Лекарственное растение мелисса, магические свойства которого были известны из давних времен, широко используется для лечения психоэмоционального перенапряжения, бессонницы и истощения. Трава также обладает способностью защищать от магического воздействия, поэтому ее используют для украшения жилища и его очистки. Мелиссу часто кладут под подушку или матрац, что отгоняет злых духов во время сна.

Для приготовления отваров, настоев, а также ритуалов используют листья и соцветия.

Магические свойства

Это растение имеет сильные защитные и очищающие свойства. Оно помогает снять и предотвратить колдовство. Мелиссу используют для очищения дома от злых сил, а эфирное масло из такой травы убережет от сглазов и приворотов. Горячая ванна с этим растением очистит человека от любого магического воздействия, поможет восстановить силы, успокоит и ускорит наступление сна.

Мелиссу можно использовать для завоевания любви. С такой целью стоит заварить листья растения в одной посуде, а после пить со своим возлюбленным.

А также трава способствует достижению успеха, так как считается, что аромат мелиссы возбуждает работу мозга. В древности для защиты от болезней из растения плели браслеты и одевали на руки. С целью уберечься от злых духов во время сна его ложили под матрац и подушку. Растение является символом спокойствия и мира, поэтому его давали паре, которая часто ссорится, что помогало вернуть в их дом любовь и взаимопонимание.

Способы применения

Успокоительного эффекта можно добиться при употреблении отвара из травы.
Мелиссу используют как душистое растение, чтобы придать жилищу и одежде приятный запах. Для этого траву помещают в специальные мешочки и раскладывают по шкафам или карманам. Во время Троицы ею украшают дом и двор, это помогает защититься от злых сил и отрицательного магического воздействия, сохранить мир и любовь в доме на целый год.

Применяют также настой и отвар растения. Для этого листья мелиссы заливают кипятком и настаивают на протяжении получаса. После этого чай необходимо процедить и употреблять внутрь по 1/3 стакана. Лучше это делать на ночь, ведь растение облает успокаивающим и снотворным действием.

Спиртовую настойку мелиссы применяют для включения сильной мозговой деятельности и уменьшения психологической нагрузки при психоэмоциональных потрясениях и стрессах. Мелиссовый чай дают детям при нарушении внимания, неусидчивости и гиперактивности, так как он помогает в учебе, активизирует умственные способности, улучшает память и способность усваивать новый материал.

Использование в целительстве

Напитки из данной травы положительно сказываются на пищеварительном процессе у человека.
— снимает воспаление слизистой оболочки желудка;
— улучшает процессы пищеварения;
— нормализует гемостаз;
— усиливает отток желчи;
— нормализует сердечный ритм;
— снимает нервную дрожь;
— улучшает память и внимание;
— лечит бессонницу и нервное истощение;
— расслабляет тело;
— снижает артериальное давление;
— нормализует уровень сахара в крови;
— очищает кишечник;
— стимулирует кроветворение и выработку мочи.

Растение содержит большое количество витаминов, микроэлементов, флавоноидов и эфирные масла.

Мелиссу можно использовать в народной медицине для борьбы с лишним весом, так как растение стимулирует обменные процессы в организме, очищает его от шлаков и токсинов. Она положительно воздействует на тонус сосудов, избавляя от повышения артериального давления, а также успокаивает вегетативную и центральную нервную систему. Растение рекомендуется употреблять в виде отвара или настоя при нервном или физическом истощении. Мелисса будет полезна женщинам с нарушением менструального цикла или в период климакса. В случае наружного использования отвара растения уменьшаются дерматиты и экзема. Мелисса также способствует заживлению трофических язв.

Источник