К магическому пути приводят многие причины. Приводит желание изменить что-то в своей жизни. Приводит желание познать глубже. Иногда приводит и желание «избранности», влечение «тайны». Иногда мы слышим в себе некий зов, и ищем, что откликнется на него. И откликается Магия.   

Нет неправильных дорог к магии. Нет дорог и правильных. Каждая дорога уникальна, неповторима и соответствует только тому, кто идет по ней. Неважно, пришли ли вы к магии ради решения своих земных задач или в поисках самопознания – важно, что и как вы будете делать дальше, какими шагами идти и как жить в магическом пространстве.   

Когда магия и сила входит в нашу жизнь (или мы – входим в их жизнь?), магическим становится абсолютно все пространство. Весь огромный, необъятный мир – пространство магии. Земля и небо. Огонь и ветер. Асфальт под ногами или теплое море. Место в офисе или священный алтарь дома. Тех, кто не свернет, тех, кто пойдет дальше, чем мимолетный интерес или потребность решить свою задачу (в конце концов, решить задачу при помощи магии можно и обратившись к специалисту, а не став им самостоятельно), ждет удивительное откровение: магическое пространство – всюду, и вся наша жизнь – магия, и наша магия – есть жизнь.  

На самом деле, написать это, сказать это, прочитать в статье или книге – гораздо проще, чем почувствовать это знание на кончиках пальцев, в глубине своего тела, всем нутром не сознания, но души. Ещё сложнее – удержать это чувство. Не забыть – когда едешь в толпе в офис, когда за окном метель и сильный мороз, а тебе нужно идти за ребенком в школу или гулять с собакой, когда день не задался с самого утра и убежал кофе на плите (от этого спасает кофеварка – говорю я вам, как заядлый любитель кофе!). Помнить каждый миг, каждую секунду, каждый момент своей жизни о том, что эта жизнь и есть магия. Что магия – не тот ритуал, который вы проводите вечером при свечах в ароматах трав (хотя, и он тоже, конечно), но весь вы, вся ваша жизнь, любая погода и любое событие. Помнить – не сознанием, повторюсь, но всем своим нутром, и ощущать соприкосновение с волшебством каждой клеточкой тела, от кожи до костей.  

Именно этому учат меньше всего. Учат законам магии, учат ритуалам, учат читать символы и знаки. Учат писать заклинания и жечь благовония для очищения. Многому учат – и это нужно, конечно, нужно! И медитации нужны, и шаманские путешествия, и ритуалы у костра, и уметь защищаться и очищаться, творить любовь и богатство. Но все это необходимо делать в магическом пространстве! А оно – в нас. И мы – в нем.  

© Исиль