АТАМ

Athame ( по поводу произнесения компромисса так и не найдено — но обычно произносят А-Та-Ме, А-Та-Мее, Ат-Хам, Ат-Хейм. В тексте используется вариант( Атам), а также английское написание- для избежания тавтологии).

Это орудие обычно представляет собой обоюдоострый (желательно, но не критично) нож или кинжал с черной ручкой (ведьмы пользовались волшебными ножами еще в средние века и из-за гонений им приходилось держать все орудия в одном месте, и ритуальные ножи имели приметные ручки, чтобы выделяться среди хозяйственной утвари). Ручка может быть сделана из металла, камня, дерева. Атам сделан из стали или железа. Лезвие может быть намагничено. Однако есть сведения, что среди потомственных ведьм Англии ритуальные инструменты никогда не изготовляются из металла, поскольку он прерывает энергию, идущую от земли. Если вы согласны с этой позицией, то вам придется потратить время и силы на приобретение костяных или деревянных ножей.

Впрочем, эта позиция не особенно популярна сейчас. Атам в подавляющем большинстве случаев сделан из нержавеющей стали. Черный цвет энергетически нейтрален и может быть использован для аккумулирования энергии практически любого типа.

«Когда кинжал используется в ритуале, чтобы направлять энергию, некоторая часть этой силы собирается в рукоятке — очень малое количество, но оно может быть вызвано позже.» (Morana)

Подобное совершается не автоматически, а по желанию самой ведьмы. Непосредственно во время ритуала на острие кинжала образуется своего рода энергетическая игла и именно она-то и «чертит», «разрезает», «разрывает». По сути Атам используется лишь для фиксирования действия и удобства визуализации.

«Рукоять должна быть достаточно большой, чтобы рука /могла не соприкасаться/ не соприкасалась с металлом кинжала.» (Morana)

Все опять же зависит от того, хотите ли вы создать барьер в виде рукояти между собой и совершаемым действием. Если вы атакуете кого-то, то, возможно, это не такая плохая идея;) А если благословляете — то пуркуа бы и не па?

Знаки, которые многие ведьмы помещают на ручку либо гравируются, либо вырезаются, либо вытравливаются кислотой на металле (ручка покрывается слоем расплавленного воска или парафина, потом на нем вырезаются нужные знаки так, чтобы был виден металл. После чего аккуратно, со всеми возможными предосторожностями , на буквы-знаки-отверстия в покрытии наносится кислота и оставляется на некоторое время. Между прочим, серную или соляную использовать и не нужно. Для неглубокого травления подойдет и пергидроль, она есть в любом магазине — вам нужен 12% раствор (больше не бывает), а для совсем осторожных — лимонная кислота (лимон выжмите). Только в последнем случае, конечно, травление будет значительно более мягким…Но если вы не моете кинжал по -цать раз на дню и не чистите его «с песочком», то это то, что нужно).

Его «острота» весьма относительна, потому что большинство ведьм используют его исключительно в ритуальных целях. Если вы придерживаетесь такого же мнения, то вам ясно, что Athame не точат , и ему безопаснее и практичнее быть тупым. Вам же нужно будет вежливо отклонять все предложения наточить вам «ножичек». Однако существует и противоположная концепция: Athame должен использоваться как можно чаще — в том числе для разрезания и энергетических связок, и связок материальных. Эта позиция основана на идее о том, что инструмент должен быть как можно сильнее привязан к ведьме , и она его должна чувствовать продолжением собственного тела, что достигается регулярным использованием кинжала.

Он символизирует стихию огня и мужской аспект (Ян) . (Во многих источниках символом огня является жезл, а Athame — символ воздуха. Разночтения также есть относительно того, какую сторону света символизирует Athame). Как правило, используется для очерчивания круга, для начертания запретных и открывающих знаков, для направления энергии. Кинжал может быть также использован для того, чтобы благословить воду жизни в чаше.

С помощью Athame можно открыть охранный круг для того, чтобы в него мог вступить кто-то еще, Athame можно перерезать веревку или нить с чарами при ритуале освобождения или прерывания, равно как в других аналогичных ситуациях. Athame считается священным орудием и использование его в ритуале должно быть тщательно продумано.

Если вы поддерживаете ритуальные жертвоприношения, то та их часть, которая предусматривает получение энергии смерти другого живого существа (обычно используют не младенцев, а цыплят, между прочим;), выполняется Athame. Тем не менее, Слепок действия такого остается с ножом навсегда, и тогда он становится именно ножом насилия, агрессии. Совершая жертвоприношения, вы переориентируете свое орудие. Если вы не уверены — лучше заведите для подобных действий другой кинжал (можно использовать меч) или просто откажитесь от такой практики совсем. Виккане в настоящее время полностью исключили ритуальные убийства из-за ассоциаций с сатанизмом и из соображений политической корректности.

БОЛЛИН

Обычно нож с белой ручкой, используемый в ритуалах для разрезания и вырезания знаков на свечах, жезле — то есть с большей степени для разрезания материи, но не энергии. Bollin редко используется для жертвоприношений. В отличие от Атама, Боллин имеет изогнутую серповидную форму, чем острее вершина лезвия — тем лучше. Боллин обычно меньше по размеру, он должен удобно лежать в ладони. При рассматривании Боллин светит.

Это может быть вещь простая… А может быть очень навороченная. Боллин используется, что называется, в хозяйстве. Колбасу ими все же не режут, но всё же это вещи, относящиеся к колдовству – срезание лекарственных трав, вырезание символов на дереве, свечах, обрезание нитей и веревок.

Источник

Источник