Магия планет, или планетарная магия — это определенный класс магических операций, довольно широко распространенный во многих магических системах. Поскольку мне всегда была особенно близка так называемая западная магическая традиция, то и рассматривать магию планет я буду именно с этой точки зрения. Но сначала — несколько общих слов.

Магия планет исходит из того положения, что люди, как части Солнечной системы, испытывают на себе непосредственное влияние небесных тел, из которых Солнечная система состоит. Поскольку астероиды (большая их часть) слишком малы, чтобы оказывать сколько-нибудь заметное воздействие, то в разговоре о магических операциях ими можно пренебречь. Нам остаются планеты, как небесные тела, достаточно крупные, чтобы существенно влиять на жизнь человека.

В классической западной магии и астрологии ограничивались семью планетами, в число которых были включены Солнце и Луна. То есть, семерка классических планет — это Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер. В магии считается, что операции с энергией планет относительно безопасны, так как каждую планету олицетворяет соответствующее олимпийское божество. Энергия, воздействие и сознание бога — более сбалансированы, уравновешены и возвышенны, чем свойства демонов, к примеру, поэтому для магических операций с планетами не требуются какие-либо экстраординарные меры предосторожности. Собственно, эти операции сводятся к работе с тем, что мы уже так или иначе имеем с самого рождения — ведь планеты воздействуют на нас всю жизнь. И вся задача планетарного магического ритуала сводится к тому, чтобы усилить воздействие той или иной планеты, если для наших целей это воздействие недостаточно.

Почему оно может быть недостаточным? В момент рождения человека планеты располагаются на небе по-разному. В астрологии считается, что степень влияния той или иной планеты на нашу жизнь определяется тем, насколько высоко эта планета находилась над горизонтом, когда мы родились. Исходя из всего этого, строятся так называемые натальные карты, или натальные гороскопы. По ним видно, влияние каких планет сильно, а каких — недостаточно.

Кстати, изначально «гороскопом» как раз и называлось схематичное изображение взаиморасположения планет на небе в нужный момент времени. И только в наше время слово «гороскоп» стало обозначать привычное нам понятие, то есть выполненный астрологом на основании различных сведений и данных прогноз для человека того или иного знака Зодиака. Но суть все равно остается прежней. Будь то натальный гороскоп, представляющий собой, как я уже сказал, положение планет на момент рождения человека, или гороскоп на завтра, прогноз все равно составляется на основании данных о планетах. И, читая такой гороскоп, можно наглядно увидеть, как себя ведут в данной ситуации планеты, и что из этого следует.

Итак, мы с вами увидели, что от влияния планет никуда не деться, и даже колонка гороскопов в ежедневной газете нас постоянно в этом убеждает. Вернемся к ритуалам планетарной магии. Если человек считает, что влияние той или иной планеты в его жизни ослаблено (и, соответственно, какие-то проявления в жизни для него закрыты), либо это влияние ему нужно для конкретной цели, ему нужно привлечь больше энергии данной планеты. Как это сделать? В европейском оккультизме существуют определенные принципы, по которым строятся такие ритуалы.

Прежде всего, для магии планет ключевое значение имеет время проведения ритуала. Как известно, каждой из семи классических планет соответствует определенный день недели. Кроме того, очень важно положение планеты над горизонтом — если планеты нет на небе в данный момент времени, то этот момент не подходит для работы с ней. И последнее, что нужно учитывать — это так называемый планетарный час. Таких часов в сутках 24, то есть 12 дневных и 12 ночных часов, причем начало и конец дня и ночи должны отсчитываться по фактическому восходу и заходу Солнца. И если сегодня, допустим, суббота, соответствующая Сатурну, то первый дневной планетарный час и будет часом Сатурна.

Что касается самого ритуала, то его целью должно являться осознанное и осознаваемое привлечение энергии нужной планеты и дальнейшая фиксация этой энергии в материальном носителе — талисмане. Для привлечения энергии практикующий окружает себя символами данной планеты. Если это, скажем, Венера, то о ней должно напоминать все вокруг мага — цвета, предметы, знаки, изображения, словом — любые образы, помогающие сознанию проникнуться, образно говоря, самой идеей Венеры. Кроме того, обязательно используются мантры. Если в индуизме это — биджа-мантры планет, то в западной магии такими мантрами являются каббалистические божественные имена, выражающие высший принцип выбранного небесного тела. По поводу этих магических формул, как и по поводу символизма планет рекомендую обратиться к «Книге 777» Алистера Кроули, которая является универсальным каталогом-справочником по оккультному символизму. В нем в единую систему собраны все соответствия, необходимые магу.

Ритуал должен развиваться по нарастающей к своей кульминации, в которой присутствие и концентрация призываемой силы достигает своего максимального эффекта. Привлеченную энергию необходимо осознать при помощи медитации. Затем следует произвести зарядку талисмана, материальная основа которого заранее была приготовлена.

Углубляться в подробности этого процесса я не буду — это подробный и обстоятельный разговор. Тем более, что это уже давно сделал известный оккультист Израэль Регардье в своей замечательной работе «Как изготовить и использовать талисман», которую я вам и рекомендую изучить.

Используя эти простые рекомендации в соответствии с общими магическими правилами и здравым смыслом, дополнив их более конкретной информацией из специализированных источников, вы можете замечательным образом гармонизировать свою жизнь, скорректировав влияние планет на вас.

К сказанному остается добавить две простые таблицы, касающиеся некоторых планетарных свойств.

Источник