вмешательства со стороны. Похожим образом ведут себя женщины, тотемом которых является пантера. Они не любят, когда другие люди – даже их партнеры – вмешиваются в их процесс воспитания детей. Самка пантеры почти всегда выращивает детенышей одна, и женщины, связанные с пантерой, часто обнаруживают, что делают то же самое – либо по причине развода, либо просто отстаивая свою главенствующую позицию в этой области семейной жизни.

пантера4

Все кошки обладают бинокулярным зрением. Каждый глаз работает по отдельности, предоставляя кошкам возможность видеть гораздо лучше, увеличивая образы и позволяя им более точно оценивать расстояния. Поэтому люди, тотемом которых является пантера, начинают лучше видеть окружающий мир – свою жизнь, события или других людей. Это больше, чем обычное экстрасенсорное зрение. Это представляет собой глубокое понимание мира.

Часто люди, начинающие заниматься эзотерикой, выполняют упражнения и медитации, чтобы «включить» свой внутренний свет. Люди, тотемом которых является пантера, как правило, приходят в мир с уже включенным светом. Поэтому они не должны испытывать разочарования, если так и не познают те ощущения, которые описывают другие, когда включается их внутренний свет. Эти люди должны доверять своим мыслям и своему воображению.

У людей, с которыми пантера вступает в контакт, возникает способность к яснослышанию, то есть умению слышать информацию, передаваемую существами из других измерений. Пантера обладает очень острым слухом. Чтобы определить направление, откуда слышится звук, она часто двигает ушами.

Кроме того, у пантеры есть особые чувствительные волоски на теле, преимущественно на морде. Люди, тотемом которых является пантера, могут обнаружить, как с ее появлением начинает улучшаться их осязание. Кожа является нашим самым большим органом чувств, и с ее помощью мы узнаем о мире гораздо больше, чем нам кажется. Люди, имеющие в качестве тотема пантеру, должны обращать большое внимание на свои ощущения, которые они испытывают от прикосновений.

Особой чувствительностью обладают волоски на морде пантеры, поэтому люди, связанные с этим тотемом, могут развить у себя способность к особой форме психометрии. Вместо того чтобы считывать энергетические отпечатки с предмета с помощью рук, они могут прикладывать его к щеке или ко лбу, чтобы получить более четкую информацию.

Подобная чувствительность кожи – осязание – повысит чувствительность организма в целом. Например, вы будете острее реагировать на определенные продукты питания. На тех, в чьей жизни появилась пантера, также будут оказывать более сильное воздействие чувственные и возбуждающие прикосновения. Взаимодействие с пантерой способно пробудить чувствительность и страсть, два действенных механизма женских энергий.

Энергии пантеры входят в полную силу с наступлением темноты. Периодом ее наивысшей активности считается зима, а самым действенным периодом лунного цикла – период между новолунием и молодой луной.

Если верить мифам, то пантера, обитающая в Старом Свете (то есть леопард), обладает характерным сладким дыханием, с помощью которого она приманивает к себе своих жертв. Леопарды убивают свою добычу, хватая ее зубами за заднюю часть шеи. Они не атакуют в лоб, а набрасываются сзади. Люди, тотемом которых является леопард, при проявлении агрессии никогда открыто не конфликтуют с другим человеком – им проще отойти в сторону. Они должны терпеливо подкрадываться, ждать, когда расстояние уменьшится настолько, что они смогут нанести сильный и безжалостный удар. Они не склонны тратить время на игры и пустую болтовню. Эти люди целятся в горло, чтобы лишить противника возможности говорить.

Американские пантеры (или ягуары) тоже подкрадываются к своим жертвам, но поскольку они более сильные, то они просто проламывают череп жертве. Благодаря своей чувствительности люди, тотемом которых является ягуар, способны нанести сокрушительный удар, защищаясь или реагируя на чью-то агрессию. В связи с этим они должны научиться сдерживать свои реакции, иначе они могут непреднамеренно нанести другим гораздо более глубокие раны, чем собирались.

пантера2

Из всех пантер самой могущественной энергией, по всей вероятности, обладает черная пантера. Она является символом женского начала, тьмы и новолуния. Она олицетворяет собой сущность и силу ночи. Черная пантера часто ассоциируется с женскими энергиями земли. Люди до сих пор испытывают первобытный страх перед тьмой и смертью. Черная пантера помогает нам понять сущность тьмы и смерти, а также связанных с ними природных сил. Тем самым она способствует устранению наших страхов и учит нас использовать энергию этих явлений.

Когда в вашей жизни в качестве тотема появится черная пантера, она поможет вам пробудить внутреннюю страсть, которая может проявиться в необузданном выражении основных энергий и инстинктов. Это может также указывать на пробуждение кундалини, то есть на наступление времени обретения собственной силы. Более того, черная пантера учит нас тому, как заявить о своей силе .

В мифах и преданиях всех народов мира черная пантера всегда выступает как очень могущественное животное. В древнегреческой мифологии она была символом тысячеглазого великана Аргоса, который охранял Ио, возлюбленную Зевса, превращенную в корову. После смерти Аргоса его глаза были перенесены на перья павлина. Человек, связанный с энергией черной пантеры, также становится неусыпным стражем.

Пантера ассоциируется также с именем Иисуса. В книге «Абодазара» (древнееврейские комментарии к Священному писанию) упоминается о человеке, который был исцелен «именем Иисуса сына Пантеры». Благодаря этому появление пантеры часто свидетельствует о времени возрождения после периода страданий и символической смерти. Это означает, что, наконец, может быть решена какая-то старая проблема, или начнут исцеляться старые душевные травмы, не дававшие покоя долгие годы, а вместе с исцелением произойдет восстановление истинной силы, которая была утрачена в момент нанесения травмы.

