Игра — это феномен, которому нас никто никогда не учил и не учит. Игра существовала до нашего рождения, до рождения культуры, до возникновения всех способов объяснить и структурировать реальность. Игра до добра и зла, всё во Вселенной изначально играет, и любые формы культуры, любые общественные и социальные формы организации возникают и развиваются в игре.

Как только глаз ребенка впервые наводит фокус на улыбку склонившейся над ним матери, он входит в игровой контекст, с помощью которого в дальнейшем будет инкрустировать свою реальность. Есть игра в слова, есть игра в религию, образование, политику, социальные преобразования — и всё это игровые элементы, из которых ткется реальность. Я уверен, что распаковывание этого кода, «Кода Игры», — самый важный элемент современности, нашего времени. Мир будущего будет сформирован как игра!

Попробуйте перед любым словом, какое бы вы сейчас не назвали — политика, гендерные отношения, педагогика, секс, любовь, война, смерть, поставить словосочетание «игра в…» политику, педагогику, любовь, смерть… и что-то сразу расслабляется внутри. С этих жестких кирпичей с надписью «политика», «смерть», «секс» сразу начинает осыпаться труха, в них возникают трещины, эти слова приобретают некую плазменную природу, в них втекает творческий элемент, и мы понимаем, что неотделимы от культурного наследия, что всё это время мир хотел только одного — поиграть с нами. Он, на самом деле, не так плотен и не так серьезен, как предыдущие культурные парадигмы приучили нас думать. Мир, на самом деле, куда более играющий, радостный, переливающийся красками неукротимой творческой потенции.

Формула очень проста: мы никогда не будем счастливы в играх, созданных другими. Мы будем счастливы только в играх, которые создали сами. Если вы спросите себя: «почему я несчастлив», ответ прост. Потому, что не вложил свою персональную творческую силу, кровь, пот, талант в свою мечту. Возможно, тебя этому не научили.

Ты всегда выполнял чьи-то «домашние задания», начиная со школы и детского садика. Выполнил – хорошо. Не выполнил – два. Ты сам позволил спрограммировать себя в исполнительских моделях. Твой персональный творческий алгоритм атрофировался. Теперь ты спрашиваешь меня и себя, почему я несчастлив?

Счастливым человек может быть только в процессе творчества своей собственной игры. Если он не обладает навыками, способными переписывать доставшийся из детства и нашпигованный комплексами родителей, сценарий своей жизни, то он очень важный винтик социальной машины, потому что она держится на таких винтиках.  Мы живем в XXI веке, сегодня все всё про всех и про всё знают. И винить больше некого. Ложки больше не существует. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего.

Из интервью с Вадимом Демчогом