Древо Сефирот или алхимическое Древо Жизни – уникальное воплощение модели мира. Согласно этой модели, Вселенная едина, а механизм ее существования основан на равновесии пар противоположностей. Но равновесие это не статично – ему характерны устойчивость и движение. Это — основной закон развития Вселенной, воплощенный в Древе Сефирот. Древо Сефирот – схема Вселенной в ее единстве.

Древо Сефирот «растет» необычно — ветвями вниз, корень всего сущего – вверху. Из этих миров первопринципы спускаются к познающему человеку.

Древо присутствует во всех творениях и примиряет противоречия, уравновешивая их в системе.

Древо Сефирот представляет собой 10 сфер (сефир/сефирот), расположенных послойно и соединенных между собой арканами (линиями-каналами).

Арканы соединяют сефиры в определённом порядке. Считается что эта схема из сефир и арканов, описывает строение мира. В то же самое время, это и есть описание сознания планеты Земля и человеческого сознания.

Две крайние сферы, верхняя и нижняя, противоположны друг другу и уравниваются, уравновешиваются в третьей. Движение по древу происходит как сверху вниз, так и снизу вверх. Сверху (от 1-й сефиры к 10-й) происходит движение от идеальной формы энергии до ее проявления в физическом мире. Движение снизу вверх (от 10-й сефиры к 1-й) – это встречное движение ищущей души, идущей по Пути очищения и постижения Истины.

Теологическая идея, стоящая за Сефирот — барьер между бесконечностью Создателя и душой человека. Каббала говорит, что человек не может принять духовный «свет» таким, какой он есть, и поэтому до того, как он дойдёт до человека, он должен «сократиться», проходя через пласты Сефирот.

Дерево сефирот часто относят к каббалистической модели мировосприятия. На самом деле Знание о нем мы можем найти практически в любом, более менее серьезном эзотерическом учении. В том числе и в учении древних славян, у которых оно называется «древом жизни». Просто в каббалистической модели, знание о этом древе сохранились более полно, так как это знание считается там ключевым. Каббалисты рассматривают дерево сефирот как разложение первичного света на составляющий его спектр. Первичный божественный свет, который входит в самую верхнюю сефиру Кетер (Корона), далее распадается на Сефиры и Арканы.

Понятно, что модель это крайне упрощённая. Каждая сефира, хоть внешне они и похожи, несет различные функции, которые принято назвать качествами. Каждая сефира — это целый мир, подобный нашему миру (физическому миру в котором живет наше физическое тело). По каббалистической модели, нашему миру соответствует самая нижняя сефира, сефира Малькут. Так как дерево сефирот является и моделью человека, есть некоторые попытки совместить дерево Сефирот и чакральную систему человеческого тела.

Большинство учений рассматривает дерево Сефирот как путь для восхождения души. Это путь нисхождения первичного света. Следовательно, для того чтобы вернуться обратно к свету, нам нужно пройти тем же путем только снизу вверх.

Древо жизни, Древо Сефирот

Древо жизни, Древо Сефирот состоит из десяти сефирот/сефир (сфер), которые, в свою очередь, происходят из Непостижимого Абсолюта (или Бесконечного), а также из связывающих сефир 22 путей (арканов), символизирующих буквы иврита. На протяжении всего дерева, от сефиры к сефире, расстояние между ними сокращается. Последняя сефира рассматривается как материальный мир. Десять сефир могут быть сопоставимы с десятью измерениями.

Каждая сефира имеет свое название и значение.

Три верхние Сефирот называются «Сефирот разума»:

Кетэр — Корона, Венец; планета Уран; чакра Сахасрара; цвет фиолетовый; фигура сфера; число единица;

Хокма — Мудрость, планета Нептун; чакра Аджна; цвет золотой; число двойка

Бина — Понимание, Разум, Интеллект; планета Сатурн; чакра Аджна; цвет золотой; число тройка

Семь нижних сефирот называются «Сефирот чувства»— Милосердие, Милость, Благодеяние:

Хесед — Милосердие, планета Юпитер, чакра Вишудха; цвет изумрудно-фиолетовый; фигура тетраэдр; число четверка

Гебура — Строгость, Доблесть, Героизм, Могущество; планета Марс, чакра Вишудха; цвет изумрудно-фиолетовый; фигура октаэдр; число пятерка

Тиферет — Красота, Роскошь; Солнце; чакра Анахата; цвет белый; фигура додекаэдр; число шестерка

Нетцах — Победа, Вечность; планета Венера; чакра Манипура; цвет изумрудно-зелёный; фигура семилучевая звезда; число семерка

Ход — Слава, Величие, Великолепие; планета Меркурий; чакра Манипура; цвет розовый; число восьмерка

Йесод — Основание, Основа; планета Луна; чакра Свадхистана; цвет желтый; фигура икосаэдр; число девятка;

Малькут — Царство, Королевство; планета Земля; чакра Муладхара; цвет синий; фигура куб; число десятка;

Кроме этого, существует еще одна сефира, Даат, символизирующая Знание; планета Фаэтон. Она скрыта и потому не имеет номера в Древе жизни.

Три столпа (колонны) Древа Жизни

Левый столп — Столп Строгости («Дин»). Чтобы стать строгим, необходимо познать Законы вселенной и Силу, чтобы их правильно исполнять.

Правый столп — Столп Милосердия («Рахамим»). Чтобы стать милосердным, необходимо иметь Мудрость, чтобы видеть результаты своих действий и понимать, что победа может прийти через мудрость и смелость, а не только через силу.

Срединный столп — Столп Равновесия (Нежности). Чтобы стать нежным, необходимо понимание, что живешь в Царстве (Земли), но не Бог. Срединный столп также рассматривается как Путь Стрелы, короткий путь от Малькут до Кетэр (единения с Божественным), также известный как путь отшельника, аскезы (отрешения от мирского). Путь Змеи предполагает прохождение через каждую из 10 сфирот от Малькут до Кетэр, также известный как путь мага или мирянина.

Источник