Лотос — одно из самых почитаемых на Востоке растений, которое является не только наиболее частым символом духовного развития и совершенства, но и растением, обладающим многими магическими свойствами.

В верованиях Древнего Египта лотос представляет собой то место, откуда проявилась вся Вселенная. Он был посвящен богине плодородия Изиде и богу солнца Озирису. Озирис изображался сидящим на листе лотоса, а бог света Хорус — на цветке. Этим была выражена связь цветка с солнцем, который, как и цветок кувшинки, раскрывается утром, а вечером опускается в воду.

Кстати, в государственном гербе Египта еще с древнейших времен красуются пять лотосовых цветов, а скипетр — знак власти египетских фараонов — делался в виде цветка лотоса на длинном стебле.

Лотос в Египте всегда очень любили: цветок и бутоны выбивали на египетских монетах, его изображением украшали колонны египетских дворцов и храмов, в основании которых находились листья лотоса, а в верхней части — связка стебля с цветами и бутонами, изображали лотосы на гробницах, а на алтарях жертвоприношений он символизировал воскресение из мертвых, женщины, идя в гости, цветами лотоса украшали прически, держали их букеты в руках.

Связывая лотос с плодородием, египтяне придумали и своеобразную пословицу: «Много лотосов на воде, велико будет плодородие». Они первыми стали употреблять в пищу семена и корневища этого растения.

Ученый-ботаник Теофраст писал: «Головки лотоса египтяне складывают в кучи, где они подвергаются гниению, пока не разрушатся их наружные оболочки, после чего семена промывают в реке, сушат и толкут, а из полученной муки пекут хлеб».

Подтверждением любви египтян к лотосу может служить и тот факт, что в 1881 году при раскопках гробницы фараона Рамзеса II и принцессы Нси-Хонсу археологи нашли несколько засушенных бутонов голубого лотоса, которые пролежали в земле три тысячи лет и сохранили цвет! Такова магическая сила и обаяние этого растения.

Не меньшей славой и любовью был окружен лотос и в Древней Греции. В золотом челне в форме лотоса совершил одно из своих путешествий древнегреческий герой Геракл.

В греческой мифологии нимфа Нотис (Лотида), спасаясь от преследовавшего ее Приапа (Приап — в античной мифологии фаллическое божество), превратилась в лотосовое дерево.

По древнегреческому преданию, тот, кто отведает цветы лотоса, никогда не захочет расстаться с родиной этого цветка. Волшебное свойство отнимать память приписывается лотосу по созвучию его названия с греческим корнем «лат», обозначающим — «забвение».

Древние индусы представляли землю в виде цветка лотоса, и культ лотосовой богини плодородия был широко распространен в земледельческих культурах страны.

В Индии есть легенда, в которой говорится, что в начале всех времен бог Вишну, отдыхая у первобытных вод, погрузился в сон, когда из его пупка вдруг распустился лотос, из сияющего венчика которого появился Брахма — Создатель.

Надо сказать, в Индии лотос имел такую большую популярность, что стал самым общераспространенным символом. Так, например, в йоге семь лотосов различной формы и цвета обозначают семь невидимых центров человеческого существа — чакры.

Такая популярность лотоса обусловлена тем, что в Индии лотос является символом чистоты — вырастая из грязи, он никогда не бывает испачкан, и потому его сравнивают с целомудренным человеком, к которому не пристает никакая скверна.

Его до сих пор воспевают в ритуальных танцах. Если танцовщица складывает руки на уровне лица пальцами вверх, это означает спящий лотос, если шевелит пальцами и раздвигает их — распускающееся растение.

Как священное растение, лотос почитался и в Китае. В даосском (даосизм — эзотерическая китайская традиция) фольклоре добродетельную деву Хэ Сяньгу изображали держащей в руках «цветок открытой сердечности» — лотос.

У китайцев лотос олицетворяет чистоту, целомудрие, плодородие, производительную силу.

Кроме того, лотос в Китае — символ лета и одной из восьми эмблем удачного предсказания.