Помимо всего прочего, пантера являлась символом, связанным с Бахусом или Дионисом. В одном из мифов говорится о том, как Бахус был выращен и выкормлен пантерами, поэтому его иногда изображают скачущим в колеснице, запряженной пантерами.

Мифы и предания, посвященные Дионису, очень символичны. Многим этот бог известен как символ необузданных желаний и пробуждения энергии кундалини. Дионис – а, следовательно, и пантера – символизирует время перехода от привычного упорядоченного существования к новой жизни без ограничений и барьеров. С помощью энергии Диониса пантера пробуждает неосознанные стремления и способности, которые до сих пор подавлялись. Это говорит о том, что близится время пробуждения.

Пантера является символом готовности к героическим подвигам. Все герои греческих мифов появились на свет в результате любовной связи богов с земными женщинами – соединения великого огня и великой женственности. Поэтому во всех героях произрастают семена божественной силы, которые, в конечном итоге, подталкивают их к выходу за пределы обычных норм и ограничений. В героических мифах говорится о том, что независимо от того, как низко мы пали – по собственной вине или под воздействием внешних сил, – всегда есть надежда на то, что свет и любовь помогут нам снова стать самими собой. Когда в вашей жизни появляется пантера, это означает, что перед вами в ближайшее время откроется путь, ведущий вас к возрождению.

пантера3

Дионису пришлось пережить долгие скитания, побывать в плену у пиратов и даже преодолеть безумие, прежде чем он занял принадлежащее ему по праву место на Олимпе. Тем самым он дает нам урок преодоления страданий, причиной которых являемся мы сами или окружающие нас люди, чтобы, в конечном итоге, раскрыть свою божественную сущность. Этот миф говорит нам о том, что наша жизнь – это история становления бога или богини.

Как правило, в жизни тех, чьим тотемом является пантера, уже существует или скоро появится человек, который будет играть для них роль учителя, наставника и спутника на пути героических свершений. Для Диониса эту роль сыграли лесной бог Силен и сатиры. Они символизируют собой другие реальности, которые существуют вокруг нас, а также способность их воспринимать, которая откроется перед нами, когда мы вступим на путь героических свершений.

Эти реальности, а также населяющие их существа связаны с мощными сексуальными энергиями. Встреча с ними может означать наступление времени решения старых сексуальных проблем или просто принятие своей сексуальности и осознание ее истинной силы. Мы должны осознать и изучить преобразующую силу сексуальных энергий и научиться сознательно управлять ими.

Дионис являлся богом жизни, страсти и перерождения. Он был рожден дважды. Поэтому появление в вашей жизни пантеры указывает на возможность пережить второе рождение. Зачастую это означает, что мы можем столкнуться с самыми неприятными сторонами нашей жизни, которые мы всегда стались скрыть от себя, приукрасить, спрятать в дальний угол шкафа или сделать вид, что они не существуют. Иногда это может означать, что мы должны пережить страдания, утратив то, что, как нам казалось, мы любили больше всего. Пантера дает нам надежду на второе рождение и поддержит нас во время кризиса.

В мифе о Дионисе герой носит с собой волшебный жезл, обвитый виноградной лозой, верхний конец которого украшает сосновая шишка. Этот жезл наделяет человека, связанного с магией пантеры, способностью создавать иллюзии и вводить в заблуждение. Человек, идущий по этому пути, обнаруживает в себе умение заставлять людей понимать и видеть именно то, что он хочет. Эту способность можно выработать и усилить за счет самодисциплины. Подобно черной пантере вы сможете с легкостью слиться с окружающей средой.

У индейцев Северной и Южной Америки ягуар, особенно черный, был священным животным. Благодаря умению черной пантеры забираться на деревья, быстро бегать и прекрасно плавать у коренных народов Латинской Америки она стала символом всемогущества. Ей приписывалась власть над всеми измерениями.

У индейцев тукано, живущих в районе Амазонки, рычание ягуара ассоциировалось с раскатами грома. Черная пантера считалась богом тьмы и способствовала ее наступлению, проглатывая солнце. Это говорит об огромной силе, присущей энергиям женского начала. Люди, тотемом которых является пантера, будут ощущать эту силу все в большей степени.

Индейцы араваки говорят, что ягуар присутствует во всем. Ничто не может существовать без него. Он является связующим звеном всех форм и проявлений жизни. Для них превращение в человека-ягуара является высшей формой перевоплощения.

Этот же ритуал был знаком древним майя и ацтекам. В процессе такого превращения любой человек избавлялся от всех внутренних ограничений. На свободу выходило второе «Я» человека, чтобы претворять в жизнь все его желания и устремления.

пантера1

Шаманы из индейских племен осуществляли специальные ритуалы, чтобы обрести силу ягуара. Каждый, кто был способен превратиться в человека-ягуара, мог принести большую пользу или большой вред. У индейцев Латинской Америки существует огромное множество историй об использовании магии ягуара в ритуалах похищения души и исцеления от болезней.

Даже в египетских ритуалах хвост пантеры повязывался вокруг талии или шеи, чтобы придать человеку сил и защитить его. Он также использовался в ритуале «выхода через кожу», который являлся египетским вариантом перевоплощения, позволяющем пробудить в человеке силы пантеры.

Ницше однажды сказал: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». Это касается всех, кто взаимодействует с силой пантеры, выступающей в роли тотема. Старые душевные травмы, с которыми вы отважились снова встретиться лицом к лицу и преобразовать их, могут стать для вас источником силы и творческого потенциала.

Появление пантеры знаменует новый поворот на пути героических свершений. Она символизирует нечто большее, чем просто получение силы. Она олицетворяет обретение того, что было утрачено и забыто, но что принадлежит вам по праву рождения.

Тэд Эндрюс «Определи свой тотем»