Барон Самеди (Baron Samedi, также Барон Суббота) — один из самых сильных духов религии вуду. Он является Бароном семейства духов смерти, именуемых Геде (Ghede), и потому иногда его называют Барон Геде. Самеди — их отец, и все духи Геде похожи на него.

Это очень сильный Лоа. Он единственный может самостоятельно прийти в мир живых, открыв врата между тем и этим миром. Для обращения к другим Лоа понадобится вызвать Папу Легба, божество перекрёстков.

Он выглядит как высокий мужественный чернокожий мужчина с волосами, заплетёнными в дреды. Самеди носит чёрный сюртук и шляпу-цилиндр, украшенную перьями, костями и черепами. Его лицо может быть скрыто маской-черепом, или же быть именно самим черепом, или же разрисовано под череп белой краской. У него пухлые губы и глубокий грудной голос. С собой может иметь трость с набалдашником в форме черепа или гроба, которой любит играть, порой в танце помещая её меж ног и изображая фаллос.

Самеди любит яркие цвета, особенно пурпурный, алый, оранжевый. Несмотря на мрачный образ, он весельчак, пьет ром, в который был погружен двадцать один горячий перец и который никто из простых смертных не смог бы глотнуть, курит сигары или сигариллы. Барон — прекрасный танцор.  Он большой любитель заложить за воротник (кстати, истинность одержимости духом Барона проверяется тем, что одержимому дают выпить бутылку с ромом, настоянным на 40 «огненных» перцах чили, так как это любимый напиток Барона).

Самеди — божество смерти, хозяин кладбища и проводник в мир мёртвых. Именно он встречает душу умершего человека, и помогает ей добраться до царства духов.

Но это не единственная его функция. Барон, как никто другой, знает, как коротка жизнь. И нет смысла тратить её на переживания и страдания. Он как бы говорит нам: веселитесь, наслаждайтесь сегодняшним днём, ведь завтра я, возможно, заберу вас в мир духов. Он покровитель игр, разврата, праздников и веселья. И сам с удовольствием принимает участие в оргиях и празднествах. День Мёртвых, грандиозный праздник религии вуду, выпадающий на 1 ноября — это его день. Он обязательно придёт праздновать вместе с вами, и будет веселиться в толпе в своём истинном облике, ведь среди ряженых его будет не узнать.

Так же в его ведомстве находится черная магия, поэтому к нему обращаются колдуны, которые собираются расквитаться со своими врагами. Помощь Барона позволяет колдуну убить жертву на значительном расстоянии. Однако ее здоровье должно быть заранее нарушено при помощи особой метки. Если все сделано правильно, то жертву поразит магическая болезнь, которая разрушает кровь и заполняет ее энергией смерти.Тело медленно мумифицируется и человек умрет мучительной смертью. Но Барон Самеди хороший помощник не только в черной магии. Он любит детей, поэтому ребенок оказался в опасности или тяжело болен, вудуисты обращаются к Барону. Он всегда добр к детям, хотя и не без доли черного юмора.

Если Барон становится покровителем колдуна, тот получает особые силы и способности. Колдун сможет беспрепятственно общаться с мертвыми, избавлять людей от тяжких недугов, обретет дар видеть срок жизни людей. Барон Самеди станет для него учителем, который покажет, что ко всему в мире можно относиться легко, иногда даже цинично, главное научиться ценить жизнь и принимать смерть. Его церемониальная пища — черный кофе, жареный арахис и хлеб. Дух Барона Субботы во время посвященных ему ритуалов может нисходить на кого-нибудь из присутствующих медиумов. Считается, что человек, в которого вселился Барон Самди, проявляет невоздержанность в питье и пище, курении и сексе. Барону Субботе в жертву приносят черного быка и черных козлов. Их кровь в чанах ставится перед алтарем храма. На алтарь вуду кладут предметы магии: куриные ноги, пучки человеческих волос, кресты для Барона Субботы, куклы, посвященные жене Барона Субботы — Бриджит, бутылки с заключенными в них магическими силами – духами. Мама Бриджит и Барон Самди — мать и отец, которые преобразовывают души мертвых в переходных существ, поскольку они находятся между жизнью и окончательной смертью.

Как Лоа смерти, Самеди также отвечает и за лечение. Если к нему обратиться, то он может вылечить смертельно больного человека. Ведь Барон может отказаться «рыть могилу», то есть принимать в царство мёртвых человеческую душу. Только от него зависит — умрёт человек или нет. И поэтому он может смилостивиться, и оставить жизнь, вылечить смертельно больного.

Смерть без жизни была бы невозможна. Поэтому Барон Суббота также покровитель секса, как продолжения жизни, и детей. Самеди гиперсексуален, и при удобном случае готов участвовать в оргиях и совращать живых женщин. Он может как воспользоваться чужим телом, чтобы временно ходить среди живых, так и прийти во сне. Сны — тоже его территория, потусторонний мир, очень близкий к миру смерти.