Изображение лотоса играет важную роль в китайском, буддийском искусстве, в частности, в живописи: на западной части неба древние китайские художники обязательно рисовали лотосовое озеро. Лотос, растущий на этом озере, по их представлениям, общался с душой умершего человека. В зависимости от степени его добродетельности в земной жизни цветы лотоса распускались или вяли.

В Японии с давних пор отмечают праздники, посвященные лотосу, которые проводятся очень торжественно.

Практическое применение

Основное магическое свойство лотоса — преобразовывать земную, материальную энергию в духовную, в особенности это касается тех, кто занимается какой-либо медитативной практикой.

В комнате, где проходят духовные упражнения, очень полезно держать цветок лотоса — он будет способствовать более быстрому и эффективному духовному росту.

Людям, которые уделяют много внимания духовным упражнениям и поискам истины, лотос даст дополнительную энергию и убережет от опасности вновь погрузиться в обыденность.

Лотос недаром практически во всех традициях является символом чистоты. Он способен очищать пространство вокруг себя от негативных вибраций.

Аура этого растения источает настолько мощное энергетическое поле, что рядом с ним не может сосуществовать никакая скверна.

Помещение, где находится лотос, уже от одного его присутствия становится священным, поэтому так часто лотос используют для освящения алтаря.

Индийские жрецы в своем магическом ритуале — пудже, очень часто используют цветок лотоса. Он не просто очищает пространство и делает его священным, но и создает вокруг себя некое сакральное время, то есть соединяет прошлое, настоящее и будущее в одну точку — вечность. Только в сакральном времени жрец имеет возможность общаться с духами и богами.

В индийской магии на цветке лотоса принято приносить подношения богам, как бы дополнительно освящая жертву, ибо на не освященную жертву боги могут прогневаться.

Часто лотос используется для защиты от колдовства. Биополе этого растения способно нейтрализовать любые отрицательные энергии. Там, где находится лотос, не действует ни одна черная магия, любые попытки сотворить какое-либо зло будут сведены на нет.

Целители и знахари применяют лотос для лечения психических болезней. Лотос уравновешивает энергии внутри человеческого тела и помогает освободиться от энергетических блоков, которые препятствуют правильному течению жизни в организме.

Существовали различные способы применения магических свойств лотоса для этих целей. Самый простой заключался в возлагании белого лотоса на темечко, что символизировало сияние сахасрара («тысячелепестковой») чакры. Лотос в этом случае уравновешивал энергетические потоки в теле человека и стимулировал целительные процессы организма.

Другой вариант заключался в долгом созерцании лотоса. В Индии концентрация на одной точке (или каком-либо другом объекте) называлась тратака. Считалось, что тратака на лотос помогает не только уравновесить все вибрационные слои человеческого энергетического поля, но и способствует обретению сиддх (магических способностей, например, левитация, чтение чужих мыслей, ясновидение и так далее).

Лотос нередко применяют и для избавления от депрессий, тоски и печали. Причем свойство лотоса таково, что из подавленного состояния он выводит очень плавно, постепенно. Это дает возможность организму и психике человека правильно адаптироваться к окружающей действительности. А если выйти из депрессии резко, то есть из тоски сразу в бурное веселье, то это даст только отрицательный результат, так как это уже крайность, в то время как здоровье — есть гармония.

Аура лотоса способна изменять сознание человека, направлять его помыслы к более духовным сферам. Ведь недаром на Востоке с древнейших времен и по сей день лотос служит самым популярным символом Духовного развития, а также символом практически всех восточных божеств. Очень часто в восточной мистической иконографии можно встретить изображение бога или богини, святого или будды, восседающих на лотосе или в окружении множества красивых разноцветных лотосовых гирлянд.

Применять лотос особенно рекомендуется тем людям, которые слишком погрязли в материальном мире, которые все время думают только о работе, деньгах и наживе, совершенно забывая о второй стороне своей личности — духовной. Если такой человек будет носить при себе лепестки лотоса или хотя бы по полчаса сидеть возле этого растения, то постепенно его характер и сознание изменятся. Натура его станет более утонченной, он постепенно начнет обращать свой взгляд и на дела духовные.