Uwan — написание латиницей названия Увана, японского шумящего монстра

うわん — оригинальное японское написание названия Увана слоговой азбукой хираганой

Малоизвестное чудовище из японского фольклора, которое гораздо чаще можно услышать, чем увидеть. Своё название оно получило по характерному крику «Уван!», который доносится из темноты заброшенных построек. Не существует никаких записей о его внешности, и существо веками считалось бесплотным и бесформенным. Вплоть до эпохи Эдо уван рассматривался лишь как призрачный звук, пока Саваки Суси, рисовальщик сверхъестественных существ, не подарил ему тот облик, под которым он известен сегодня.

Порой уван можно повстречать за пределами старых зданий и храмов, где тот любит пугать одиноких прохожих, с криком «Уван!» выскакивая из темноты. Всякий малодушный, потерявший сознание от испуга, никогда не придёт в себя снова, поскольку уван украдёт его душу и снова убежит во тьму. Однако, если человек окажется достаточно храбрым и тоже крикнет в ответ «Уван!», то ёкай уберётся восвояси.

Самая известная встреча с уваном произошла в эпоху Эдо в префектуре Акита:

Некие молодые супруги приобрели старый особняк и переехали туда жить. В первую же ночь они проснулись от громкого вопля: «УВАН!» Ошарашенные молодожёны обыскали весь дом и всё вокруг него, но так и не смогли отыскать источник криков. Всю ночь напролёт время от времени раздавались жуткие вопли, то же самое продолжалось и в последующие ночи, так что супруги практически лишились сна.

Через некоторое время соседи стали спрашивать, почему у молодых такой усталый вид, налитые кровью глаза и растрёпанные волосы. Муж попытался объяснить, что дело в таинственном голосе, однако соседи утверждали, что ничего не слышали и, конечно, никто не поверил супругам. Более того, по местечку поползли слухи, будто бы молодожёны не высыпались из-за определённой ночной деятельности… С тех пор смущённая пара перестала говорить о непонятных звуках в их доме.

Бестиарий