Есть несколько уровней, на которых формируется защита человека.

Физиологический — состояние тела и его функционирование. Согласитесь, нездоровый человек ослаблен в сравнение со здоровым. Чтобы держать тело в порядке, на сегодняшний день разработано море технологий, так что — бери не хочу. На этом уровне единственный ориентир: если телу не дать то, в чём оно нуждается, оно отомстит и мало не покажется. Ну вы же не будете ездить на машине, не ухаживая за ней? А тело — наше транспортное средство, не больше, но и не меньше.

Психологический — свод правил, которые не нарушать при контакте с вами и вам при контакте с другими. Ну вы их выясните хотя бы — уже дело. Это честный разговор с собой «что я буду, а что — нет ни за какие коврижки». На этом уровне — работа с психологами, если нет привычки осознавать свои границы и границы других людей. На этом уровне — о достоинстве, которое нужно уметь носить. Если человек не держит себя сам, то неизбежно вручает окружающим ответственность за себя, и это точно не о состоянии защищённости. Вы правда думаете, что другие люди в состоянии решить, как лучше именно вам? На этом уровне создаются приоритеты, без которых любое наше движение по жизни — скорее броуновское, чем осмысленное.

Энергетический. Заметьте — пишу в конце списка, несмотря на то, что казалось бы, самая важная защита. А почему последней? Потому что можно уповать на энергозащиту сто раз, но если тело в загоне, а нормы психогигиены не встроены, то и энергозащиты будут малоэффективны. Это как накрыть поселение человека на далёкой планете защитным куполом (наша энергозащита), который постоянно пробивается метеоритными дождями (чужими правилами, мыслями — из-за неустановленной псимануалки) и, вдобавок, на купол электричество подаётся через пень-колоду (потому что физ.тело «не алё», и электричества не хватает то там, то сям). Это не значит, что её не нужно устанавливать, это значит, что остальные уровни нужно подтягивать.

Необходима постоянная проверка и чистка всех уровней — начиная от регулярных медицинских осмотров в профилактических целях и заканчивая просмотром и удалением ненужных, отживших связей и контактов, тяготящих вас на психологическом уровне.
Ну и, само собой разумеется, регулярная самодиагностика тонких уровней. Ибо как показывает практика, когда что-либо случается на физическом плане — это значит, что на тонких уровнях уже задолбались привлечь ваше внимание каким-либо иным способом.

Источник