И он любит порно, как утверждают некоторые источники. В одном из источников я нашла интересное объяснение такого поведения этого Лоа. Смерть и оргазм — два момента, когда человек полностью открывается, распахивает свою душу, и наиболее уязвим. «Хороший секс — это самое близкое к смерти переживание, доступное живому человеку без пересечения черты» (с). Если задуматься, настоящий секс — не только слияние тел, но и слияние душ, а смерть — это слияние души с Великим Духом.

Как покровитель детей, он защищает и охраняет их, и придёт на помощь, если его попросить вылечить ребёнка. Дети чувствуют его присутствие, и сам он всегда там, где есть дети.

Самеди груб, любит пошутить (в частности на тему секса и смерти), использует нецензурную брань в речи. Впрочем, его брань никогда не направлена на оскорбление и унижение. Он подвержен перепадам настроения, и от его настроения будет зависеть результат вашего с ним общения. Также и расплата за его помощь будет зависеть от настроения Лоа. Даже чтобы его вызвать, вам придётся учитывать настроение Барона! Иногда он приходит по первому зову, иногда нужно провести полный ритуал призыва, учитывая все тонкости. Может Самеди прийти и вовсе без зова, как говорится, потому что так захотел и счёл нужным. Он трикстер, и не прочь пошутить, порой весьма жестоко.

Самеди — справедливый и откровенный дух. Он ответит честно на заданный вопрос, и если вы не уверены, что хотите знать ответ — не задавайте ему вопрос!

Барон также покровительствует, как ни странно, любому успешному окончанию. Когда вы удовлетворённо вздыхаете, завершив работу или какое-то дело — он рядом. Тому, кто его призывает, Самеди может помочь закончить то, что нужно закончить: дело, отношения, и даже прекратить какую-то ситуацию. Он — Лоа конца, во всех смыслах этого слова!

Некоторые источники утверждают, что Барон Самеди, несмотря на любовь к веселью и шумным компаниям, иногда хочет побыть в одиночестве. Человеку, которому покровительствует Барон, свойственны многие черты и самого Самеди. Так что, если вы не прочь потусоваться и повеселиться, но иногда вам остро нужно побыть в одиночестве, велика вероятность, что Барон Суббота выбрал вас своим подопечным. Да, он может выбирать подопечных сам, хотя как таковых жрецов у Самеди не бывает.

Где-то в англоязычных блогах было весьма интересное размышление на тему, могут ли у Самеди быть дети среди живых. Автор заявил, что чисто теоретически это возможно, хотя ему таковые и не встречались. Однако, автор предположил, что если у Самеди и есть дети, то скорее всего они выберут себе работу, связанную с медициной, возможно работу в хосписе, или даже в секс-индустрии, а также будут любить детей. Кроме того, как и самому Барону, его предполагаемым детям будут нужны периоды полного одиночества. Не уверена, что готова согласиться с этими размышлениями, но привести их здесь нужным я всё-таки сочла.

Говорят, Самеди существовал в реальности. Это «черный», могущественный дагомейский колдун — французы взяли его в плен вместе с семьей и вывезли из Африки на Гаити, в качестве раба для кофейных плантаций не подозревая о том, что это даже не человек, это сосуд для тысяч самых злобных африканских духов-лоа. Младший сын барона умер во время плавания на корабле работорговцев, но Самеди сохранил его череп. Те, кто исповедуют религию вуду, уверены, что череп умершего ребенка обеспечивает связь с Бароном. В свое время этим черепом владел маньяк-диктатор Гаити, так называемый доктор Франсуа Дювалье. Врач по образованию, он в совершенстве овладел черной магией, что позволило и ему, и его отпрыску оставаться у власти в Сахарном дворце Порт-о-Пренса. Для нагнетания страха и приобретения популярности Дювалье умело представлял себя колдуном вуду (магической религии негров Гаити) и даже бароном Субботой.

Символы Барона Самеди: гробы, могилы, кресты, фаллические символы.

Камни: жемчуг и обсидиан в золотой оправе.

Животные: сороконожки, волки, паук «черная вдова», муравьи.

Растения: орхидеи, дерево авокадо.

В астрологии соотносится со знаком Скорпиона.

В Таро его карты Смерть и Туз Мечей.

Числа: 13 и 9.

Подношения для Самеди: большая сигара, ром, авокадо, черный кофе без сахара и кофейные зёрна, табак, черный ликёр, жареное мясо, кровь красного петуха.

Барон Самеди также имеет три ипостаси, каждая из которых заслуживает отдельной статьи: Baron Cimetière, Baron La Croix, и Baron Kriminel. Женат на Маман Бриджит (Бригит).

Источник 1

Источник 2