Возможно, для кого-то моё сегодняшнее признание прозвучит своего рода каминг-аутом, но что есть, то есть.
Барабанная дробь и тадааам!
Я скептик, прагматик и практик.

Как же все это сочетается с моей деятельностью, спросите? А вот прекрасно сочетается и даже помогает. Помогает удержать крышечку на месте. Что могло бы быть невероятно сложно при том, что я вижу богов, говорю с духами и могу вот этими ручками перебрать полностью энергетические ниточки в чужом организме.

Часто слышу в свой адрес: а я вот в магию не верю. Дорогие мои, так и я не «верю». Вера — это что? Неподтвержденная убежденность в чем-то. А так как я скептик, помните? — я верю только в то, что я вижу и что точно чувствую. Ну ок, может быть я с психическими отклонениями и мозг меня обманывает?
Так ведь я ещё прагматик. Я должна видеть практические результаты. И не просто видеть, а иметь подтверждение из разных источников — что результат именно таков и мои чувства не играют со мной. Я поклонник жёсткой статистики и отслеживания результата во времени.
И я практик. Если бы я ушла в науку, ни о каких теориях в моей деятельности и речи бы не шло. Несмотря на все мои идеи и новаторство во многих областях моей деятельности, я тот, кто будет проводить эксперименты до тех пор, пока все будет не только умозрительно, а и ручками ощутительно.

Итого, именно эти, не слишком характерные для человека моей деятельности, качества и помогают мне держать баланс между небом и землёй. На моих глазах столько суперпрофессионалов слетело с катушек за последние 15 лет, что стоит задуматься — а не является ли наличие этих качеств основополагающим для нашей столь тонкой профессии.

© Elena Shuwany