Тот, кто слышал о карме и судьбе человека из индийской религии и философии имеет также и некоторое представление о кармических узлах. Все потому, что эти понятия взаимосвязаны и одно состоит из другого:

Карма – это и причинно-следственный закон Вселенной, который определяет судьбу человека по его поступкам (и его рода в том числе), и сама судьба с праведными и неправедными поступками, последние из них приводят к образованию так называемых кармических узлов.

Из магии мы знаем, что узел – это заключение и сохранение силы до той поры, пока существует сам узел. Тот же принцип действует и с кармическими узлами, которые хранят неразрешенную ситуацию иногда и на протяжении многих жизней (закон кармы распространяется как на прошлые, так и на будущие жизни). Только вот завязываем их мы не руками, а своими ложными мыслями и неверными поступками.

О том, насколько чиста карма человека, можно судить по наличию и характеру его кармических узлов. Чем меньше таких узлов у него, тем он ближе к выходу из колеса Сансары – череды перерождений в мирах, ограниченных кармой, где есть боль и страдания.

По сути кармический узел – неразрешенный конфликт между людьми, которые вынуждены враждовать не одну жизнь, пока не поймут, как можно решить эту проблему с миром в душе. При этом роли, которые люди играют в конфликте (обидчик, жертва) могут меняться с перерождением на противоположные.

Как появляется кармический узел?

Кармический узел появляется вместе с образованием силы, его сдерживающей. Страх, обида, зависть, ненависть, жестокость – одни из самых сильных и разрушающих человека чувств, которые питают данную силу. Когда человек зацикливается на одном из таких чувств по отношению к кому-либо, он завязывает кармический узел. Исходя из этого можно даже вывести формулу: «Величина «намотанного» узла прямопропорциональна величине чувства, его образующего». 🙂 Чем сильнее негативное чувство, тем сильнее узел и тем, соответственно, сложнее его потом развязать. Однако, нет ничего невозможно, ибо человеку на это дается не одна жизнь.

При всех обстоятельствах для того, чтобы узел был завязан, достаточно одного человека, который решил обидеться или зациклиться на ином чувстве по отношению к кому-либо.

Если не упоминать те случаи, когда кармические узлы завязываются через убийство, насилие, грабеж или передаются по наследству (помним: по закону кармы мы несем ответственность не только за самих себя, но и за свой род), общий для всех путь их образования лежит через любые конфликты в отношениях прежде всего с родственниками, друзьями и коллегами, и далее – с клиентами по работе, водителями на дороге и просто – прохожими людьми по улице или в сети интернет. Несчастливая любовь, непринятие отца или матери, конфликты с коллегами – самые распространенные кармические узлы.

Как влияет наличие кармических узлов на жизни людей?

Учитывая то, что такие узлы завязываются на негативных чувствах, от их наличия ничего позитивного получить не получится. В зависимости от того, с кем был завязан кармический узел и при каких обстоятельствах, можно судить о величине урона, который он может нанести на жизнь человека и даже его потомков. Например, семейный конфликт дочери и отца порождает у молодой девушки неосознанную конфронтацию со всеми представителями мужского пола – такое «соревнование» приводит к потере женственности, несчастливым любовным отношениям (новым кармическим узлам) и болезням, в особенности, по женской части. Можно рассмотреть данный пример еще шире: как правило, кармический узел дочь наследует от своих несчастливых в браке родителей (растущий ребенок просто копирует модель поведения, которую видит).

При всем вышесказанном считать кармические узлы вселенским злом было бы не верно. Это лишь одна сторона медали. Ведь тот, кто развязывает такой узел развязывает и отпускает негатив, и неудачи, которые были в нем. После этого жизнь человека меняется в лучшую сторону, а сам он становится мудрее и гармоничнее. Поэтому кармические узлы стоит рассматривать как уроки души, которые она должна пройти в колесе перерождений.

Как развязать кармический узел?

В некотором роде кармический узел подобен болезни, т.е., чтобы исцелиться от него недостаточно просто снять симптомы болезни (как говорится: «С глаз долой, из сердца вон»), нужно найти причину ее появления. Только тогда болезнь не вернется снова, и узел будет развязан. И напротив, когда люди разрывают узлы, расстаются с болью на сердце или с неприязнью, они вновь наступают на те же грабли, а те, как правило, во второй раз бьют еще сильнее. Здесь стоит понять, что кармический узел – это не тот или иной человек, который заставляет тебя испытывать те или иные неприятные чувства; кармический узел – это психологическая травма внутри тебя. Поэтому работать нужно прежде всего с самим собой.

Когда можно развязать кармический узел?

А теперь самое главное: когда у тебя есть проанализированная волнующая тебя ситуация, определены участники ситуации, тогда можно перейти к последнему этапу – к развязке. При этом важно твое понимание всего происходящего на уровне судьбы и уроков души. Важно быть готовым, иметь большое желание развязать узел. Это самый сложный этап, поскольку здесь тебе придется изменить себя. Мало кому это дается легко и с первого раза. Но, если твое желание мира и любви будет выше твоих текущих принципов и убеждений (оглянись в прошлое и посмотри сколько раз они уже менялись у тебя), у тебя все получится.

Как понять, что кармический узел развязан?

Поскольку кармический узел связан с зацикливанием на нежелательных чувствах и с недовольством происходящей ситуацией, отсутствие первого и второго даже в присутствии того самого человека, на котором все началось, будет доказательством того, что узел развязан. Далее, вы либо расстанетесь, либо пойдете на компромисс.

Итак, понять, что кармический узел развязан можно по следующим показателям:

  • ты изменил свое отношение к жизни, получил новое понимание и опыт;
  • мир в душе, ты не держишь обид;
  • подобное с тобой больше не повторяется;
  • ты чувствуешь себя лучше, и жизнь стала лучше;
  • (если кармический узел тяжелый) улучшение здоровья, а впоследствии – полное исцеление от какого-либо заболевания.

Работай над собой, учись прощать и принимать, учись бесконфликтному общению, развивай внутреннюю гармонию и не завязывай новых кармических узлов.

Источник