Апрель — это месяц сглаживания противоречий. Начинается процесс, в котором старые установки перетекают в новые осознания.

Вы долго накапливали «багаж знаний», который сегодня уже воспринимаете как фальшь. Вы это знаете, но продолжаете жить, словно ни в чем не бывало. Внутри вы как бы договорились с собой: «я знаю, что это ложно, но пока мир так живет, я потерплю». И вот коллективные процессы подошли к тому, чтобы «переварить» или точнее «переплавить» фальшь в то, что воспринимается как истина.

Внешние события покажут что, то, «о чем давно говорили как о гипотезе — подтвердилось». «Вроде бы и не открытие, но удивительно, что это правда» — вот ваше типичное состояние в апреле. Это эмоции то ли смущения, то ли недоумения, а может и недоверия.

Теперь вопрос к вам лично — какую полуправду вы с собой носите, какую сторону не решаетесь признать? В какую реальность вы бы предпочли «качнуться», а от какой избавиться? Ведь на самом деле у вас есть ответ, но вы пока еще не доверяете себе — ждете внешних подтверждений. Так вот и они! А вы где?

Месяц несет в себе довольно сложную специфику, в которой вещи не черные и не белые, а черно-белые. Одновременно два состояния вам доступны в познании своих убеждений. С одной стороны вы прямо смотрите на ложь, а с другой — видите свою же реакцию на нее. И вот он момент выбора.

Вы не выбираете «хорошо или плохо», вы выбираете между «это моё, а это постороннее». Специфика времени в том, что «постороннее» выглядит привычным, а «моё» — это что-то необычное.

Ну как тут определиться?

Да просто!

Шаблоны — вот что привычно! Если вам хочется изменений в жизни, то именно шаблоны вас подкупают своей «привычностью», своей «родственностью», своей «надежностью». Эта псевдо-надежность — не что иное, как болевой комфорт. Так привычно, что болит «вот тут» и болит «вон там» — как же это странно-то оказаться в ощущениях без боли! Нет боли — это какое-то подозрительно чувство, какой-то здесь подвох.

Но боль — это чужое, а вовсе не ваша норма. Такой себе простой критерий.

Личное шоу месяца — непрерывный выбор внутри контраста. Вы смотрите, вы видите, вы узнаете, но не реагируете автоматически, но делаете выбор. В этом периоде даже жизненные ситуации будут так складываться, что будут требовать от вас не шаблонных действий, а задуматься о выборе.

И вот когда вы несмело определитесь с тем, что «это точно моё», переварите для себя свое решение, наберетесь смелости заявить об этом миру… Вот тогда вы вдруг увидите, что другие сделали точно такой же, но свой личный выбор. Произойдет своеобразный скачок — вчера казалось, что вы единственный пионер в осознании себя, а сегодня уже все такие. И вроде нет никакой вашей заслуги, нет каких-то сложностей, нет опасностей, нет «особого статуса» и небесных фанфар с неба.

Тихо и спокойно мир подстроится под вашу позицию. И может быть как-то даже обидно, что вы остались без медали «за отвагу». Хотя, если вы таковую решите вручить другому, то и вас кто-то наградит. Ведь мир-то уже иным стал — почему бы и не наградить себя методом любви к другим людям?

Как вы понимаете, кто-то выберет «темную сторону». Кто-то определится жить в комфортном страхе и будет настроен на отчаянную борьбу. Это их решение. Просто смотрите на это как на чужое решение, а не на вашу жизнь. Много ведь всего делают в телевизоре актеры и журналисты — это их боль, их проживания вариантов себя, их шоу. Или ваше тоже?

Что ж, месяц начинается, и теперь вам решать каковым его принимать, куда себя направить. Смотрите, изучайте, выбирайте…

Автор Lee