Откуда взялись первые шаманы? Как и от кого они получили свои тайные знания и уникальные сверхспособности? Ответ на эти вопросы мы можем найти в мифах о происхождении первых шаманов.

Важность мифов о происхождении первых шаманов

В каждой шаманской традиции существуют свои мифы о происхождении шаманов, но почти все они говорят об одном и том же – о Мировом Древе и Птице. А, кроме того, знакомство с этими мифами помогает понять, почему шаманы разделяются на «белых» и «черных» и что лежит в глубине такой классификации.

Шаманские мифы якутов

Мифы якутов говорят о том, что шаманы рождаются далеко на Севере, где растет огромная ель, на ветвях которой расположены гнезда. В них Мать-Хищная-Птица с орлиной головой и железными перьями сносит свои яйца, в которых находятся души будущих шаманов. То, на какой ветви находится гнездо, определяет, будет ли шаман сильным или слабым. Чем ближе к верхушке ели, тем могущественнее шаман появится на свет.

Когда души шаманов выходят из яйца, Мать-Хищная-Птица отдает их для обучения дьяволице-шаманке. У нее один глаз, одно плечо и одна кость. Она укачивает будущих шаманов в железной люльке и кормит застывшей кровью. Затем они проходят шаманское посвящение, во время которого три черных демона разрывают тело на части, очищают каждую из них, и вновь все возвращают на место.

Рождение шаманов от простых смертных

Некоторые шаманские мифы утверждают, что в процессе появления на свет должны участвовать не только Сверхсущество, но и просто человек – женщина, как, например, мы встречаем это в мифах индейцев племени паэз из высокогорных долин южной Колумбии. Их шаманская родословная восходит к простой женщине, некогда изнасилованной сверхъестественным существом — Громовым Ягуаром — и родившей Таму, названного Сыном Грома. Похожие истории рассказывают также буряты.

Важность участия простой женщины в появлении шамана раскрыта в древней легенде: когда на землю пришли первые болезни и страдания, люди обратились к богам, чтобы те помогли им. В ответ на мольбу Боги послали людям Орла, чтобы он помогал им бороться с болезнями и смертью. Но люди не смогли понять, что говорит им Орел. Тогда ему пришлось переспать с простой женщиной, чтобы она могла родить шамана, умеющего одинаково понимать божественный, и человеческий язык. С тех пор шаманы и передают сакральные знания людям.

Интересно отметить, что в тех местностях, где водятся орлы, они всегда считаются шаманской птицей.

Демоны и происхождение шаманов

В некоторых традициях непосредственное участие в появлении шаманов принимают демоны и духи. Так, например, с демонами связана судьба Дто-мба Ши-ло — основателя тибетского шаманизма, ниспосланного богами на землю для борьбы со злыми духами. Но не успел он появиться на свет, как тут же был схвачен триста шестьюдесятью демонами, пораженными способностями новорожденного, и унесен в центр мира («место пересечения тысячи дорог»), где в течение трех дней и ночей получал шаманское посвящение и сакральные знания.

© Алексей Корнеев